В том же русле

13:20, 16 мая 2006
1036
0

В том же русле действовал Максим и на завершившемся в Риме турнире серии “Мастерс”. В первом круге он не смог преодолеть сопротивление американца Робби Гинепри, посеянного в Италии под 16-м номером, — 6:3, 2:6, 3:6. Выбыв из борьбы в “одиночке”, Макс уже привычно для себя полностью сосредоточился на состязании дуэтов. Вместе с проверенным партнером Юнасом Бьоркманом он стал торить путь к четвертому в сезоне парному титулу. По ходу соревнований белорусом и шведом были одержаны две красивые победы: во втором раунде за бортом остались Себастьен Грожан и Парадорн Шричапхан — 6:3, 6:3, а в четвертьфинале — пятые сеяные Фабрис Санторо и Ненад Жимонжич — 6:2, 7:6 (9:7). Однако последний шаг для попадания в финал Мирному и Бьоркману сделать не удалось: в субботу они уступили в двух сетах будущим победителям турнира Марку Ноулзу и Даниэлю Нестору — 3:6, 6:7 (5:7).
В одиночном разряде 19-летний испанец Рафаэль Надаль продолжил победную серию на грунтовых кортах. Виктория в Риме принесла ему третий титул АТП подряд. Вновь, как и месяц назад в Монте-Карло, от рук Надаля пострадал лидер мирового рейтинга Роже Федерер. Захватывающий теннисный марафон продолжительностью 5 часов 5 минут завершился на тай-брейке пятого сета в пользу Надаля. Примечательно, что год назад в Риме Рафаэль играл победный финал против Гильермо Кории еще дольше — 5 часов 14 минут. Похоже, вопрос нейтрализации испанца для Федерера стоит очень остро — в шести матчах швейцарец праздновал победу лишь однажды. В свою очередь Надаль выиграл 13-й финальный поединок подряд, а вообще на счету Рафаэля значится уже 16 титулов АТП. В столь юном возрасте таким количеством выигранных соревнований мог похвастаться лишь легендарный Бьорн Борг.
В преддверии стартующего в конце мая открытого чемпионата Франции Надаль уверенно выдвинулся на роль главного претендента на победу. В 17 поединках на грунте испанец в нынешнем сезоне не потерпел ни одного поражения.

Сергей ВЕРСОЦКИЙ

INTERNAZIONALE D’ITALIA (АТР)

РИМ (Италия)

Призовой фонд — 2 082 500 $

Покрытие — грунт

Одиночный разряд. 1/4 финала. Р.Федерер (Швейцария, 1) — Н.Алмагро (Испания) — 6:3, 6:7 (2:7), 7:5. Д.Налбандян (Аргентина, 4) — М.Анчич (Хорватия) — 6:3, 6:3. Ж.Монфиль (Франция) — Э.Роддик (США, 5) — 6:2, 6:3. Р.Надаль (Испания, 2) — Ф.Гонсалес (Чили, 10) — 6:4, 6:3. 1/2 финала. Федерер — Налбандян — 6:3, 3:6, 7:6 (7:5). Надаль — Монфиль — 6:2, 6:2. Финал. Р.НАДАЛЬ (Испания, 2) — Р.Федерер (Швейцария, 1) — 6:7 (0:7), 7:6 (7:5), 6:4, 2:6, 7:6 (7:5). Парный разряд. Финал. М.НОУЛЗ (Багамские Острова, 3) / Д.НЕСТОР (Канада, 3) — Д.Эрлих / Э.Рам (оба — Израиль, 6) — 6:4, 5:7, 13:11.