НАФТАН 1
СЛУЦК. 10 июня. Городской стадион. Пасмурно, 19 градусов. 1373 зрителя (1886). Начало в 16.00.
СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель) — 8, Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).
ИНСПЕКТОР: А.Седнев (Могилев).
СЛУЦК (5,21; 3-4-3): Василючек — 5 / И.Заяц — 5,5, Михнюк — 5, Былинкин (к) — 5 / Гирс — 5,5, Котов — 5,5 (Крень, 77 — б/о), Сачковский — 5 (Гречишко, 74 — б/о), Яроцкий — 5 / Глебко — 5,5 (Мельников, 33 — 5), Сирима — 5 (Вергейчик, 58 — 4,5), Пушняков — 5,5 (Ачаповский, 89 — 6).
Запасные: Панкратов, Кульчицкий, Русак, Рум, Образов.
НАФТАН (4,67; 4-4-2): Козлов — 5 / Драбатович — 4,5, Бруй — 4, Сидор (к) — 4,5, Слепов — 4,5 (Пухов, 72 — б/о) / Францев — 4,5 (Лутик, 46+ — 5), Пилецкий — 4,5, Курлович — 4,5 (Луцевич, 46 — 4,5), Кириленко — 5,5 / Заробеков — 5,5 (Салуквадзе, 39 — 4,5), Исаев — 4,5 (Фукс, 66 — 4,5).
Запасные: Довгялло, Санников.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Пушняков (14, пас — Гирс). 1:1 — Заробеков (18-г, пас — Кириленко). 2:1 — Глебко (20). 3:1 — Ачаповский (90, пас — Гирс).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гирс (54, за неспортивное поведение), Бруй (58, за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ 0 — 0

По тому, насколько здорово пользовались просчетами в защитной линии соперника обе стороны в первой двадцатиминутке, и не сказать было, что встречаются далеко не самые забивающие команды высшей лиги. Получилось, что атака оказалась сильнее обороны. Впрочем, далее с той же периодичностью огорчать Козлова и Василючека футболисты-созидатели не могли. Естественно, не в последнюю очередь на то, что продолжения голевого пиршества не случилось, повлияли повреждения, полученные авторами второго и третьего мячей. Заробеков и Глебко были не прочь и далее стараться радовать неизбалованную футбольными пируэтами публику, да сложили оружие намного раньше времени.
В сравнении со свиданиями недельной давности (“Слуцк” обыграл БАТЭ, “Нафтан” спасовал перед “Славией”) в стартовых составах главкомы сделали по одному изменению. Александр Гуринович оставил в запасе Креня, предпочтя ему Сириму. Альберт Рыбак нашел место на поле понемногу набирающему кондиции Заробекову, и хорошо знакомый слуцким болельщикам россиянин смог огорчить бывшую команду, сравняв на 18-й минуте цифры на табло.
Но до этого эпизода произошло немало достойного упоминания. Подача Глебко со штрафного на дальнюю штангу, куда прибежал Сирима и беспрепятственно, но несильно пробил в ближний угол — раз. Удар Пушнякова в угол дальний в результате классно разыгранной комбинации с участием Гирса и Сачковского — два. Аут, вброшенный Глебко на Гирса, навес того на границу площади ворот, опережение Пушняковым защитника и выстрел в упор — три. Если два первых момента свел на нет Козлов, то в последнем эпизоде голкипера оставили без какой-либо подмоги. Бруй, безобразно опекавший отличившегося, преступной пассивностью больше походил на игрока третьего белорусского дивизиона.
Вот так смелым в мыслях и действиях хозяевам удалось отметиться быстрым мячом, который назревал и в итоге вызрел. Правда, все же в рядах новополочан нашелся воин, которому мириться с таким положением дел не хотелось. Задетое попустительством оборонительных порядков самолюбие Кириленко взыграло быстро. Оказываясь то слева, то справа, хавбек непременно доставлял хлопот случанам. Предтечей его голевой передачи на Заробекова, опередившего Михнюка, стал хлесткий выстрел в ближний угол из-за пределов штрафной а-ля знаменитый нидерландец Роббен. Согласны, сравнение притянуто за уши и кому-то покажется лишним подчеркиванием ущербности отечественных футболистов, но стилистика действительно очень схожа. Так вот, Василючек стал преградой мячу к цели. Но даже если бы сплоховал, гол из-за офсайда бригада Алексея Кульбакова все равно не засчитала бы.
“Нафтан” забил! В седьмом матче после “засухи”, и это обстоятельство по идее обязывало к большему. Но как ты на него замахнешься, когда у защитников все валится из рук? Прошло всего-то две минуты, и “Слуцк” второй раз вышел вперед. Яроцкий спокойно навесил в штрафную площадь, и в воздухе с Котовым отборолся Сидор. При этом мяч от капитана гостей пришел прямиком к одинокому Глебко. Тот не стал долго думать и с ходу, не давая мячу опуститься на газон, вонзил его в дальний угол. Собственно, до ухода коллективов опочивать в раздевалки самой заметной фигурой на поле у “Нафтана” продолжал оставаться вратарь, вытягивавшийся в струнку за мячами, спокойно доходившими до Глебко и Пушнякова. Благо Козлову все же помогали партнеры, не отдавая того на безжалостное растерзание.
Вместо неважно почувствовавшего себя Курловича на поле после перерыва появился Луцевич, но не для того чтобы выступить цементом для разваливавшихся кирпичей обороны — для создания плацдарма впереди. Рост, фактура Тири позволяет и на “втором этаже” посражаться, и в силовом противоборстве продавить оппонента да хоть как-то исхитриться доставить головной боли Василючеку. Эта рокировка Альберта Рыбака дала качество в атакующей игре, хотя добиться приемлемого исхода все равно не получилось. Слабым утешением для главкома новополочан стало то, что второй тайм во всех отношениях получился куда лучше. Кто знает, возможно, приезжим футболистам не пришлось бы восьмой раз подряд испить горькую чашу поражения, реализуй на 70-й минуте Луцевич супермомент.
Гол Ачаповского, забившего едва ли не первым касанием на излете основного времени, из логики второго тайма не вытекал. Конечно, он был нужен “Слуцку”, но гораздо раньше, дабы успокоиться и спокойно довести дело до второй кряду виктории.

Сергей Глебко, чей гол оказался победным в матче, догнал в списке самых полезных игроков “Слуцка” (по системе “гол + пас”) долгое время единолично лидировавшего Игоря Бобко. У обоих по 22 полезных балла в матчах высшей лиги: у Глебко — 13+9, у Бобко — 8+14.

Благодаря победе “Слуцка” в высшей лиге зафиксирован 500-й случай побед одной из команд со счетом 3:1. Он входит в шестерку самых распространенных результатов матчей чемпионатов страны. Чаще фиксировались лишь такие исходы: 1:0 — 1432 раза, 2:0 — 888, 2:1 — 851, 1:1 — 697 и 0:0 — 686.