“Ролан Гаррос”. Рекорд в Париже

20:53, 5 июня 2023
190
0

Пока основные фаворитки турнира (и под ними все подразумевают Игу Швентек и Арину Соболенко) благополучно продвигаются по сетке, на “Ролан Гаррос” случился форс-мажор, касающийся представительницы “большой тройки” сезона. На поединок за выход в 1/8 финала с испанкой Сарой Соррибес-Тормо не вышла четвертая ракетка мира Елена Рыбакина. Никаких видимых повреждений в предыдущих матчах у представительницы Казахстана не наблюдалось, поэтому болельщики и специалисты с тревогой ждали пресс-конференции чемпионки “Уимблдона”-2022.
Рыбакина объяснила свой отказ респираторным заболеванием: “Вчера почувствовала себя плохо, у меня поднялась температура. Сегодня перед матчем было то же самое. У меня была лихорадка и головная боль. Я плохо спала. Расстроена, что не смогла сыграть. Но это жизнь, в ней случаются взлеты и падения. К сожалению, мне не повезло. Постараюсь восстановиться к травяному сезону”.
В принципе это упростило дорогу к финалу для первой ракетки мира, а наша Арина находится в другой части сетки. Которая, впрочем, и так представляет облегченный вариант для белоруски, поскольку на пути к восьмерке сильнейших Соболенко лишь раз встретилась с сеяной оппоненткой — 30-й ракеткой мира Слоан Стивенс.
Именно воскресный поединок 1/8 финала Арины против американки на центральном корте Филиппа Шатрие стал первым женским матчем на турнире, который организаторы отнесли на самый поздний вечерний слот. Чем подчеркнули его значимость и зрительский интерес.
Из всех американских теннисисток Слоан можно отнести к разряду наиболее успешных “грунтовичек”, ведь после триумфа на US Open-2017 Стивенс уже на будущий год достигла финала “Ролан Гаррос”, который проиграла румынке Симоне Халеп. В прошлом сезоне представительница США дошла в Париже до четвертьфинала. Суммарно Стивенс одержала на “Ролан Гаррос” 35 побед — это ее лучший результат на турнирах “Большого шлема”. А вот для Арины “Ролан Гаррос”, наоборот, пока остается единственным “мейджором”, на котором вторая ракетка мира не добиралась до полуфинальной стадии.
Букмекеры однозначно называли фавориткой белоруску. Во-первых, рейтинг обязывал, во-вторых, явное преимущество Арины в личных поединках (3-0), в-третьих, Стивенс совершенно беспомощна против “лучших из лучших”. По статистике американка сыграла с соперницами из топ-2 мирового рейтинга 19 матчей, и лишь в двух из них одержала победу. И то против одной и той же теннисистки — немки Анжелики Кербер.

Выиграные очки 77 67

Продолжительность матча — 1 час 43 минуты.

Но матч 1/8 финала полностью превратился в игру Соболенко с самой собой. Стивенс на корте будто бы не было. Когда белоруска своими руками сконструировала 5:0 в первом сете, возникло ощущение, что она это сделала, не обращая внимания на противоположную часть корта.
Подачи у Стивенс практически не было. То есть трудности для белоруски она совсем не представляла. Если Арину не поджимать хотя бы в геймах на своей подаче, то она раскрошит тебя вдоль и поперек. Что и продемонстрировала счетом 5:0 в первом сете. Но потом что-то произошло. Соболенко вместо техничного на классе завершения партии в свою пользу стала действовать нерационально, беспричинно рискуя и форсируя события, как будто это она разгромно проигрывает. Как итог — 25 (!) невынужденных ошибок только за первый сет. А если посмотреть статистику первой подачи в партии, то она попадала в квадрат лишь в половине случаев.
Стивенс смогла противопоставить этой саморазрушающей мощи только стабильность и хорошее перемещение по корту. Отсюда и потрясающий воображение камбэк на 5:5, отсюда и четыре отыгранных сетбола. Но американка ведь тоже не могла держать столь высокую планку слишком долго, да и добытый запас Арины в какой-то момент должен был сыграть за белоруску. Так и вышло: с пятого сетбола наша соотечественница все же оставила за собой тай-брейк.
Во второй партии преимущество Соболенко было более заметно. Она немного успокоилась, получила хороший заряд позитива от трибун, бенефис в вечерний прайм-тайм ей определенно стал нравиться — и в игре все более или менее наладилось. Количество невынужденных ошибок снизилось, хотя качество тенниса все равно осталось невысоким, поскольку в активное давление Арина играть не рисковала. Но первую подачу определенно наладила, что позволило действовать с запасом.
Тем не менее гейм на своей подаче она сопернице все же подарила. Хорошо, что он был ответным, и счет только сравнялся (4:4). Но эндшпиль встречи с американкой выдался образцовым — 0:40 на подаче Стивенс и победа с первого же матчбола.
Вот в такой атмосфере оформился ее первый в карьере выход в четвертьфинал “Ролан Гаррос”, в котором белоруска встретится с экс-третьей ракеткой мира, бравшей перерыв на рождение ребенка украинкой Элиной Свитолиной (192). По личным встречам у них пока наблюдается паритет — 1-1.