21:00, 18 мая 2023
292
0

“Минску” для улучшения прошлогоднего результата нужно совершить подвиг. После проигранного домашнего поединка “горожанам” необходимо побеждать в Гомеле ВРЗ, чтобы вернуть серию в столицу.
Великолепный шанс остаться в игре предоставил матч на своей площадке. Этому сопутствовало множество факторов. В строй вернулись три дисквалифицированных игрока, Александр Черник перед встречей заверил, что после гомельских 1:9 парни психологически быстро восстановились. В дополнение “Минск” гнал вперед переполненный спорткомплекс МАПИД — похоже, игрой и самоотдачей команда завоевала искреннюю любовь болельщиков.
Поединок, на субъективный взгляд автора, должен был остаться за “Минском”. Даже несмотря на вновь быстро пропущенный гол. Чернейко туловищем буквально внес мяч в сетку. На этом сверхопасных моментов со стороны ВРЗ не было. “Вагоностроители” через некоторое время привычно начали подключать к атакам голкипера Дегтяренко. И одна из его “командировок” завершилась дальним ударом. Мяч рикошетом от Лося попал в ворота. Возникли споры: не от руки ли? Гол то засчитывали, то отменяли. В итоге после совещания арбитры указали на центр.
На второй тайм “Минск” вышел с удвоенным желанием вернуть серию в Минск. Нет смысла перечислять моменты у ворот ВРЗ. Можно только констатировать: у “горожан” был явный нефарт. Да и единственное взятие ворот получилось “на тоненького” — мяч заполз в них после добивания Ольшевского. Конечно, отличную игру провел Дегтяренко, полевые игроки гомельчан стелились под мяч. Последние четыре минуты в качестве “гонялы” выходил Дубков. Иногда казалось, что риск приведет к дежавю (вспомним второй четвертьфинальный матч против “Витэна”). Однако случилась противоположная ситуация. За 16 секунд до сирены Чернейко перехватил передачу, сделанную Зуенком поперек площадки, и закатил мяч в пустые ворота.
После встречи Евгений Чернейко прокомментировал ход полуфинальной серии: “Подготовка к матчам отличалась лишь тем, что упор делали на розыгрыш “стандартов”. Получилось, что работа была проделана не зря — многое из натренированного удалось. Перед вторым матчем понимали, что “Минск” будет применять давление. Готовились к игре “4 на 5”. При таком характере соперника нас рано выводить в финал. И в команде это все понимают”. ВРЗ стал еще ближе к своему седьмому (!) финалу кряду.
У “Столицы” двери в полуфинал были наполовину открыты. Помимо главного тренера Дмитрия Некрашевича, дисквалифицированы были опытные Кусков и Силивончик. У “Столицы”, все, кроме также схлопотавшего наказание Александра Чибисова, находились в строю. Соперники долго осторожничали. Складывалось впечатление, что “Столица” выжидала, какую тактику изберет БЧ. Именно гомельчане активизировались первыми. В середине тайма случились удары в штангу и перекладину. Однако вторая половина осталась за “столичниками”. Впрочем, единственный гол оказался курьезным. Лавор на удачу прострелил с аута, и мяч рикошетом от Перемитина влетел в ворота.
Во втором тайме преимуществом завладели хозяева. БЧ обостряла игру за счет подключения к атакам голкипера Петухова, однако действовала осторожно, чтобы не пропустить в пустые ворота и тем самым не подписать себе приговор. Последние пять минут гомельчане действовали с “гонялой”. И ровно за минуту до окончания основного времени Черниенко с лету точно пробил с десяти метров. Несмотря на то что комбинация была изящно разыграна в пять передач, существенную роль сыграл Гуменюк, закрывший обзор Лукше.
В дополнительное время соперники предпочли не рисковать. В серии пенальти тренеры “передергивали” вратарей, однако полевые футболисты свои дуэли выигрывали. И лишь седьмой удар Новского Лукша парировал. Таким образом, действующий чемпион пятый раз вышел в финал. Его соперник может определиться сегодня вечером.

1/2 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ (до трех побед).
Вторые матчи. 15.05. Минск — ВРЗ (Гомель) — 1:3 (Ольшевский, 26; Чернейко, 3, 40-п.в., Дегтяренко, 14). Счет в серии — 0:2.
18.05. Столица (Минск) — БЧ (Гомель) — 1:1 (пенальти — 7:6). (Перемитин, 16-автогол; Черниенко, 39). Итог серии — 3:0.
Ближайший матч. 19.05. ВРЗ — Минск. Гомель. Спорткомплекс “Локомотив”. 18.00.
СНАЙПЕРЫ: Пискун (Столица) — 19, Заяц-Матиевский, Клочко (оба — ВРЗ) — по 18.