ЧМ. НАША ГРУППА. В крестовый поход

13:26, 16 мая 2006
1833
0

Матч со швейцарцами для словаков был определяющим. В случае поражения о борьбе за медали пришлось бы забыть. Поэтому славяне решили действовать без раскачки и уже к экватору встречи вели в две шайбы. Подобного преимущества хватило бы в матче против любого соперника, но только не швейцарцев. Команда Ральфа Крюгера на предварительном этапе уже наказала шведов за халатность, вырвав ничью на последних секундах. Борьба до финальной сирены — главное достоинство альпийской дружины. Правда, на сей раз восстановить паритет оказалось куда сложнее, нежели в поединке с “Тре крунур”. Когда до окончания матча оставалось чуть менее шести минут, канадский рефери покарал большим штрафом Томаса Дерунса. Отыграться при таком раскладе было практически нереально, но на помощь пришел Юрчина, нарушивший правила в безобиднейшей ситуации. И как только появилась возможность заменить Эбишера пятым полевым, Крюгер ею воспользовался. Спустя всего пять секунд после рокировки достиг цели бросок Жаннена: шайба заползла в сетку рядом с опустившимся на колени Крижаном.
Любая последующая ошибка становилась для словаков смертельной и оставляла их за бортом плей-офф. Однако очередного подарка конкурентам чемпионы мира-2002 делать не стали. Впервые на рижском форуме тренер определил в первое звено обоих сыновей. Вопреки опасениям, старший из братьев оправился от полученной неделю назад травмы колена. Ход оправдал себя уже на второй минуте.
Поначалу успех казался случайным, но к дебюту второго периода, когда Выдарены забросил третью шайбу, — уже закономерным. И даже после того, как “Тре крунур” сократили отставание до минимума, в возможность их успеха не верилось. В желании и азарте славяне дали сопернику громадную фору. Действуя на кураже, они умудрились поразить ворота Даниэля Хенрикссона аж пять раз. Победили словаки заслуженно. Вот только интересно, какую цель преследовали в этом матче скандинавы, отряжая на последний рубеж дебютанта рижских соревнований?
Зато с уверенностью можно сказать, какую задачу на турнир поставили россияне. Команда Владимира Крикунова продолжает штамповать победу за победой. Хотя и в ее противостоянии со швейцарцами интрига сохранялась до последних минут. В решающий момент веское слово сказали защитники. Благодаря точным выстрелам Быкова и Никулина наши восточные соседи досрочно обеспечили себе первое место в группе.
А вот за оставшиеся три путевки в четвертьфинал борьба пойдет нешуточная. Перед заключительным туром на вакантные места претендуют четыре сборные. Для гарантированного продолжения выступления в Риге дружине Глена Хэнлона необходимо обыграть швейцарцев. Тогда наши соотечественники смогут занять либо второе, либо третье место в секстете. В случае ничьей мы становимся зависимыми от результата встречи Швеция — Россия, где нас устраивает любой исход, кроме победы подопечных Владимира Крикунова. При поражении остается надеяться лишь на то, что словаки не обыграют украинцев. Таким образом, вчера поздно вечером во встрече “Тре крунур” с россиянами определялась судьба множества предварительных раскладов. Хотя свою судьбу мы способны решить сами: сегодня в 15:15 на льду “Сконто-Арены” в поединке со сборной Швейцарии.

ЧЕМПИОНАТ МИРА
КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД

ГРУППА “F”
ШВЕЙЦАРИЯ — СЛОВАКИЯ — 2:2 (0:1, 0:1, 2:0)
РИГА. 12 мая. “Сконто-Арена”. 2325 (6700) зрителей.
СУДЬИ: К.Сэвидж (Канада), Л.Шретер (Германия), М.Кекяляйнен (Финляндия).
ШАЙБЫ: 0:1 — Цибак (14.18). 0:2 — Мило (Павликовски, Суровы, 31.33 — бол.). 1:2 — Райхерт (Плюс, 49.50 — бол.). 2:2 — Жаннен (58.04).
ВРАТАРИ: Эбишер (57.59-58.04) — Крижан.
ШТРАФ: 37 — 14.

РОССИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ — 6:3 (1:0, 1:2, 4:1)
РИГА. 14 мая. “Сконто-Арена”. 3729 (6700) зрителей.
СУДЬИ: М.Минарж, Р.Поузар (оба — Чехия), Л.Шретер (Германия).
РОССИЯ: Звягин; Быков — Куляш, Сушинский (к) — Емелеев — Зарипов; Атюшов — Кир.Кольцов, Кулемин — Малкин — Овечкин; И.Никулин — С.Жуков, Архипов — Ал.Михнов — А.Семин; Хомицкий — Мишарин, Григоренко — Горовиков — Мозякин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Зарипов (Кулемин, Сушинский, 13.55). 2:0 — Архипов (Ал.Михнов, А.Семин, 22.26). 2:1 — Патерлини (Амбюль, Райхерт, 22.36). 2:2 — Форстер (Вирц, Дерунс, 32.33). 3:2 — Быков (Зарипов, Сушинский, 40.51 — бол.). 4:2 — И.Никулин (Ал.Михнов, Архипов, 42.38 — бол.). 4:3 — Безина (Штрайт, Блинденбахер, 45.17 — бол.). 5:3 — Кулемин (57.25). 6:3 — Малкин (Атюшов, 59.45).
ВРАТАРИ: Звягин — Эбишер.
ШТРАФ:14 (Овечкин, Мишарин, Куляш — 4, Горовиков, Атюшов, С.Жуков) — 14.

СЛОВАКИЯ — ШВЕЦИЯ — 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)
РИГА. 14 мая. “Сконто-Арена”. 2882 (6700) зрителя.
СУДЬИ: Д.Хансен, Дж.Росс (оба — США), Д.Лашовски (Канада).
ШАЙБЫ: 1:0 — Мариан Госса (Раст.Павликовски, Марсель Госса, 1.45 — бол.). 2:0 — Цибак (Юрчина, Мариан Госса, 8.57 — бол.). 3:0 — Выдарены (Черник, Мило, 21.57 — бол.). 3:1 — Маг.Юханссон (Маттссон, Сеттерберг, 22.20). 3:2 — Карлссон (Эмвалль, Маттссон, 23.29). 4:2 — Марсель Госса (Мариан Госса, Раст.Павликовски, 26.22 — бол.). 5:2 — Коллар (Мило, 46.33 — мен.).
ВРАТАРИ: Крижан — Хенрикссон.
ШТРАФ: 16 — 14.
Матч Швеция — Россия завершился вчера поздно вечером.

6. Украина 4 0 0 4 4-21 0

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 16.05. Швейцария — БЕЛАРУСЬ (15.15, Сконто-Арена), Украина — Словакия (19.15, Сконто-Арена).