“Ролан Гаррос”. Кошмар ниоткуда

20:50, 8 июня 2023
204
0

Вследствие огромного медийного внимания к персоне белоруски на этом турнире и скандальности вопросов-ответов, отмен пресс- конференций и их возобновления, интерес к четвертьфинальному матчу между Соболенко и украинкой Элиной Свитолиной был огромный. Да и сама встреча со спортивной точки зрения была интригующей, поскольку против нынешней второй ракетки мира на корт вышла бывшая третья ракетка мира.
И уж точно никого не должна была вводить в заблуждение разница соперниц в текущем рейтинге, ведь Свитолина опустилась в таблице не просто так, она сознательно брала перерыв на рождение ребенка. В октябре 2022-го Элина вышла замуж за известного французского теннисиста Гаэля Монфиса и вскоре родила дочку, которую назвали Скай. А до этого украинка входила в мировую теннисную элиту, выиграв за карьеру 13 турниров ВТА.
Для первородящей возвращение Свитолиной на высокий уровень можно назвать стремительным. Только вернувшись на корт и начав грунтовой турнир в Страсбуре под далеким 508-м номером в рейтинге, Элина в итоге выиграла титул, став одной из четырех самых низкорейтинговых победительниц в истории турниров ВТА. Замороженный рейтинг позволил ей избежать “мясорубки” квалификации на “Ролан Гаррос”, поэтому украинка сразу же попала в основную сетку. Там она довольно лихо прошла четыре круга, повторив свое лучшее достижение на этом турнире “Большого шлема”. Таким образом, Соболенко вышла на корт против соперницы, в активе которой было уже девять побед подряд. Забегая вперед скажем, что по итогам “Ролан Гаррос” с понедельника украинка гарантированно вернется в топ-100 где-то в район 75-го места.
Арина, естественно, тоже не была бедной родственницей в этом четвертьфинале и насобирала к тому времени массу положительной статистики и рекордных для себя достижений. В частности, она впервые в карьере пробилась в четвертьфинал на “Ролан Гаррос” и добралась до четвертьфинала на трех турнирах “Большого шлема” подряд — впервые с 2019 года, когда то же самое проделала британка Йоханна Конта.
В личных встречах между белоруской и украинкой в рамках ВТА-тура наблюдался паритет: в 2018 году на харде в Ухане победу праздновала Арина — 6:4, 2:6, 6:1, а в 2020-м Элина взяла реванш на грунте Страсбура — 6:2, 4:6, 6:4.
Еще до начала матча можно было предполагать, что Свитолиной обеспечена поддержка публики. Как пошутила сама украинская жена француза, “я осталась последним выжившим в Париже французским игроком”. Поддержка, безусловно, присутствовала, но вряд ли как-то повлияла на нашу теннисистку. Принципиально этот поединок ничем не отличался от предыдущего матча Арины. Как и в 1/8 финала, в четвертьфинале она все конструировала сама — сама забивала, сама ошибалась. Соперница, как и Стивенс, сразу же ушла в глухую защиту, это было видно по статистике ее активных действий, которые практически отсутствовали. Но, кажется, Элина более цепко и умело, чем Слоан, держала мяч в игре, здорово чувствовала площадку. И в некоторых розыгрышах реально удивляла Арину нестандартностью решений и точностью ударов. На подачах украинка не блистала скоростью, зато здорово укладывала мяч в квадрат по месту.
В первом сете белоруска постоянно была в роли догоняющей, но сохраняла концентрацию и ждала своего шанса. И в концовке его дождалась, взяв подачу соперницы и подав на сет. Во второй партии Свитолина сделала ранний брейк, но тут же преимущество потеряла. Ключевым в матче стал розыгрыш пятого гейма, когда счет “ровно” фиксировался пять раз, и все же Соболенко дожала оппонентку и вновь оформила брейк-пойнт. Морально это был уже перелом, и довести встречу до победы оставалось делом техники. Выход в полуфинал белоруска оформила со второго матчбола.
Судя по всему, у соперниц не было предварительной договоренности о невозможности сближения после матча. По крайней мере когда состоялся розыгрыш победного очка, белоруска, как обычно, отправилась к сетке и стала ждать подхода Свитолиной. Но украинка сразу дала понять, что рукопожатия не будет: Элина поприветствовала судью и сразу ушла к своей скамейке, оставив соперницу у сетки в одиночестве. За что (и это была, пожалуй, единственная неожиданность со стороны публики) украинка была освистана зрителями, еще несколько минут назад неистово ее поддерживающими.
Соболенко это явно смутило, и на пресс-конференции, которой вернули открытый формат, она пояснила, что никакой провокации с ее стороны не было, что к сетке подошла чисто инстинктивно, как делает всегда. По мнению Арины, украинка не заслуживала освистывания. “Она этого точно не заслужила. Очень уважаю то, что она делает после рождения ребенка и впечатлена этим ее возвращением. Очень уважаю Элину”, — констатировала белоруска на встрече с журналистами.
Путь лидера белорусского тенниса сложился в Париже самым парадоксальным образом. В это трудно поверить, но это так: на крупнейшем турнире с призовым фондом 49,6 миллиона евро на пути Соболенко к финалу так и не встретилась хотя бы одна сеяная соперница. Это свершившийся факт, поскольку оппоненткой Арины по полуфиналу стала представительница Чехии Каролина Мухова (43).
Добравшись до полуфинала “Ролан Гаррос”, Соболенко присоединилась к четверке действующих теннисисток (Виктория Азаренко, Симона Халеп, Каролина Плишкова и Винус Уильямс), кому за карьеру удалось добраться до полуфинала на всех турнирах “Большого шлема”. Что касается чешки, то для нее это второй в карьере полуфинал ТБШ после Australian Open-2021. До 2023 года лучшим результатом Муховой на “Ролан Гаррос” был выход в третий круг.
Мало кому из теннисисток нравится противостоять Муховой. И дело здесь не в личных качествах чешки, с ними все в порядке, а в ее изматывающей манере игры. В любом состоянии Каролина будет тащить мячи из какого угодно угла площадки, чередовать резанные и крученые удары и при этом никак не проявлять себя эмоционально. Оппонентка уже вся изведется на корте, а по чешке ничего не видно.
По большому счету, настоящий матч между Соболенко и Муховой начался только в третьем сете. В первых двух шла абсолютно равная борьба, о чем свидетельствуют два тай-брейка. В начале решающей партии белоруска упустила отличную возможность сразу захватить инициативу (чешка отыгралась со счета 0:40 на подаче), но вскоре Арина вроде бы дожала соперницу. По крайней мере та резко снизила темп обмена ударами, стала подволакивать ногу и выглядела изможденной. Вторая ракетка мира повела со счетом 5:2, в ее распоряжении был матчбол, но с такой шикарной форой Арина умудрилась упустить победу.
“Кошмар, так подавать на матч нельзя”, — резюмировала действия белоруски комментатор “Евроспорта”, когда счет стал 5:4. “Это катастрофа”, — продолжила она оценку при счете 5:6. Остается только гадать, как Мухова смогла превозмочь критическую физическую усталость, а Соболенко — настрелять метровые ауты из выгоднейших ситуаций. Просто уму непостижимо…

А.СОБОЛЕНКО (2) — Э.СВИТОЛИНА (192) — 6:4, 6:4