Тур 11. Снова “сухарик”

20:54, 5 июня 2023
298
0

Семь мячей от “Шахтера” будут вспоминаться куда чаще, нежели три забитых горнякам.

ГОМЕЛЬ 2
БЕЛШИНА 0
ГОМЕЛЬ. 3 июня. Стадион “Центральный”. Солнечно. 17 градусов. 1407 зрителей (14307). Начало в 15.00.
СУДЬИ: С.Стецурин — 8,5, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
ГОМЕЛЬ (5,29; 4-2-2-2): Ковалев (к) — 5,5 / Шевченко — 5, Мирошников — 5, Шкурдюк — б/о (Трояков, 6 — 5), Кучинский — 6 / Алексиевич — 6, Ловец — 5 / Ануфриев — 6 (Матвейчик, 87 — б/о), Потапенко — 5 (Ермакович, 65 — 5) / Эффаге — 5, Козловский — 5 (Акин, 76 — б/о).
Запасные: Наумович, Ижаковский, Майоров, Савицкий, Драпеза, Кузьменок.
БЕЛШИНА (4,13; 4-5-1): Харитонович (к) — 4 / Соланович — 3,5, Матлах — 4, Букштан — 3,5, Соколовский — 4 / Кухарчик — 4, Х.Фофана — 4,5, Колядко — 4,5, Джаха — 4,5, Гуренко — 4,5 / Сень — 4 (Акьям, 60 — 4,5).
Запасные: А.Денисенко, Ломако, Юрин, Д.Денисенко, Леонович, Грибов.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красно-черные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Ануфриев (8, пас — Кучинский). 2:0 — Алексиевич (41, пас — Кучинский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Джаха (14, за срыв перспективной атаки), Соланович (38, за грубую игру), Мирошников (39, за срыв перспективной атаки), Кухарчик (79, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 5 (1+4) — 2 (2+0)

Предстартовые треволнения вокруг игры оказались пустым звуком, после того как окончательно стало известно, что матч состоится не в Бобруйске, а в Гомеле. Диспозиция, указанная в предыдущем номере, потеряла актуальность.
На сайте “Белшины” информация о переносе появилась в пятницу днем: “Матч 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу между ФК “Белшина” и ФК “Гомель”, который должен был состояться в субботу, 3 июня, на стадионе “Спартак” в Бобруйске, по решению БФФ перенесен в Гомель с теми же датой и временем”.
…Хозяева с первых минут начали демонстрировать комбинационную игру. На 8-й минуте Кучинский прорвался по левой бровке, прострелил в центр, а Ануфриев в подкате открыл счет. Под занавес тайма Кучинский аккуратно покатил на Алексиевича, который решился пробить метров с 25, — мяч рикошетом от штанги влетел в ворота.
После перерыва “Гомель” “засушил” игру и позволял футболистам “Белшины” чаще тревожить Ковалева, однако голкипер с угрозами справился и помог команде одержать вторую кряду “сухую” победу. А для “шинников” случился шестой матч без забитых мячей.

Константин Кучинский совершил первый в карьере ассистентский дубль. В последних двух матчах защитник “Гомеля” записал в актив три результативные передачи. А в 58 предыдущих играх отдал лишь один голевой пас.

17 раз “Гомель” принимал “Белшину” на своем поле, но ни разу с ней не сыграл вничью: +13=0-4, 34-20.

“Белшина” потерпела 3-е поражение кряду.