ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 0

ГРОДНО. 24 мая. Стадион ГОКЦОРа. Солнечно, 25 градусов. 2500 зрителей (8479). Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Шимусик — 7,5, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
ИНСПЕКТОР: В.Быков (Могилев).
НЕМАН (5,04; 4-2-3-1): Руденок — 5,5 / Васильев — 4, Легчилин (к) — 5,5, Пархоменко — 5,5, Пантя — 5 / Павлюковец — 5,5 (Карпович, 56 — 5), Козлов — 5,5 / Яблонский — 5, Савицкий — 5 (Зубович, 86 — б/о), Папарига — 4,5 (Сучков, 91+ — б/о) / Садовничий — 4,5.
Запасные: Малиевский, Белов, Грибовский, Анюкевич, Кравцов, Гузаревич.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,18; 4-2-3-1): Абрамович — 5 / Пацко — 5,5, Глущенков — 5,5, Премудров (к) — 5,5, Мелько — 5 / Батищев — 5,5 (Лисакович, 60 — 5), Мякиш — 5,5 / Ковалев — 4,5 (Ксенофонтов, 60 — 4,5), Шевченко — 5,5 (Мычелкин, 82 — б/о), Побудей — 5,5 / Овоно — 5 (Горбачик, 60 — 5).
Запасные: Юрасов, А.Чиж, Бурко, Вегеря, Менса, Скавпнев.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — черные майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пархоменко (26, за грубую игру), Шевченко (34, за срыв перспективной атаки), Яблонский (63, за грубую игру), Пантя (80, за срыв перспективной атаки).
УДАЛЕНИЕ: Васильев (58, за задержку соперника рукой — фол последней надежды).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 58-й минуте за неспортивное поведение получил предупреждение главный тренер “Немана” Игорь Ковалевич.
ОФСАЙДЫ 0 — 5 (2+3)

Неизвестно, будет ли для автозаводцев преимуществом перед матчем Кубка страны то, что встречу 10-го тура чемпионата они завершили на два часа раньше, нежели соперник, с которым предстоит сразиться за титул. Было абсолютно очевидно еще до стартового свистка Виктора Шимусика, что главком “Торпедо” Дмитрий Молош думает о грядущем сражении в воскресенье, которое может принести клубу второй трофей в суверенной истории Беларуси. Не сказать, что перед “Неманом” жодинцы презентовали себя трусливо или не образчиками команды, атакующей напористо и решительно. Все дело в том, что в 2023-м эта дружина так действует всегда: уповает на непогрешимость оборонительных построений и максимальный контроль середины поля при игре на своей половине. Ну а уже там, в созидании, — как получится. Где-то могли помочь быстрые фланги, где-то прозорливость с щепоткой фарта Шевченко или Горбачика. Как все знают, автозаводцы в текущем чемпионате еще не проигрывали.
Из Гродно также уехали непобежденными. Хотя по тому, как разворачивались события матча, скорее именно гости должны кусать локти, горюя из-за несостоявшейся виктории. Все дело в том, что самое слабое звено в оборонительном построении гродненцев Васильев чуть ли не с первой минуты действиями невпопад словно намекал Игорю Ковалевичу, что противостоять крепкому противнику не готов. Гости дожидались фатальной оплошности — и дождались. На 58-й минуте россиянин проиграл забег Овоно, уступая тому корпус. Видя, что нагнать габонца при всем желании не сможет, успел сфолить до штрафной площади. “И на том спасибо”, — возможно, подумал Руденок, впоследствии справившийся с таившим немалую угрозу ударом Шевченко. Васильев же, пригорюнившись, отправился на трибуну досматривать, чем все закончится.
Собственно говоря, ни до этого эпизода со справедливым удалением, ни после встреча не изобиловала опасными эпизодами, эпатажем, сэйвами и прочими атрибутами, становящимися в белорусском футболе редкостью. Впрочем, все равно искрило. Разумеется, со стороны тренерского штаба хозяев. Игорь Ковалевич, видимо, в своем стиле отреагировал на красную карточку футболисту и удостоился дежурного предупреждения. Зато позже Шимусик выдворил со скамейки его помощника Александра Сулиму, негодовавшего вослед очередному решению рефери, — на взгляд экс-тренера вратарей национальной сборной, спорному. Но на поверку игра не изобиловала грубостью. Да, Павлюковца нужно было заменить вынужденно, поскольку в одном из эпизодов ему действительно досталось. А ведь эта рокировка состоялась буквально за две минуты до злосчастного эпизода с Васильевым. Вообще думалось, что Карпович как раз заменит защитника, ведь они оба играют на одном и том же фланге. Ан нет. Карпович же в концовке матча имел шанс огорошить Абрамовича, из-за пределов штрафной нанеся хлесткий выстрел под перекладину. Благо для голкипера, мяч шел недалеко от него. Ну а полумоменты, созданные дружинами, можно пересчитать по пальцам одной руки. Батищев еще в первом тайме после подачи с углового подрезал мяч в ближний угол — Руденок был начеку. А еще раньше, в первые четверть часа, едва не напортачил Абрамович, проиграв верховое единоборство Садовничему. Защитник с функционалом форварда имеет хорошие антропометрические данные, но это нисколько не оправдывает голкипера. Он наверняка поблагодарил за бдительность Премудрова, вот уже которую игру проводящего на позиции центрдефа. Тот выбил мяч подальше и был таков.
Тройная замена Дмитрия Молоша по истечении часа игры имела целью взвинтить атакующий темп за счет свежих Ксенофонтова, Лисаковича и Горбачика. Не получилось…

Десятый раз Игорь Ковалевич сыграл вничью с коллегами из “Торпедо”-БелАЗа: +12=10-7, 34-25. Лишь в матчах с “Витебском” мировые соглашения он подписывал чаще — 14 раз (в 25 поединках).

Константин Руденок и Евгений Абрамович — лидеры среди вратарей по числу “сухих” матчей. У обоих — по 5 игр “на ноль” (у Руденка в шести поединках, у Абрамовича — в девяти).

Андрей Васильев впервые за время белорусского этапа карьеры удален с поля. Что касается “Немана”, то его игроки за все годы получали красные карточки 87 раз — больше всех.

Уже сто раз “Неман” завершал поединки безголевым миром — больше всех. По 89 раз в чемпионатах со счетом 0:0 играли “Витебск” и “Шахтер”, 86 — минское “Динамо”, 83 — брестское “Динамо”, по 77 — “Гомель” и “Днепр”, 75 — “Торпедо”-БелАЗ.

“Торпедо”-БелАЗ не знает поражений в девяти матчах со старта чемпионата — клубный рекорд. Никогда прежде после девяти игр в очковой корзине жодинцев не было столь богатого улова — 21 балл. Прежний рекорд — 20 очков в чемпионате-2005.