Белорусский опыт

20:50, 8 июня 2023
209
0

Поединок получился упорным и завершился победой подопечных Олега Микановича со счетом 3:1 (26:24, 17:25, 25:20, 25:21).
Впрочем, уже с самого начала стало понятно, что гости не робкого десятка. Они сразу же прибрали инициативу к своим рукам и достаточно быстро повели с разницей в шесть очков — 12:6. Впрочем, белорусы не перестали сражаться. Во многом за счет опыта они сравняли счет в концовке сета — 22:22. Однако соперники смогли выйти вперед и заработать сетбол — 24:23. И все же в решающих розыгрышах молодежь из соседней страны не смогла совладать с нервами и поплатилась за это. Точку в партии сильным ударом поставил Максим Шкредов.
Россияне подарков соперникам во втором сете уже не делали. На сей раз, выйдя вперед с его начала, они спокойно довели дело до победы, несмотря на все старания хозяев площадки. Нервным выдалось и начало третьей партии. Однако, заработав преимущество в два балла — 15:13, белорусы склонили чашу весов в свою сторону, методично используя ошибки соперника. Разочарованная таким ходом событий российская “молодежка” стойко держалась до счета 11:11, а далее сказался опыт хозяев, которые довели матч до победы. Лучшими игроками поединка были признаны Константин Тюшкевич (Беларусь) и Максим Кириллов (Россия).
Во второй встрече турнира, которая состоялась накануне, соперничали молодежные команды Беларуси и России. В споре сверстников куда более мастеровитыми выглядели подопечные тренера гостей Андрея Ноздрина, которые обыграли вторую команду хозяев — 3:0 (25:16, 25:16, 25:22).

Лебедкина в “Тулице”
Доигровщица и диагональная “Минчанки” Ксения Лебедкина покинула белорусский клуб и продолжит карьеру в “Тулице”, сообщают российские СМИ.
За минский клуб Ксения выступала с 2020 года. Также в послужном списке Лебедкиной матчи за сборные Беларуси среди девушек и молодежи. В 2020 году она завоевала бронзу молодежного чемпионата Европы. Кроме того, воспитанница столичного волейбола дважды выигрывала первенство Беларуси, была обладательницей Кубка страны.
Что касается клуба, куда перешла одна из самых одаренных белорусских волейболисток своего поколения, то “Тулица” в минувшем сезоне заняла в суперлиге седьмое место. В межсезонье клуб из столицы оружейников покинули сразу девять спортсменок: Анастасия Бавыкина, Ольга Гаврилова, Анастасия Ляшко, Кристина Бесман, Екатерина Любушкина, Амага Джиоева, Богумила Бярда, Валентина Бачинина и Софья Сычева. Также “Тулица” рассталась с двумя тренерами — Владимиром Яворским и Александром Денисовым.
На замену ушедшим, помимо Лебедкиной, призваны центральная блокирующая из молодежного состава тулячек Екатерина Краснова и ее коллега по амплуа из “Енисея” центральная блокирующая Анна Прасолова.
Казанское “Динамо-Ак Барс” официально подтвердило переход в стан клуба Анастасии Климец, вернувшейся на российские просторы из турецкого “Кузейбору”.
Диагональная сборной Беларуси начала карьеру в “Атланте” из Барановичей. В 2015 году перешла в екатеринбургскую “Уралочку”, с которой трижды выигрывала медали суперлиги, серебро и две бронзы. В 2020-м Климец перешла в московское “Динамо” и с ним завоевала еще одно серебро чемпионата России. Далее в ее карьере были итальянская “Рома”, которую белоруска не спасла от понижения в классе, хотя и вошла в десятку самых результативных волейболисток серии “А”. Сезон-2022/23 Анна провела в Турции, выступая за “Кузейбору”. В 25 матчах за клуб она набрала 258 очков.

Сменил обстановку
Итальянский тренер Стефано Лаварини недолго оставался безработным после отставки из “Новары”. Специалист принял приглашение турецкого “Фенербахче”, который покинул наставник сборной России Зоран Терзич.
До недавнего времени казалось, что Лаварини будет работать в Италии. В середине мая “Новара” объявила о продлении с ним контракта, но в итоге Стефано решил сменить обстановку.

До встречи в Гданьске
В японской Нагое начался розыгрыш мужской Лиги наций. На предварительном этапе 16 лучших сборных мира в течение трех игровых недель проведут по 12 встреч. Сильнейшие из них выйдут в “финал восьми”, который с 19 по 23 июля пройдет в польском Гданьске.
В стартовом поединке команда Болгарии довольно неожиданно споткнулась о сборную Китая. Главной звездой поединка, больше всего досадившей команде Пламена Константинова, стал доигровщик команды из Поднебесной Цзиньинь Чжан. На его счету 29 очков и отличная реализация атак, составившая 58 процентов. У проигравших отлично сыграл Александар Николов, заработавший 22 балла.
Болгарская команда смогла реабилитироваться за поражение от китайцев, победив словенцев. Несмотря на счет — а победа досталась команде Константинова в трех сетах, — борьба на площадке была очень упорной. В ключевых моментах болгары выглядели лучше оппонентов, оказавшихся колоссом на глиняных ногах, и, воспользовавшись уязвимостью “драконов”, показали, что их рано списывать со счетов в этом розыгрыше Лиги наций.
Китайцы же не смогли закрепить успех. Испытывающая не лучшие времена команда Сербии преподнесла им настоящий урок, взяв верх в трехсетовом поединке.
Из других встреч выделим победу сборной Польши над олимпийскими чемпионами из Франции. Стоит отметить, что именно “трехцветные” в Токио прервали победный марш “бело-красных”, победив 3:2 и не пустив их в полуфинал. Теперь “летающий цирк” Николы Грбича, как называют команду из соседней страны болельщики, взял убедительный реванш. Французам не помогли 28 очков Тео Форе, в котором видят наследника Эрвина Нгапета. Вторым по результативности у проигравших был Кевин Тилле — 12 баллов. На острие атаки польской команды шикарно играл не только Кароль Бутрин, записавший на счет 25 очков, но и Артур Шельпук (16), Матеуш Бенек (12) и Кароль Клос (11).
Воодушевленные поляки в следующем поединке оставили не у дел команду Ирана. Что интересно, после двух сетов они безнадежно уступали. Третья партия также поначалу шла не по сценарию Грбича и компании. Но веское слово сказали Бенек и Матеуш Дульски, реабилитировавшийся за несколько неудачных действий в проигранных отрезках поединка.
В четвертой партии чудеса демонстрировали Клос и Камиль Семенюк с Шальпуком. После атаки последнего поляки повели с разницей в девять очков (21:12), и перевести матч на тай-брейк было уже делом техники.
Пятая партия благодаря игре Мортезы Шарифи обрела ближе к ее середине подобие интриги, но равный счет держался недолго. Под натиском соперников потомки персов наошибались и позволили команде Польше не только победить, но и возглавить турнирную таблицу.

ЛИГА НАЦИЙ. МУЖЧИНЫ
1-й тур. Болгария — Китай — 2:3 (20:25, 25:21, 21:25, 25:20, 9:15). Япония — Иран — 3:0 (25:16, 25:22, 25:19). Италия — Аргентина — 0:3 (22:25, 23:25, 18:25). Канада — Куба — 3:2 (25:21, 26:28, 25:21, 22:25, 15:13). Словения — Сербия — 3:1 (31:29, 19:25, 25:20, 25:21). Польша — Франция — 3:1 (25:23, 18:25, 35:33, 25:15). США — Нидерланды — 3:0 (25:19, 25:23, 25:21). Бразилия — Германия — 3:1 (26:24, 25:16, 19:25, 25:15).
2-й тур. Словения — Болгария — 0:3 (24:26, 23:25, 17:25). Сербия — Китай — 3:0 (34:32, 25:16, 25:20). Польша — Иран — 3:2 (23:25, 23:25, 25:21, 25:15, 15:13). Матчи Нидерланды — Куба, Италия — США и Аргентина — Бразилия завершились поздно вечером.

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: Польша — 2 победы (5 очков), Болгария — 1 (4), Япония, Аргентина, США, Бразилия, Сербия, Словения — по 1 (3), Канада, Китай — по 1 (2), Куба, Иран — по 0 (1), Франция, Германия, Италия, Нидерланды — по 0 (0).