240
0

ГОМЕЛЬ 0
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 3
ГОМЕЛЬ. 11 июня. Стадион “Центральный”. Пасмурно, временами дождь, 12 градусов. 2600 зрителей (14307). Начало в 19.30. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: Д.Марков — 8, Е.Романов (оба — Могилев), Д.Загорельский (Орша).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ГОМЕЛЬ (4,73; 4-4-2): О.Ковалев — 4,5 / К.Шевченко — 4, Мирошников — 5 (Кузьменок, 29 — 4,5), Трояков — 4, Матвейчик (к) — 5 / Ануфриев — 4,5 (Потапенко, 60 — 4,5), Алексиевич — 5,5, Ловец — 5, Кучинский — 4,5 (Ермакович, 60 — 5) / Фуркан Акын — 5 (Козловский, 57 — 4,5), Эффаге — 5,5.
Запасные: Наумович, Савицкий, Драпеза, Джон, Ижаковский, Дроздов.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,42; 4-2-3-1): Абрамович — 5,5 / Бурко — 5, Глущенков — 5, Премудров (к) — 5,5, Мелько — 4,5 / Мякиш — 5, Лисакович — 5,5 / Менса — 6 (Ксенофонтов, 64 — 5,5), Е.Шевченко — 6 (Железный, 88 — б/о), Побудей — 5,5 / Горбачик — 6 (Мычелкин, 83 — б/о).
Запасные: Юрасов, А.Чиж, Вегеря, Мартьянов.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — черные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Горбачик (50-г, пас — Менса, с углового). 0:2 — Побудей (52). 0:3 — Ксенофонтов (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Потапенко (67, за грубую игру), К.Шевченко (87, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 0 — 2 (1+1).

Рулевой жодинцев не отходит ни на шаг от привычной тактической схемы, а вот его гомельский коллега выставил классическую расстановку 4-4-2 с расчетом на действия вторым номером, удивив переводом на острие атаки номинального “волнореза” Фуркана Акына. Не сказать, что из турка вышел грозный форвард-бомбардир, но и опорным нападающим его назвать было нельзя. В нескольких эпизодах 22-летний универсал проявил умение цепляться за мяч и наносить опасные удары, за что удостоился аплодисментов от благодарной гомельской публики.
Вообще по истечении половины первого тайма за всех впереди отдувался правый вингер из Ганы Эванс Менса, трижды оказавшийся в центре внимания у хозяйских ворот. После того как в рядовой ситуации в середине поля получил травму и был заменен защитник южан Мирошников, акцент атакующих действий гостей сместился на левую сторону, где завидное взаимопонимание раз за разом демонстрировали Побудей, Горбачик и технарь Шевченко-жодинский. Последний имел реальный шанс отличиться на 30-й минуте, но выстрел с убойной позиции пришелся чуть выше цели. Казалось, гол назревал. Однако концовка тайма прошла под диктовку хозяев, имевших две реальные возможности отличиться. Ануфриев не смог головой попасть в створ ворот с линии вратарской, а Фуркан Акын положился со средней дистанции на силу, но угодил прямо в Абрамовича.
Впрочем, надежды гомельчан на благоприятный исход растаяли без следа к 52-й минуте, когда “черные” (по цвету игровой формы) фигуры Молоша полностью подавили активностью “белых” оппонентов.
Для начала Горбачик без всякого сопротивления (Кучинский и Трояков так и не определили, кто будет опекать Валерия) встретился головой с мячом в непосредственной близости от “рамки” хозяев после подачи Менсы с углового. Промахнуться форварду из выгодной позиции было сложно.
Чуть позже авантюрное решение Шевченко-гомельского на правой бровке позволило гостям провести образцово-показательную комбинацию с участием Менсы, Горбачика и получившего возможность проявить себя в завершающей стадии Шевченко-жодинского. Евгений за счет техники улучшил положение для удара, но Ковалев успел вытащить мяч из дальнего нижнего угла. А вот к отскоку раньше всех успел Побудей, могучим ударом едва не порвавший сетку гомельских ворот. Правда, от бурного празднования гола по этическим соображениям отказался — два года назад с успехом защищал цвета южан.
Владимир Невинский отреагировал на случившееся поднятием из резерва трех новых представителей передней линии. Однако координальных изменений этот шаг не принес. Самым активным в атаке у хозяев так и остался габонец Эффаге, упустивший под занавес поединка верный шанс заставить Абрамовича капитулировать.
В итоге сработало правило, согласно которому, если “Гомель” забивал в нынешнем чемпионате, то не проигрывал. “Торпедо”-БелАЗ сделало победу более привлекательной в цифрах после грубой ошибки Троякова, не сумевшего прервать скидку Горбачика на ход вышедшему на замену быстроногому Ксенофонтову.
Уже в компенсированное арбитром время радость от заслуженной виктории едва не омрачилась временной потерей сознания Лисаковичем. К счастью, находившиеся рядом футболисты и своевременно подоспевший медперсонал жодинцев быстро привели полузащитника в чувство.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Валерий Горбачик забил 30-й гол в высшей лиге. 24 из них приходятся на период выступлений в “Торпедо”-БелАЗе. Он занимает 4-е место в списке бомбардиров жодинского клуба, уступая лишь Юрию Мархелю — 33 гола, Андрею Шерякову — 29 и Евгению Зуеву — 27.

Со старта чемпионата “Торпедо”-БелАЗ провело уже 11 матчей и еще ни разу не проиграло. Жодинский клуб — единственный, у кого все еще присутствует ноль в графе “поражения”. Никогда прежде в истории торпедовского клуба не фиксировалось столь продолжительных беспроигрышных серий со старта турнира! А если учитывать кубковые матчи, то серия жодинцев еще более впечатляющая — 14 поединков подряд без поражений.

В домашних матчах “Гомель” пропустил уже 12 голов — больше чем кто-либо другой (+3=1-3, 8-12). Что касается “Торпедо”-БелАЗа, то жодинцы в гостях играют надежнее всех — всего один пропущенный мяч (+4=2-0, 7-1).