Мини-футбол. В финале — те же

20:52, 29 мая 2023
177
0

Основания у “горожан” на то имелись. Назвать бронзового призера андердогом в этом противостоянии изначально не поворачивался язык. А после двух выигрышей у победителя “регулярки” — и подавно. Гомельчане, естественно, не имели права сворачивать борьбу за чемпионство.
Как и в предыдущей гомельской встрече, первыми забили хозяева — Максим Воронин с аута острой передачей нашел Лося, который из-под Остертаха пробил в дальний “низ”. Однако через полторы минуты Синицкий после вертикального паса Ольшевского в касание переправил мяч в дальний нижний угол. На 17-й минуте этот тандем снова сотворил шедевр: пас-“черпак” поперек площадки — и уроженец Лиды с лету в касание порвал “паутину”. Казалось бы, опять минчане уйдут на перерыв в статусе побеждающих. Однако за восемь секунд до сирены пропустили гол “в раздевалку”, упустив в штрафной Воронина.
Дебют второй половины сбил с толку “горожан”. Гомельчанам понадобилось меньше минуты, чтобы повернуть ход матча вспять. Поведя, хозяева стали контролировать встречу. Пятый мяч Селюка заставил “горожан” взять тайм-аут. Игра с пятым полевым начала получаться. Однако после гола Андрея Семенюка уже “вагоностроители” взяли тайм-аут, перестроились и в концовке довели дело до уверенной победы. Таким образом, ВРЗ обновил рекорд и седьмой раз кряду вышел в финал.
“Минску”, в свою очередь, предстоит повторить бронзовый успех. Впрочем, и БЧ жаждет вернуться на пьедестал. Единственный раз при новой схеме розыгрыша чемпионата команда завоевывала бронзу в 2021-м. Соответственно, первый матч выдался бескомпромиссным. Апогей наступил в дополнительное время, когда в последней трехминутке “горожане” отличились трижды — два раза пустые ворота поразил капитан Денис Семенюк. Сможет ли БЧ вернуть серию на свою площадку, покажет матч, который состоится 1 июня. В интересах телевидения “Минск” вынужден принимать соперника во Дворце спорта “Уручье”, а не на ставшей родной площадке МАПИДа.

1/2 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ (до трех побед)
Пятый матч. 25.05. ВРЗ (Гомель) — Минск — 6:3 (Лось, 6, М.Воронин, 20, Заяц-Матиевский, 21, 39, Шимановский, 22, Селюк, 35; Синицкий, 7, 17, Остертах, 36). ИТОГ СЕРИИ — 3:2.
МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО (до двух побед)
Первый матч. 28.05. БЧ (Гомель) — Минск — 3:5 (ОТ) (Черниенко, 15, 27, Книга, 46; А.Семенюк, 10, Остертах, 16, Синицкий, 44, Д.Семенюк, 44-п.в., 46-п.в.). СЧЕТ В СЕРИИ — 0:1.
ФИНАЛ (до трех побед)
Первый матч. 29.05. Матч ВРЗ (Гомель) — Столица (Минск) завершился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 1.06. Минск — БЧ. Минск. Дворец спорта “Уручье”. Начало в 19.00. 2.06. Столица — ВРЗ. Минск. Дворец спорта “Уручье”. 18.30.
СНАЙПЕРЫ: Заяц-Матиевский (ВРЗ) — 20, Пискун (Столица) — 19.