Мешков Брест — СКА (Минск) — 33:26 (15:13)
24.05. Брест. Дворец спорта “Виктория” имени А.П. Мешкова.
Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко, Соловьев (1), Подшивалов (6), Юринок (2), Артамонов (2), Матияшевич (2), Шумак (1), Вергейчик (7), Шинкель, Алехин (8), Ярош, Сельвесюк (2), Куран, Андреев (2).
СКА: Стасюк, Ковалев, Колос; Хмельков (6), Шепеленко (3), Гайдук, Камышик (2), Шабельников (3), Кривенко (3), Белый, Белявский (5), Немков (1), Петрович (1), Садовский (1), Ладутько, Удовеня (1).
Счет в серии — 2:0

Между двумя состоявшимися поединками действительно много общего. Первые таймы в целом проходили в равной борьбе, но в обоих случаях ближе к перерыву мешковцы прибавляли и уходили отдыхать с перевесом в два мяча. А во вторых половинах матчей что в субботу в Минске, что в среду в Бресте команда Эдуарда Кокшарова владела явным преимуществом. Напомним, в столице она выиграла 40:32 — и на сей раз едва не взяла верх с аналогичной разницей. Но бросок армейца Станислава Садовского за мгновения до сирены чуть сократил разрыв.
В обоих матчах был хорош вратарь брестчан Денис Заболотин, которого на сей раз не без успеха иногда подменял Илья Усик. И в первой, и во второй встрече армейцы не реализовали по три семиметровых, но, учитывая итоговые результаты, списывать поражения на этот фактор сложно. А вот голкиперы СКА пока не выручают. В Бресте Игорь Папруга попробовал в деле всех троих: начинал игру Егор Стасюк, в середине первого тайма его сменил Константин Ковалев, после перерыва вышел Кирилл Колос. Ротация продолжалась всю игру, но ни один из стражей ворот в итоге не блеснул.
Не хватало армейцам и Кирилла Самойло с Андреем Пушкиным, у которых возникли проблемы со здоровьем после первого матча. У “Бреста” кадровая ситуация тоже не идеальна — из-за травмы вне игры по-прежнему Максим Баранов. Но в среду его на правом краю здорово подменил Даниил Вергейчик, ставший вторым бомбардиром встречи. Первым же оказался Николай Алехин — полусредний, еще ни разу не становившийся чемпионом Беларуси, не пощадил бывших партнеров.
До определенного момента команды шли мяч в мяч, и лишь на 23-й минуте брестчане чуть оторвались — 12:10. И по ходу игры их перевес, к радости местных болельщиков, становился все заметнее. Кажется, Кокшарову удалось вывести подопечных на оптимальные кондиции к решающим матчам сезона. Армейцы же, еще недавно раз за разом побеждавшие главных соперников в “гладком” чемпионате и Кубке, как-то резко “сдулись”.
Возможно, фаворитский статус сыграл с ними злую шутку — молодежь то ли перегорела, то ли не справилась с психологическим давлением. Конечно, отдавать “Бресту” десятый подряд чемпионский титул еще рано — впереди еще по меньшей мере одна встреча, которая пройдет завтра в минском Дворце спорта “Уручье” и начнется в 15.00. Но не видно, за счет чего СКА может совершить героический камбэк…

За 3-е место. Второй матч
24.05. БГУФК-СКА-РГУОР (Минск) — Гомель — 33:36 (18:18) (Ермаков — 8, Лукашенок — 6; Красовский — 10, Журов, Михальчук — по 7).
Счет в серии — 1:1

За 5-е место
24.05. Кронон (Гродно) — Аист Китая — 35:30 (17:12) (Несвадьба — 12; Чжан Тхенцзинь, Чхэн Хайцзинь, Цзинь Юнфэн — по 4).
Итоговое положение (после 4 матчей). 5.Машека — 7 очков. 6.Кронон — 4. 7.Аист Китая — 1.