БОРИСОВ. 24 мая. Городской стадион. Переменная облачность, 18 градусов. 2226 зрителей (5402). Начало в 20.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: Ал.Обелевский — 6, С.Гидревич, С.Фиринович (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
БАТЭ (5,04; 4-3-3): Кудравец — 5,5 / Мартынов — 5, З.Волков — 5, Бане — 5, Жимо — 5,5 (Шарковский, 84 — б/о) / Громыко — 6, Бочеров (к) — 5, Гречихо — 5,5 (С.Волков, 67 — 4,5) / Малькевич — 4, Д.Антилевский — 4,5 (Некрасов, 81 — б/о), Концевой — 5.
Запасные: Скопец, Коврук, Достанич, Орешкевич, Исламович, Французов, Свидинский.
СЛАВИЯ (5,12; 4-3-3): Каратай — 6 / Прудник — 4,5, Иванов — 5, Мельников (к) — 5,5, Залеский — б/о (Сазончик, 19 — 4,5; Кресс, 85 — б/о) / Тихоновский — 5,5, Костров — 5 (Дрос, 77 — б/о), Полоз — 5 (Рябых, 66 — 4,5) / Барсуков — 5, Кобец — 5,5, А.Антилевский — 4,5 (Панюков, 84 — 6).
Запасные: Сокол, Петренко.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — красно-белые майки, белые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Громыко (26, пас — Гречихо). 1:1 — Панюков (94+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Полоз (11), Костров (51) (оба — за грубую игру), Концевой (53, за неспортивное поведение), Тихоновский (59, за грубую игру), А.Антилевский (64, за неспортивное поведение), Мельников (70, за срыв перспективной атаки), Громыко, Бочеров (оба — 77, за неспортивное поведение).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 32-й минуте за неспортивное поведение получил предупреждение главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский.
ОФСАЙДЫ 1 (0+1) — 1 (0+1)

У гостей в запасе не оказалось защитников, и на 19-й минуте пришлось решать эту проблему. С началом игры “Славия” применила высокий прессинг и вообще благодаря смелым и слаженным действиям половину тайма владела инициативой. После блестяще разыгранной комбинации Кобецом и Залеским непостижимым образом с линии вратарской Барсуков пробил прямо в голкипера.
Кстати, именно активное подключение вперед левого защитника мозырян стоило тому повреждения, что изменило игровой почерк “Славии” в худшую сторону. БАТЭ мгновенно воспользовался изменившимся соотношением сил на поле и со второй половины тайма принялся методично плести атакующие кружева. Гол назревал, что и произошло на 26-й минуте. Образцово-показательная позиционная атака, в которой активное участие приняла добрая половина игроков БАТЭ, взорвалась ловким финтом Гречихо, оставившего не у дел Иванова. Последовал зрячий пас в свободную зону, откуда Громыко хладнокровно поразил цель.
Вскоре Гречихо оказался в центре другого эпизода, когда в единоборстве с Барсуковым зарядил оппоненту локтем в челюсть. Где-нибудь на чемпионате мира за такой вопиющий поступок полузащитник вполне мог удостоиться красной карточки, но в этом поединке “Славия” не получила даже право на “стандарт”. К тому моменту Биочик опустил Барсукова в среднюю линию, Полоза поднял в атаку, а номинальный опорный хавбек Тихоновский вынужденно занял место левого защитника.
Второй тайм проходил без видимых всплесков. В концовке два шикарных паса Громыко чудом не материализовали в голы Концевой с Некрасовым, опасно бил сам Валерий. Уже в компенсированное арбитром время Бане сыграл в волейбол в районе вратарской после фланговой передачи, однако судейский свисток промолчал. И все же мозыряне воспользовались моральным правом на справедливость на последней из добавленных минут. Каратай отлично ввел мяч в игру, позволив вышедшему на замену Панюкову вступить в единоборство с Бочеровым на подступах к штрафной соперника. Нейтральный мяч достался Малькевичу, который имел несколько вариантов, чтобы разрядить ситуацию. Молодой футболист выбрал самый рискованный из них — головой отпасовал голкиперу. Чего только и ждал разгадавший маневр соперника Кобец. Правда, с ударом молдавского нападающего Кудравец справился, но против добивания не выключившегося из эпизода Панюкова оказался уже бессилен.
Подопечным Кирилла Альшевского есть над чем задуматься.

Денис Гречихо достиг отметки 30 (14+16) очков, набранных по системе “гол + пас” в высшей лиге.

Валерий Громыко, набирающий очки в трех матчах кряду — 3 (2+1), — лучший бомбардир БАТЭ на весеннем отрезке чемпионата. На его счету 6 голов (4 — в чемпионате, 2 — в Кубке).

Для Ивана Биончика БАТЭ — по-прежнему самый неудобный оппонент. Среди команд, с которыми главком “Славии” встречался не менее пяти раз, лишь борисовчан он ни разу не обыгрывал.

В последних трех играх БАТЭ потерял 5 очков после 85-й минуты, причем в матчах с “Ислочью” и со “Славией” упускал победы на последней из четырех добавленных арбитрами минут.

На стартовом десятитуровом отрезке БАТЭ набрал только 16 очков — худший разгон команды в XXI веке. Более неудачно борисовчане стартовали лишь дважды: в 1998 году — 15 очков (+4=3-3, 15-13), в 2000-м — 13 (+4=1-5, 14-18). Как это ни удивительно, в тех сезонах БАТЭ без наград чемпионата не оставался, добыв в обоих случаях серебро.

На своем поле в нынешнем сезоне у БАТЭ отрицательная статистика: +1=2-2, 6-7.