0

Однако подопечным Дмитрия Молоша удалось-таки отличиться в начале заключительной десятиминутки и завоевать такой важный балл, а заодно оставить без реванша горняков.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 1
ШАХТЕР 1

ЖОДИНО. 3 июня. Стадион “Торпедо”. Облачно, 13 градусов. 3075 зрителей (6524). Начало в 20.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: А.Кургхели — 8, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: Г.Вербицкий (Слоним).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,33; 4-2-3-1): Абрамович — 5,5 / Бурко — 5,5, Глущенков — 5, А.Чиж — 5,5 (Горбачик, 60 — 5), Мелько — 5 / Мякиш — 5,5, Премудров (к) — 6 / Побудей — 5,5, Лисакович — 5, Ксенофонтов — 5 (Менса, 77 — б/о) / Е.Шевченко — 5,5.
Запасные: Юрасов, Вегеря, Мычелкин, Скавпнев, Мартьянов, Манаев.
ШАХТЕР (5,41; 4-2-1-3): Игнатович — 6 / Г.Шевченко — 5, Динга — 5,5, Забелин — 5,5, Гружевский — 5 / Зеньков — 5,5 (А.Кабышев, 93+ — б/о), Капленко — 5 / Ахмеди (к) — 5,5 (Николаевич, 73 — б/о) / Карпицкий — 5,5, Скавыш — 6 (Плакка, 80 — б/о), Шрамченко — 5 (М.Ковалевич, 88 — б/о).
Запасные: Малащицкий, Макаренко, Лукашевич, Баранок, Янковский, Траоре.
ФОРМА КОМАНД: черные майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Скавыш (29, пас — Ахмеди). 1:1 — Побудей (81, пас — Бурко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Е.Шевченко (8, за неспортивное поведение), Премудров (20), А.Чиж (55) (оба — за грубую игру), Глущенков, Шрамченко (оба — 75, за неспортивное поведение).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 75-й минуте за неспортивное поведение получил предупреждение главный тренер “Торпедо”-БелАЗа Дмитрий Молош.
ОФСАЙДЫ 0 — 2 (2+0)

В марте “Торпедо”-БелАЗ в первой четвертьфинальной баталии завершившегося кубкового розыгрыша дома “Шахтеру” уступило, но в гостях выбило нечемпиона-2022 из турнирной сетки в серии пенальти. И усилия не оказались напрасными: “черно- белые” 28 мая подняли трофей над головой.
И как раз обстоятельство, связанное с вылившимися в изрядном количестве эмоциями из-за успеха на стадионе “Динамо”, должно было сыграть на руку гостям. Молош прекрасно понимал, что в этом смысле его коллектив к свиданию отчетного тура будет гораздо уязвимее. И первый тайм в этом убедил.
Уже первая атака солигорцев привела к тому, что мяч затрепыхался в сетке за спиной Абрамовича, одного из самых стабильных на сегодня стражей чемпионата. Нет, Евгений не оплошал, если вы успели об этом подумать. Просто Шрамченко, делавший короткую передачу Скавышу на пустые ворота, за секунду до этого оказался в положении “вне игры”. Однако! Атаку, начавшуюся с заброса Игнатовича (в ней поучаствовала вся атакующая тройка “Шахтера”), надо было именовать образцовой, если бы гол состоялся. Но импульс соперника торпедовцы на себе ощутили в полной мере.
Такой запал гостей, что понятно из сказанного выше, надо было предсказывать. Старательный Скавыш искал возможности поразить ворота и до своего гола, и после него. А случился эпизод, закончившийся крахом владений Абрамовича во многом благодаря настырности и решительности в центре поля Зенькова. Получив место в основе из-за повреждения Крюми, он сыграл достойно не только в описываемом моменте. Заставил ошибиться Мелько, быстро продвинулся вперед и нашел находившегося в более выгодном положении Ахмеди. Перевод в центр на Скавыша — и тот, на замахе убрав пытавшегося помешать Бурко, из-за пределов штрафной пальнул почти неотразимо. Впрочем, больше отличиться Максиму не довелось, а после перерыва торпедовцы и вовсе настолько завелись, что заставили о Скавыше позабыть. Каким-то чудесным образом у автозаводцев открылось второе дыхание, и после перерыва с чувством, с толком, с расстановкой — короче, очень выразительно они спели гимн созиданию.
Особенно расстарался их капитан Премудров. В субботу ему снова пришлось сыграть на двух позициях, что, впрочем, не доставляло аксакалу трудностей. Просто улучить момент для удара, действуя в центре поля, ему гораздо удобнее. И как раз до смены позиции Кирилл заставлял трудиться Игнатовича (тем не менее однажды из убойной позиции банально промазал). Вратарю хватило мастерства. А вот на 81-й минуте выручить не удалось. Бурко навешивал на дальнюю штангу, где открывался Побудей, и тот к восторгу трех с небольшим тысяч зрителей, собравшихся поддержать новоиспеченного обладателя Кубка, счет сравнял. Надо сказать, отличившемуся уж очень подсобил Глеб Шевченко: и не воспрепятствовал голевому пасу, и стал виновником рикошета, дезориентировавшего вратаря.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Максим Скавыш отметился 110-м голом в высшей лиге. За всю историю турнира больше забили лишь Роман Василюк — 218, Валерий Стрипейкис — 174, Виталий Родионов — 145 и Геннадий Близнюк — 129.

Между прочим, Скавыш 10-й раз огорчил вратарей “Торпедо”-БелАЗа. Он входит в список главных обидчиков жодинского клуба. Больше голов в ворота “Торпедо” забил лишь Николай Януш — 11. Как и Максим, 10 раз поражал ворота жодинского клуба Роман Василюк.

А еще Скавыш набирает очки в четырех матчах кряду — 5 (2+3).

Гомельская бригада арбитров во главе с Амином Кургхели провела 80-й совместный матч в высшей лиге и занимает в этой номинации 5-е место. А рекорд принадлежит трио гродненцев Виталию Севостьянику, Сергею Фириновичу и Сергею Гидревичу, которые сообща 118 раз отсудили в чемпионатах страны.

Уроженец Македонии с итальянским паспортом Валон Ахмеди достиг отметки 25 (7+18) очков, набранных по системе “гол + пас” за “Шахтер” в высшей лиге. Лишь четыре легионера в солигорском клубе набирали больше: албанец Элис Бакай — 38 (19+19), гамбиец Дембо Дарбо — 34 (24+10), сербы Игор Иванович — 29 (16+13) и Никола Антич — 27 (12+15).

Игорь Бурко достиг отметки 40 (17+23) очков в высшей лиге.

“Торпедо”-БелАЗ — единственная команда лиги, которая в нынешнем чемпионате не познала горечи поражений. Никогда прежде в истории торпедовского клуба не фиксировалось столь продолжительных беспроигрышных серий со старта сезона.