Тур 12. А в гостях — хуже

21:30, 12 июня 2023
244
0

Была равная игра без каких-либо опасных моментов и долгого доминирования одного из коллективов. И в который раз важную роль сыграл “стандарт”.

МИНСК 2
СМОРГОНЬ 1

ГОРОДЕЯ. 10 июня. Стадион “Городея”. Солнечно, 20 градусов. 290 зрителей (1625). Начало в 18.00.
СУДЬИ: П.Коронец — 8, В.Русак (оба — Жодино), С.Теслюк (Гомель).
ИНСПЕКТОР: А.Брайчевский (Орша).
МИНСК (5,38; 4-2-3-1): Нечаев — 4,5 / Гурбан — 5, Якушевич — 5,5, Касараб — 5,5, Туманов — 5 / Душевский (к) — 6, Кузнецов — 5 / Черноок — 6 (Забелин, 63 — 5), Печура — 5,5, Мигдаленок — 5,5 (Сааги, 80 — б/о) / Мартынов — 6.
Запасные: Пятигорец, Тарабеш, Дихтиевский, Лапун, Пеньчук, Грекович, Пранович, Чекуришвили.
СМОРГОНЬ (4,60; 5-2-3): Охремчук (к) — 5 / Ковалевич — 5, Дылевский — 4 (М.Дуксо, 46 — 4,5), Жуков — 4,5, Шубович — 4,5, Есин — 4,5 (Коваль, 88 — б/о) / Камара — 4,5 (Селезнев, 70 — 4,5), Алию — 4,5 / Горбач — 4,5 (Гаевой, 64 — 4,5), Рассадкин — 5,5, Идрис — 4,5 (Краснов, 56 — 4,5).
Запасные: Велесюк, Лихтин, Пашкевич, Усеня.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — светло-зеленые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Душевский (24). 2:0 — Мартынов (39, пас — Печура). 2:1 — Рассадкин (85-г, пас — М.Дуксо, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Камара (23, за грубую игру), Гаевой (80, за неспортивное поведение), Ковалевич (83, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 0 — 1 (0+1)

Только если неделю назад он в середине тайма принес психологическое преимущество “медведям”, то сейчас очень помог их соперникам — “горожанам”. А капитан команды Душевский вновь проявил лидерские качества и забил, в одиночку поставив в неудобное положение всю защиту и вратаря. И не только в этом эпизоде, но и в целом разочаровала оборона гостей. Особенно ее центр, где порой царил полный хаос. Не раз возникали ситуации, когда вся тройка защитников просто пассивно наблюдала за движением мяча, не решив, кто должен выбежать на оппонента. Из-за чего Охремчуку нередко приходилось вступать в дело — дальние выстрелы Печуры, Мигдаленка и Черноока вполне могли завершиться увеличением преимущества. Но страж ворот “Сморгони” в этом сезоне действительно хорош, и во многом благодаря его удачным действиям клуб держится в табличной середине. Второй гол стал плодом явной ошибки Дылевского и исполнительского мастерства Мартынова, красиво и непринужденно разобравшегося в завершении. И снова не совсем понятно, чем занималась защитная линия “медведей”. В перерыве Игорь Трухов был вынужден провести перестановки в обороне.
Даже по сравнению все с тем же противостоянием недельной давности в Сморгони коллектив Игоря Трухова выглядел совсем неважно, подтвердив реноме истинно домашней команды. Куда-то подевались настырность и цепкость в опорной зоне, которую особенно отмечали у Алию, отсутствовало взаимопонимание в атаке — футболисты чаще полагались на индивидуальные действия, что в конечном итоге не привело ни к чему хорошему.
Второй тайм поначалу был довольно скучным. “Сморгонь” чуть чаще стала владеть мячом, но минчане в этот день выступили образцом соблюдения дисциплины, о чем говорит количество ударов по их воротам и фолов. Это удивительно, поскольку вряд ли в предыдущих турах оборону команды Сергея Яромко можно было назвать надежной. Однако один из немногочисленных “стандартов”, что был у “медведей”, снова сыграл важную роль. Моментов не было весь тайм, но со штрафного пришел гол — удачно вернулся в основу опытный и хорошо действующий на “втором этаже” Рассадкин. И тут уже многое зависело от “горожан”: выдержит ли молодой состав такое психологическое давление? Выстоял. И не дал повода усомниться в справедливости одержанной виктории.

Очередной полезный балл положил в личную копилку 20-летний атакующий хавбек сморгонцев Матвей Дуксо. В его активе уже 8 (4+4) очков по системе “гол + пас”. Для “Сморгони” нынешний сезон — пятый в высшей лиге (2007-09, 2021, 2023), но лишь два футболиста клуба за отдельный чемпионат набирали очков больше, чем нынче Дуксо. Оба случая зафиксированы в 2008 году. Так, украинец Дмитрий Колодин в том сезоне собрал урожай из 11 (8+3) баллов, а белорус Дмитрий Лебедев — из 9 (4+5).

“Сморгонь” — единственная команда высшей лиги, не набравшая в гостях ни очка (6 матчей — 6 поражений).