АХЛ. Выездная модель

20:40, 1 июня 2023
254
0

Воспитанник витебской школы в двух последних матчах в финале Восточной конференции набрал три очка и вышел на гроссмейстерский показатель — 12 баллов за 12 поединков!
Жаль только, что добыть путевку в финал Кубка Колдера его команде пока не удалось. Однако “Херши Беарс” находится в шаге от выполнения задачи.
Серия “медведей” с “Рочестер Америкэнс” проходит под знаком доминирования приезжих команд. Так, Протас-старший и компания выиграли обе гостевые встречи, в то время как их соперники взяли верх в двух из трех выездных поединков.
29 мая в Рочестере нападающий сборной Беларуси выступил в роли подносчика снарядов партнерам по звену. При счете 0:2 в дебюте третьего периода Алексей на пару с Сэмом Анасом в позиционной атаке помогли отличиться Лукасу Йохансену. Причем голевой пас на чистый лед отдал именно наш соотечественни. И хотя бросок у Йохансена как следует не получился, соскочившая с крюка клюшки шайба удачно для атакующих заползла за линию ворот.
Этот гол придал импульс действиям “медведей”, и к концу третьего периода на табло уже значились цифры 3:2 в их пользу. “Американцы” заменили вратаря шестым полевым, однако Протас удачно сыграл на подборе нейтральной шайбы, выкатился в среднюю зону на одного защитника и спокойно мог забрасывать самостоятельно. Однако выбрал другой вариант, более тонкий: отпасовал в центр главному герою матча Мэйсону Морелли (2+1), которому оказалось еще проще поразить пустую “рамку”.
Переехав на домашнюю арену, у “Херши” вновь словно появились оковы на ногах. До 44-й минуты “медведи” безнадежно “горели” 0:2, пока Протас не зажег для хозяев лучик надежды. В большинстве витеблянин завершил усилия Логана Дэя и Джо Снивели.
Впрочем, белорус обратил в пепел все надежды своей команды задержкой соперника клюшкой на 53-й минуте. Гости быстро разыграли до верного численное преимущество, вернув себе комфортный перевес. Более того, под занавес еще и поразили пустые ворота.
Единственный наш земляк, у которого все еще продолжается сезон, был признан третьей звездой поединка.
Алексей возглавляет бомбардирский реестр “Херши” и входит в топ-10 самых результативных игроков плей-офф, уступая семь очков дуэту лидеров из “Коачелла Вэлли Файрбердз” Максу МакКормику (11+8) и Коулу Линду (7+12).
Протас-старший традиционно выходит на лед на правом фланге третьего звена в компании с Анасом и Лапьерром.

АХЛ
ПЛЕЙ-ОФФ. ФИНАЛ. ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
29.05. Рочестер Америкэнс — Херши Беарс — 2:4 (у гостей: А.ПРОТАС — 2 очка (0+2), 4 броска, 0 мин штрафа, +1 по “+/-”). 31.05. Херши Беарс — Рочестер Америкэнс — 1:4 (А.ПРОТАС — 1 очко (1+0), 2 броска, 2 мин штрафа, -1 по “+/-”).
СЧЕТ В СЕРИИ: Херши Беарс — Рочестер Америкэнс — 3:2.