Тур 1. Белшина (Бобруйск) - Днепр (Могилев) - 1:2

0

БОБРУЙСК. 18 апреля. Стадион «Спартак». Солнечно, 14 градусов. 3500 зрителей (3700). Начало в 16.00. Поле — 3.
СУДЬИ: Ю.Майстров (нк, Фаниполь) — 8, В.Жибуль, Г.Макась (оба — нк, Столбцы).
ИНСПЕКТОР: Е.Уткин (нк, Гомель).
БЕЛШИНА (4,81): Шалай — 4,5 / Борсуков — 5, Моложавый — 5, Азява — 4,5 / Жуковский — 5, Р.Данилюк (к) — 5,5, Шубладзе — 4,5, Матвейчик — 4 (Парфенов, 57 — 4,5), Дорошкевич — 5 (Бурдин, 65 — 5) / Леденев — 5 (Макрицкий, 83 — б/о), Копыльченко — 5.
Запасные: Моталыго, Глушанков, Коваленко, Горбачев.
ДНЕПР (5,00): Бекиш — 5 / Капов (к) — 5, Гончар — 4,5 (Тищенко, 69 — 4,5), Лукашов — 5,5, А.Баранов — 5 / В.Баранов — 5, Чайка — 4,5, Павлов — 5,5, Тупчий — 4,5 (Бондарев, 46 — 6), Воронков — 5 (Бодня, 90 — б/о) / Огородник — 5.
Запасные: Горбунов, Шунейко, Чуприна, Матвеенко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Леденев (38). 1:1 — Бондарев (66-г, пас — Воронков). 1:2 — Бондарев (90, пас — Павлов).
ОФСАЙДЫ: 4 (0+4) — 4 (1+3).

И все же в первом тайме «Белшина» функционировала исправно. Тактический посев Волоха мог принести весомый плод на 34-й минуте, когда Копыльченко просочился на рандеву с Бекишем. Не хватило малости: мяч подленько прополз в сантиметрах от стойки. Сожаление хозяев было недолгим — вскоре сработало их секретное оружие. Едва ли не первое подключение в атаку Данилюка завершилось ударом из пределов штрафной. С ним Бекиш худо-бедно справился, но к отскоку коршуном спикировал Леденев — 1:0.

Ход событий никак не удовлетворял скамейку «Днепра», посему именно там первыми вспомнили о резервах. Судьбоносной стала первая из замен. Заступивший на передний край Бондарев ждал шанса терпеливо, и не зря. На 66-й минуте навес Воронкова позволил форварду сотворить маленькое чудо баллистики: выверенный удар головой с 14 метров указал Шалаю на наличие мертвой зоны в правой от него «девятке» — 1:1.

«Белшина» могла незамедлительно восстановить утраченный перевес, но мяч после удара Бурдина, замыкавшего дальнюю штангу, встретила в нижнем углу нога Бекиша. Однако то был уже лишь эпизод — батарейки бобруйчан стали садиться. Уменьшение мобильности в обороне и стало предтечей повышения градуса у ворот Шалая. Вначале на 76-й минуте Бондарев чуть не продублировал свой голевой фортель: навес на сей раз был исполнен справа, а после идентичного по исполнению удара мяч порхнул чуть выше перекладины. Затем Василий Баранов пальнул с острого угла — Шалай сыграл здорово. Наконец, залихватский перепас Огородника и Павлова завершился буллитным выходом Бондарева, утвердившегося в статусе героя матча.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир КОСТЮКОВ (Днепр):

— Как ни настраивали ребят, снять у них нервное напряжение не удалось. Это привело к множеству ошибок. Но главное — отошли от своей игры, стали строить позиционные атаки, которые у нас не слишком получаются. И «Белшина» поймала нас на контратаке. После перерыва «разбежались», перешли на игру в два нападающих, и это принесло результат.

Олег ВОЛОХ (Белшина):

— Решили воспользоваться тем оружием, которым славен «Днепр», — игрой на контратаках. Но нам пока сложно. С первых минут на поле вышли лишь три футболиста из прошлогоднего состава. Не умаляя заслуги соперника, хочу сказать, что очень обидно, ведя в счете, проиграть на последней минуте. Концовка больше всего разочаровала, хотя и предупреждал ребят, к чему может привести секундная потеря концентрации.

Виталий Бондарев совершил 3-й голевой дубль на белорусском этапе карьеры. На его счету стало 25 голов в наших чемпионатах. Для преодоления этого рубежа украинскому легионеру «Днепра» понадобилось провести всего 48 матчей. За меньшее количество игр эта отметка прежде покорялась лишь шестерым футболистам: Ю.Мархелю, С.Яромко (по 32), С.Давыдову (37), А.Скоробогатько (39), Мир.Ромащенко, А.Хлебосолову (по 42).

Могилевчане одержали 25-ю волевую победу в истории. Лишь минское «Динамо» в матчах, по ходу которых уступало, выигрывало чаще — 29 раз.

«Белшина» потерпела 16-е безвольное поражение.