Мини-футбол. Воля “Столицы”

20:40, 1 июня 2023
273
0

Гости вторую игру проводили без главного тренера — у Александра Чибисова не закончилась двухматчевая дисквалификация. По той же причине вне игры оставался Маргарян. У ВРЗ, в свою очередь, все были в строю. “Вагоностроители” схитрили и на удачу продолжили проводить домашние матчи в гомельском ДИВСе, а не в “Локомотиве”.
Кто знает, насколько это повлияло на психологическое состояние команды, но в полуфинале “Минск” был повержен, да и со “Столицей” случился блицкриг. Однако ВРЗ не учел исторический факт: на этой площадке гости дважды со счетом 3:1 уже обыгрывали “вагоностроителей”.
Два быстро забитых мяча не помогли. Первый гол Заяц-Матиевский забил с острого угла, а спустя полминуты Лось отобрал мяч у Лавора, отыгрался с Шимановским, а затем в касание поразил ворота с шести метров.
Больно укушенная “Столица” перехватила инициативу и долгое время не позволяла хозяевам поднять голову и перевести дух. В течение десяти минут гости создали ряд моментов, которые при иных обстоятельствах оказались бы голевыми. Однако фарт отсутствовал напрочь. К тому же за мяч “зацепился” Дегтяренко. Но гол назревал. И он случился неожиданно. Воронин сфолил, а Горбенко прямым ударом с двенадцати метров прошил и “стенку”, и рано севшего Дегтяренко.
После перерыва “столичники” не сбавили оборотов, и спустя полторы минуты после возобновления игры Горбенко оформил дубль, замкнув внешней стороной стопы удар-прострел Эдимара.
Вечер перестал быть томным. Соперники начали демонстрировать футзал, достойный финала сильного европейского первенства. Качели в середине второго тайма качнулись в сторону “Столицы”. Щербич, Осипов и Умпирович разыграли изумительную трехходовку — после удара последнего мяч застрял в каркасе ворот в левой от Дегтяренко “девятке”.
За три минуты до сирены гомельчане заиграли с “гонялой”, получили право на перспективный штрафной, однако розыгрыш запороли и пропустили мяч в пустые ворота от голкипера Трофимовича. Финишный отрезок завершился отчаянным рывком Дегтяренко, который начал атаку и сам же ее, отыгравшись с Пинчуком, завершил. Играть оставалось 26 секунд. Чемпион грамотно сбил темп и довел дело до гостевой победы. Магия смены игрового зала у ВРЗ не сработала.

ФИНАЛ (до трех побед)
Первый матч. 29.05. ВРЗ (Гомель) — Столица (Минск) — 3:4 (Заяц-Матиевский, 4, Лось, 5, Дегтяренко, 40; Горбенко, 13, 22, Умпирович, 31, Трофимович, 39-п.в.).
Счет в серии — 0:1.
МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО (до двух побед)
Второй матч. 1.06. Минск — БЧ (Гомель) — матч завершился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 2.06. Столица — ВРЗ. Минск. Дворец спорта “Уручье”. 18.30. 5.06. БЧ — Минск. Гомель. Спорткомплекс “Локомотив”. 19.00 (если понадобится).
СНАЙПЕРЫ: Заяц-Матиевский (ВРЗ) — 21, Пискун (Столица) — 19.