Шпилевский остается

20:53, 5 июня 2023
197
0

За полтора сезона у руля команды уроженец Минска стал самым успешным тренером в ее истории. В прошлом сезоне он вывел подопечных в еврокубки, а в нынешнем году привел к первому чемпионскому титулу.
Новые соглашения с “Арисом” заключили и ассистенты Шпилевского: тренер по физподготовке Христос Пападопулос, тренер вратарей Такис Таки, ассистенты тренера Томми Яниген, Виталий Астафьев, Омер Ербай и Александр Колоцей.

В очередном туре первенства Литвы “Жальгирис”, цвета которого защищает Юрий Кендыш, поделил очки с “Шяуляем” — 2:2. Примечательно, что команда из Вильнюса уступала 0:2 уже к середине первого тайма, однако сумела уйти от поражения. Причем принесший ей ничью гол на 83-й минуте забил наш соотечественник, для которого это второй точный удар в десяти сыгранных матчах чемпионата. После 16 туров “Жальгирис” занимает в таблице третье место, отставая на два очка от “Шяуляя” и на четыре — от лидирующего “Паневежиса”.

Гол Ренана Брессана принес “Эрсилио Лус” победу над “Конкордией” в очередном матче серии “D” чемпионата Бразилии (1:0). Бразилец с белорусским паспортом вышел на поле во втором тайме и поразил ворота на 64-й минуте. Любопытно, что это первый гол 34-летнего Брессана за полтора года — предыдущий раз он отличился 22 ноября 2021-го, еще выступая за “Регатас” в серии “В”. Победа позволила “Эрсилио Лус” возглавить таблицу группы 8 серии “D” — после пяти матчей в активе клуба 11 очков. Всего в четвертом бразильском дивизионе восемь групп по восемь клубов.

Поединок чемпионата Казахстана, в котором “Ордабасы” со счетом 2:1 одолел “Атырау”, ознаменовался первой в сезоне дуэлью белорусских тренеров — Александр Седнев взял верх над Виталием Жуковским.
После игры Седнев заявил: “Провели неплохой и качественный первый тайм. Гол, который пропустили после перерыва, заставил нас в какой-то степени осторожничать. Надо отдать должное, соперник очень здорово отреагировал на эту ситуацию, усилил позиции в атаке. Нам было тяжело, однако мои футболисты — молодцы. Несмотря на плотный график и кадровые потери, они уставшие, но непобедимые”.
А вот комментарий Жуковского: “У нас, как и у “Ордабасы”, будет кубковая игра. Были готовы ротировать состав, надо распределить силы на два матча. Не скажу, что первый тайм получился удачным, но играли строго и компактно. Как говорят в хоккее, выход “один в ноль”, буллитный выход — к сожалению, не реализовали. И сразу после этого пропустили гол, потом было видно, что ребятам сложно психологически, и нам уже забили второй. В перерыве понимали, что надо вносить коррективы. Смогли отличиться со “стандарта” в начале второго тайма, далее были неплохие подходы к воротам соперника. В конце забили, но арбитр зафиксировал офсайд. Неприятно уезжать без очков, однако двигаемся дальше”.