Мини-футбол. Беларусь. 6 июня — день “Столицы”

20:50, 8 июня 2023
196
0

6 июня минчане трижды играли в Гомеле в финале именно против ВРЗ (2017, 2019, 2022 годы) и неизменно побеждали с суммарным счетом 12:7. Более того, в гомельском ДИВСе “столичники” также только побеждали — три раза.
Накануне матча кадровые проблемы коснулись обеих команд. И если у “столичников” Артем Козел из-за травмы не играет довольно давно, то для “вагоностроителей” потеря дисквалифицированного Максима Воронина оказалась весьма болезненной при действиях в обороне. Гостям пришлось оставить на скамейке Горбенко, который получил повреждение в минском поединке. Соответственно, на всякий пожарный Александр Чибисов решил включить в ростер себя.
Стартовые минуты продемонстрировали, что соперники не собираются действовать в спокойном ключе. Уже в первой смене произошел обмен опасными моментами. Также гомельчане дважды жестко встретили Эдимара, который завелся и едва не заработал на третьей минуте пенальти. Однако спустя 3.31 после стартового свистка в атаке поучаствовала вся пятерка “Столицы”. А главным действующим ее героем стал как раз бразилец, который разогнал атаку, а голевую точку ударом от левой бровки поставил Лавор. И “рыжий” тотчас же схватил на скамейке футболку с N 16, под которым играет Козел, и показал ее болельщикам. Спустя минуту Маргарян воспользовался несогласованными действиями Дегтяренко и Шимановский и ударом с острого угла удвоил преимущество. Сразу же от ВРЗ последовали тайм-аут и замена голкипера на Давидовича.
Встряска подействовала. Спустя минуту позабытый на дальней штанге Заяц-Матиевский замкнул прострел Селюка. Еще две минуты — и Лось сравнял счет с пенальти. Заметим, что незадолго до этого свой тайм-аут “спалила” и “Столица”.
Как выяснилось, быстрые голы оказались только запевкой. В период с 12-й по 19-ю минуту гости отличились четырежды. Точнее, два мяча гомельчане забили сами себе. А пятый и шестой разделили в концовке тайма полминуты.
Казалось бы, провальный отрезок деморализует ВРЗ, однако уже на 23-й секунде второго тайма Лось и Осиновский разогнали контратаку, которую завершил Чернейко ударом с 12 метров по пустым воротам, — Трофимович опрометчиво вышел “читать” ситуацию. В заключительной четверти основного времени голкипер в безобидной ситуации выдал мяч точно в ногу Метлушко, а эпизод завершил Селюк, который расстреливал осиротевшую “рамку”. После второй ошибки место Трофимовича занял Лукша.
Играть с “гонялой” ВРЗ начал за две с половиной минуты до второй сирены. Однако Эдимар и Исламов дважды воспользовались ошибками и со своей половины забили в пустые ворота.

ФИНАЛ (до трех побед)
Третий матч. 6.06. ВРЗ (Гомель) — Столица (Минск) — 4:8 (Заяц-Матиевский, 6, Лось, 8-п, Чернейко, 21, Селюк, 34; Лавор, 4, Маргарян, 5, Метлушко, 13-автогол, Селюк, 15-автогол, Умпирович, 19, Исламов, 19, 40-п.в., Эдимар, 39-п.в.). Счет в серии — 1:2.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 10.06. Столица — ВРЗ. Минск. Дворец спорта “Уручье”. 18.00.
СНАЙПЕРЫ: Заяц-Матиевский (ВРЗ) — 23, Пискун (Столица), Д.Семенюк (Минск) — по 19.