Лига ВТБ. Игроки УНИКСа стали обладателями золотых медалей и первых чемпионских перстней

21:00, 18 мая 2023
237
0

Команда Велимира Перасовича впервые в истории стала чемпионом лиги. Молодая краснодарская дружина завоевала серебро, а ЦСКА — бронзу.

ФИНАЛ (до 4 побед)
УНИКС — ЛОКОМОТИВ — 4:1
16.05. УНИКС (Казань) — Локомотив (Краснодар) — 98:89 (26:17, 32:20, 19:28, 21:24; Димитриевич — 34 + 5 под; Барфорд — 22 + 4 под + 6 пас).
А ведь начинался титульный раунд с гостевой виктории “Локомотива” (88:76), которая в какой-то мере нарушила представление о соотношении сил конкурентов. Однако УНИКС стойко пережил неудачу и, одержав четыре победы кряду, подтвердил свои обоснованные претензии на чемпионские полномочия.
В стартовую пятерку “Локо” вернулся центровой Окаро Уайт, который в третьей игре потерял четыре зуба после неумышленного удара локтем Луи Лабери. Впрочем, усиление состава не очень-то помогло кубанцам. Баскетболисты УНИКСа начали игру с таким напором, что защитные ряды железнодорожников его не выдержали. Первая четверть принесла хозяевам девять очков преимущества, во второй актив казанцев вырос до +23 (56:33). Главком “Локо” Александр Секулич всячески пытался переломить сложную ситуацию. Тем не менее ни использование максимальной ротации, ни эмоциональный “технарь” тренера не помогли. Пожалуй, только выход на паркет 20-летнего Елатонцева (к слову, MVP молодежной Единой лиги ВТБ) неожиданно дал положительный эффект: центровой удачно вошел в игру, четырежды послав мяч в корзину из трехсекундной зоны.
Перерыв пошел на пользу “красным” — после возобновления игры они отчаянно бросились в погоню, выдав рывок 12:2 за три с половиной минуты. Блеснул капитан “Локо” Узинский, дважды метко стрельнувший из-за дуги. Забрав третий период (28:19), гости убедили, что морально не сломлены и готовы повторить героический камбэк после “минус 21”.
На беду приезжей команды, в УНИКСе поймал кураж Димитриевич, а когда македонец в ударе — сдержать его нереально. Серия попаданий и успешных комбинаций, координатором которых стал Ненад, снова прилично отдалила соперников — 72:55. Краснодарцы упустили верный шанс вернуться в игру, и это их сильно нервировало. Взрыв произошел в середине заключительной четверти при счете 87:77. После жесткого единоборства под щитом в рукопашной едва не сошлись Уайт с Лабери. Бигмэнов растянули партнеры и судьи. Но француз позволил себе провоцирующий жест, и американец, явно не забывший о последствиях их предыдущей схватки, понесся на обидчика с кулаками. По идее оба буяна заслужили дисквалифицирующие фолы, но арбитры решили иначе: удалили с площадки только Уайта, Лабери же ограничился “технарем”.
Потеря центрового окончательно сбила реваншистские настройки южан — они сникли. И лишь в концовке, когда УНИКС приблизился к рубежу в сто очков, гости в защите ложились костьми, чтобы не допустить подобного. И хоть в этом, но преуспели.
После финальной сирены главный тренер УНИКСа Велимир Перасович не скрывал восторга: “Считаю, ключевым в финале стал второй домашний матч, который мы практически проиграли, но боролись до конца и сумели сравнять счет в серии. После этого я понимал, что если нам удастся выиграть один из двух матчей в Краснодаре, то получим шанс завоевать титул. Но мы победили дважды и сегодня уже не имели права проиграть перед своими болельщиками”.
Димитриевич стал главным героем поединка. Разыгрывающий УНИКСа, взятый в годичную аренду у “Валенсии”, набрал 34 очка, реализовав 11 из 19 бросков с игры, к которым добавил пять подборов, три передачи и один перехват, что довело показатель эффективности до 36 баллов. Кстати, македонец улучшил личный рекорд результативности в лиге. Немудрено, что именно Димитриевичу был вручен приз MVP плей-офф.

ЗА 3-е МЕСТО (до 4 побед)
ЦСКА — ЗЕНИТ — 4:1
15.05. ЦСКА (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург) — 82:79 (21:11, 22:25, 14:22, 25:21; Мур — 15 + 4 пас; Моэрман — 17 + 8 под).
Начало игры обескуражило Хави Паскуаля. На седьмой минуте он запросил тайм-аут и в яростной манере распекал подопечных, у которых ничего не получалось. Лишь три набранных очка при десяти пропущенных, нулевая эффективность “дальнобойщиков”, дырявая оборона, бесхитростное нападение.
Только в следующем периоде мы увидели привычный “Зенит”. И связано это было с выходом на площадку Фридзона. Ветеран магическим образом благотворно влиял на партнеров, у них наконец прорезались дальние броски. Серия попаданий Хоумсли, Моэрмана и самого Виталия плюс результативные штрафные привели к тому, что “сине-бело-голубые” даже вырвались вперед — 32:31. Правда, ЦСКА вновь взял игру под свой контроль и на перерыв ушел с положительным балансом — 43:36.
Третья четверть — полное доминирование гостей. Особенно оно ощущалось в схватках под щитами: в нападении “Зенит” отвоевывал подборы в шесть раз чаще армейцев! Рывок 16:5 позволил ему опять выйти в лидеры, а на 32-й минуте и вовсе оторваться — 67:59. И тогда наступило время бенефиса Жан-Шарля. Француз выдал потрясающую серию: “алле-уп”, два кинжальных прорыва под кольцо и важный блок-шот. Заключительные минуты — обмен уколами с попеременным минимальным лидерством. За 30 секунд до конца Фрэйзер с линии качнул весы в пользу “Зенита” (79:78), Но Давидовац вернул инициативу москвичам. У питерцев был шанс спастись в заключительной атаке, но Торопов врезался в Руженцева, за что получил фол. Он был пробивным, и армеец невозмутимо довел дело до победы.