Тур 1. Локомотив (Минск) - МТЗ-РИПО (Минск) - 0:4

0

МОЛОДЕЧНО. 18 апреля. Городской стадион. Переменная облачность, 12 градусов. 2700 зрителей (4800). Начало в 17.00. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Майоров (нк) — 8,5, Д.Семенов (арФ), Д.Ясинский (1к) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Маньковский (нк, Брест).
ЛОКОМОТИВ (4,25): Макавчик — 4 / Шибеко — 4,5, Лехавицкий — 4, Рыбак — 4, Вашко — 4 / Абд-Аль-Маджид — 4 (Драгун, 57 — 4), Шуманов — 4, Афонасенко — 4,5 / Кухаренок — 5 (Андерсон, 46 — 4), Мархель — 4,5 (Крот, 46 — 4), Швыдаков (к) — 5.
Запасные: Красников, Лемешевский, Эвертон, Маненок.
МТЗ-РИПО (5,42): Сулима (к) — 5,5 / Таращик — 5, Стащенюк — 5,5, Федорченко — 5 (Еремчук, 79 — б/о) / Афанасьев — 5,5, Соро — 6 (Щегрикович, 82 — б/о), Мхитарян — 5, Страханович — 5,5, Бордачев — 5 (Мамич, 66 — 5,5) / Глеб — 5,5, Концевой — 6.
Запасные: Чесновский, Мальцев, Былина, Михнюк.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Мамич (73, пас — Глеб). 0:2 — Концевой (76, пас — Мамич). 0:3 — Концевой (79, пас — Стащенюк). 0:4 — Страханович (92+-г, пас — Афанасьев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Федорченко (29, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 4 (2+2) — 4 (1+3).

Стоило бронзовым призерам распечатать ворота Макавчика, как полтора тайма относительно равного соперничества сменились отрезком полного доминирования гостей, которые ударными темпами довели дело до разгрома. Предвестником такого течения событий стал эпизод на 63-й минуте. В самой опасной на то время атаке матча Глеб выстрелил в штангу, добивание Афанасьева героически парировал голкипер «Локо», а наступление вторым темпом закончилось ударом Соро выше ворот. «Локомотив» под впечатлением угрозы вобрал голову в плечи, прижался к штрафной и позволил оппонентам ощутимый перевес в контроле над мячом.

На перспективное изменение оперативной обстановки штаб МТЗ отреагировал перестройкой на игру в три форварда: в помощь Глебу и Концевому был поднят из резерва Мамич. Дебют серба сложился феерически. Уже на седьмой минуте пребывания на поле он ртутью ускользнул от защитников в центре штрафной и мастерским ударом в «домик» под ноги Макавчику завершил комбинацию, подготовленную партнерами по линии атаки. В долгу перед ними балканец не остался. Вскоре его продольный пас из глубины подарил голевой простор Концевому, и счет удвоился. Третий гол гостей был того же авторства, только элегантнее в исполнении: заброс Стащенюка со своей половины нападающий от угла штрафной переправил «за шиворот» вратарю в дальнюю «девятку». Бомбардирский фестиваль увенчал Страханович. Он расчетливо уложил мяч головой в потерянный Макавчиком дальний угол.

Впрочем, покорный вид «Локомотив» имел лишь в концовке. Сохраняя взятый в межсезонье тактический курс, он играл в три форварда и при нулевом счете отважно покалывал соперника контратаками. Сильнее других гостям докучали Швыдаков и Кухаренок. Антрактная замена последнего объясняется травмой, полученной в столкновении с Федорченко. Сменщиком 18-летнего «бегунка» стал бразилец Андерсон. Но его явление молодечненскому люду прошло, считай, не замеченным. В апрельские белорусские реалии темнокожий южноамериканец явно не вписался: сыграл сбивчиво и робко. Не исключено, что виной тому заморочки с трансфером. В «Локомотиве» несколько дней тщетно ждали факса из Бразилии с разрешением заявки Андерсона и его соотечественника Эвертона. Оказалось, по ту сторону Атлантики почему-то не вызванивались белорусские телефонные номера. Находчивые бразильцы посмотрели на карту и отправили сертификаты в федерацию соседней с нами Украины. Оттуда, транзитом, они добрались до Минска — за полчаса до стартового свистка…

Продолжая тему легионерских впечатлений, стоит поздравить МТЗ-РИПО с еще одним приобретением. Ивуариец Соро отменно скрепил каркас игры минчан на позиции опорного хавбека. Судя по всему, это футболист из числа самозабвенно таскающих пианино — с холодной головой, хорошей выучкой и крайне неуступчивой натурой.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий ПУНТУС (МТЗ-РИПО):

— Доволен достигнутым результатом и второй половиной второго тайма. Разочарован игрой до перерыва. В таких случаях возможны две причины: либо недооценка и баловство, либо волнение, связанное со стартом. Сейчас четко сказать, что случилось, не возьмусь. Это дело внутреннее. Успокоимся, разберемся. Но понятно, что каждый раз так не будет, что в последние пятнадцать минут вдруг прорвет. Играть надо с первого свистка.

— В отличие от оппонента вы сделали первую замену только в середине второго тайма…

— У нас очень высока конкуренция. И в итоге замены игру усилили. Но в этом матче в первом тайме хотелось заменить полкоманды. Боялся ошибиться и ждал, когда некоторые футболисты обрели истинное игровое лицо и четко вырисовалось, кого следовало заменить.

Анатолий ЮРЕВИЧ (Локомотив):

— Такая игра до гола для нашей команды не характерна. Но на этот раз ребята пропустили и развалились. Соперник победил заслуженно.

— Мы с интересом ждали знакомства с вашими бразильцами. Но дебют Андерсона ничем не впечатлил.

— Не надо от любого бразильца ждать чего-то сверхъестественного. Это просто хороший футболист. И ему необходимо матча два-три, чтобы адаптироваться в нашем чемпионате.

Брестчанин Василий Маньковский 100-й раз провел встречи команд высшей лиги в качестве инспектора. Лидируют в этой номинации Е.Уткин — 185 игр, С.Строев — 183, Э.Тиханович — 180.

Артем Концевой совершил второй голевой дубль в карьере. Помимо этого, в его активе 2 хет-трика.

Во взаимоотношениях Анатолия Юревича и Юрия Пунтуса наблюдается явный перевес второго: +1=2-9, 9-26. Единственный раз Юревич обыграл Пунтуса при первой встрече: в июне 1998 года его минское «Торпедо» в гостях взяло верх над БАТЭ (1:0), который возглавлял Пунтус.

С первого тура МТЗ-РИПО начал обновлять клубные рекорды. Так, он одержал 5-ю победу кряду. В гостевых поединках его выигрышная серия и того длиннее — 6 матчей. МТЗ-РИПО забивает в 10 последних выездных встречах. В 24 играх кряду эта команда не знает ничьих. В истории национальных чемпионатов зафиксирован лишь один случай более продолжительной аналогичной серии: в 2001-04 годах витебский «Локомотив» не играл вничью в 29 матчах подряд.

МТЗ-РИПО одержал 6-ю крупную победу, а «Локомотив» оказался разгромленным 9-й раз. Причем он впервые уступил столь крупно, будучи хозяином поля.