Тур 1. Гомель - Торпедо (Жодино) - 3:0

13:15, 20 апреля 2006
1589
0

ГОМЕЛЬ. 19 апреля. Стадион «Центральный». Солнечно, 15 градусов. 7500 зрителей (15000). С 46-й минуты — электроосвещение. Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: С.Шмолик (рФ) — 8,5, О.Колб, Ю.Рымченок (оба — нк) (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: Л.Гарай (зтр РБ, Минск).
ГОМЕЛЬ (5,32): Кузнецов — 5,5 / Шагойко — 6, Лукашевич — 5,5, Балин — 5 (Горовцов, 67 — 5), Панковец — 5 / Каролик — 5, Шкабара — 5 (Козак, 46 — 5,5), Денисюк (к) — 5 (Тарловский, 60 — 5,5), Надиевский — 5,5 / Василюк — 5,5, Стрипейкис — 5,5.
Запасные: Пырх, Дашук, Ленцевич, Прокопчик.
ТОРПЕДО (4,58): Бушма — 4,5 / Шитов — 4,5, Адамицкий — 4,5, Шуманский (к) — 4,5, Диваков — 4,5 / Захаренко — 4,5, Ирха — 5, Булойчик — 4,5, Бузникин — 5 (Сащеко, 67 — 4), Мороз — 5 / Зуев — 4,5 (Ярославцев, 83 — б/о).
Запасные: Дрозд, Коваленко, Тухтасунов, Гнедько, Кириевич.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Надиевский (66-г, пас — Шагойко). 2:0 — Василюк (85, с пенальти за игру рукой). 3:0 — Стрипейкис (88, пас — Василюк).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Булойчик (19), Панковец (32), Шитов (37), Каролик (48) (все — за грубую игру), Мороз (51, за неспортивное поведение), Захаренко (81, за грубую игру), Адамицкий (84, за умышленную игру рукой), Козак (86, за симуляцию).
УГЛОВЫЕ: 8 (3+5) — 2 (2+0).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 17 (4+13) — 6 (4+2).
В створ ворот: 8 (2+6) — 0.
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 1 (0+1).
Мимо ворот: 5 (0+5) — 4 (3+1).
Блокированные: 3 (2+1) — 1 (1+0).
ФОЛЫ: 13 (6+7) — 25 (12+13).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 1 (0+1).

Первые полчаса прошли также без эксцессов — в равной и спокойной борьбе. И лишь после опасного удара Василюка на 31-й минуте (не сплоховал Бушма) заиграли веселее. Вот только проку из этого не извлекла ни одна из команд.

Другое дело — второй тайм. В его дебюте дважды повезло хозяевам. Вначале после удара Зуева выручила перекладина, затем — нерасторопность в метре от ворот Ирхи. Вскоре инициатива окончательно и бесповоротно перешла к «Гомелю». И в середине тайма счет открылся. Фирменная фланговая атака с участием Каролика и Шагойко завершилась навесом на Надиевского, который головой вколотил мяч под перекладину — 1:0. А в концовке за дело ретиво принялись гомельские нападающие, в два приема доведшие счет до крупного. Василюк наказал «Торпедо» за волейбольный этюд Адамицкого, а через две минуты любезно поднес снаряд старому боевому товарищу.

На свежие кубковые раны «Гомеля» упали первые капли чемпионатного бальзама.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий МАЛЕЕВ (Торпедо):

— Оценка игры проста: если ты, имея преимущество, не забиваешь, — получаешь в свои ворота. Сказалось более высокое исполнительское мастерство гомельчан. Хотя, открой счет мы, наверняка у соперника были бы проблемы.

Николай ГОРЮНОВ (Гомель):

— Доволен, как ребята сыграли. Особенно во втором тайме. Рад, что добились положительного результата. Ведь у нас имелись проблемы с восстановлением футболистов — это был пятый матч за 18 дней.

Валерий Стрипейкис забивает в 3 последних матчах подряд (3 гола).

«Гомель» в 15 последних домашних матчах обходится без ничьих — повторение клубного рекорда.

«Торпедо» потерпело 4-е гостевое поражение кряду. Жодинцы также не забивают в 4 выездных поединках подряд — клубный антирекорд.