Эти сражения всегда получаются жаркими. Не стало исключением и нынешнее.

9-й ТУР
17.05. Строитель — Минск — 2:2
ГОЛЫ: 1:0 — Вигель. 2:0 — Левкин. 2:1 — Коноплев. 2:2 — А.Трофимчук.
17.05. СДЮШОР (Брест) — Гомель — 1:6. 18.05. Строитель — Минск — 6:5. СДЮШОР (Брест) — Гомель — 1:3.
ПОЛОЖЕНИЕ. 1.Строитель — 51 очко (18 игр). 2.Минск — 44 (18). 3.Гомель — 31 (18). 4.СДЮШОР (Брест) — 21 (18). 5.Гроднооблспорт — 9 (16). 6.СДЮШОР (Минск) — 0 (16).

Но начнем с главной сенсации. Лучший снайпер “Минска” и лидер национальной сборной Владислав Белоусов, судя по всему, больше не сыграет в этом первенстве. Он написал заявление на отпуск до 31 мая, а в соцсетях уже попрощался с командой. Как стало известно “ПБ”, форвард решил сосредоточиться на собственном бизнес-проекте и уже находится в Москве. Напомним, у него более двух миллионов подписчиков в одном из мессенджеров. Очень жаль, что чемпионат потерял такого неординарного игрока.
Трудно и его клубу. Ведь нет в полузащите еще одного лидера — Владислава Кочкина. Однако, несмотря на такие потери в составе, первый матч гости провели здорово, не сломались в сложной ситуации и сумели переломить ход поединка.
Брестчане первую половину встречи смотрелись предпочтительнее. Хозяева провели в ворота Алексея Романишкина два гола-красавца после роскошных комбинаций. Гости свои шансы, наоборот, загубили. Самый явный момент имел Никита Стародуб, но с метра не сумел переиграть голкипера сборной Романа Витко. Казалось, что два мяча по такому сюжету чемпионам страны никак не отыграть. Однако им на помощь пришли “стандарты”.
В отсутствие Белоусова роль завершителя взял на себя Алексей Трофимчук. Первый его удар после розыгрыша штрафного углового застрял в гуще защитников, однако там проворнее всех оказался юный Захар Коноплев. А в заключительном периоде уже сам Трофимчук прямым ударом завершил подачу с угла Александра Гончарова. Последний мог стать героем встречи, оказавшись в скором времени в одиночестве перед воротами. Однако мощный бросок форварда минчан чудесным образом минул створ.
Такой интересный сюжет. Минчане уступали два мяча, а в концовке могли стать обладателями виктории. Но в этом случае ничья — справедливый исход.
В повторном поединке уже к перерыву соперники провели в ворота друга в два раза больше голов, чем накануне. Сначала гости повели с разницей в два мяча, ровно через десять минут уже хозяева были впереди — 4:2. Однако минчане выравняли положение. Затем оппоненты вновь обменялись уколами. Чемпион страны вел в заключительном периоде 5:4. Однако хозева вновь отыгрались. А все решилось за 11 секунд до конца встречи, когда победу “Строителю” принес пенальти, точно исполненный Игорем Егощенковым.