Тур 1. Локомотив (Витебск) - Неман (Гродно) - 0:0

13:15, 20 апреля 2006
1878
0

ВИТЕБСК. 18 апреля. ЦСК «Витебский». Переменная облачность, 10 градусов. С 46-й минуты — электроосвещение. 7400 зрителей (8350). Начало в 18.00. Поле — 3.
СУДЬИ: Д.Евневич — 8, А.Черник (оба — нк, Минск), С.Черетаев (нк, Марьина Горка).
ИНСПЕКТОР: Ю.Мартынов (кмс, Минск).
ЛОКОМОТИВ (5,04): Васютин — 5 / Зеневич — 5, Иванов — 5, Остриков — 5, Апанас — 5 / Трепачкин — 5 (Донабедян, 92+ — б/о), Никитенко — 5, Баранок — 5,5, Морозов — 5,5 (Скрипченко, 75 — б/о) / Усов — 5, Вехтев (к) — 5 (Рубненко, 61 — 4,5).
Запасные: Варивончик, Кузьминич, Косак, Чевидаев.
НЕМАН (5,00): Ашихмин — 5 / Радьков — 5, Тарасенко — 5, Сосновский (к) — 5, Езерский — 5 / Коржук — 5, Котин — 5, Киреня — 5, Макар — 5 (Ковалюк, 92+ — б/о) / Тихончик — 5, Горбач — 5.
Запасные: Астапенко, Шорох, Ломако, Н.Осипович, Зеделашвили, Зенькович.
ФОРМА КОМАНД: красно-белые майки, красные трусы — бело-синие майки, синие трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Морозов (66, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 1 (0+1).

Селекционные изыски явно говорили в пользу ножей витебской мясорубки. Финансовые инъекции и амбициозные намерения — место не ниже пятого! — отдавали приоритет хозяйскому кулаку.

«Локо» не стал тянуть кота за хвост. 5-я минута — Баранок замешкался с ударом с угла вратарской. Спустя десять минут Остриков вывел Усова на рандеву с Ашихминым, однако вчерашний голеадор, похоже, пребывал в плену перволиговых иллюзий. Защитники мгновенно накрыли выстрел нападающего. А вскоре из тины тихого омута вынырнул Тихончик, который просто обязан был замкнуть ювелирную фланговую передачу Котина. Едва ли не на самом флажке первого тайма витебляне провели разящую атаку в исполнении трио Баранок — Морозов — Трепачкин. Но последний в красивом прыжке головой пробил мимо.

После антракта декорации потускнели. Игроки были готовы пахать как лошади — лишь бы не переходить на безочковый овес. Вот только в обеих командах не нашлось толковой дирижерской палочки. Броуновское движение мяча и футбольных отроков можно, конечно, списать на неважнецкое поле, ранний старт. Да все эти разговоры — в пользу бедных. Ожидаемого зрелищного праздника не было. Лишь фрагменты.

Колоритной перчинкой в пресном весеннем бульончике стал спорный эпизод с отменой взятия ворот гостей. Случилось сие за пяток минут до финального свистка. Плотный удар метров с двадцати двух Никитенко голкипер «Немана» парировал, однако набегавший Баранок добил мяч в сетку. С трибуны показалось, что опытнейший боковой рефери Черник был безупречен. Правда, послематчевый просмотр посеял зерно сомнения. Каждая из сторон доказывала свою правоту. Вот только вряд ли кто возьмет на себя смелость утверждать, что один из соперников железно заслужил три очка.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир КУРНЕВ (Неман):

— Результатом и качеством игры, за исключением редких эпизодов, доволен. Итог закономерен.

Сергей ЯСИНСКИЙ (Локомотив):

— Нам очень хотелось выиграть в родных стенах. Приложили максимум усилий. Могли добиться победы. Но стоит признать, что игра была равной.

Согласно официальному протоколу, за матчем наблюдало 7400 зрителей — рекорд посещаемости домашних матчей «Локомотива». Побито прежнее достижение, установленное почти 12 лет назад — 5600 человек. 30 апреля 1994 года витебский КИМ принимал на своем поле столичное «Динамо». Кстати, и та встреча тоже завершилась нулевой ничьей.

Николай Езерский провел 50-й матч в высшей лиге.

На отметке 24 игр прервалась завидная безничейная серия витеблян. История национальных чемпионатов знает лишь один случай, когда такая серия была более продолжительной. В 2001-04 годах в 29 матчах кряду не знал ничьих… тот же витебский «Локомотив».

Витебляне не смогли нарушить неудачную для себя тенденцию последних лет. Вот уже восемь лет они не могут обыграть гродненцев. За это время проведено 11 матчей: +0=4-7, 8-20.