Тур 4. Неман (Гродно) - Динамо (Минск) - 0:1

ГРОДНО. 5 мая. Стадион «Неман». Солнечно, 16 градусов. 2000 зрителей (6300). Начало в 18.30. Поле — 3.
СУДЬИ: М.Цуканов — 7, М.Сокорев, А.Сакун (все — нк, Гомель).
ИНСПЕКТОР: А.Леонович (нк, Орша).
НЕМАН (4,83): Ашихмин — 5,5 / Коржук — 4,5, Тарасенко — 5, Сосновский (к) — 5 / Григоров — 5, Киреня — 5, Котин — 5 (Шорох, 88 — б/о), Макар — 4,5 (Ковалюк, 50 — 4,5), Езерский — 5 / Зенькович — 4,5, Тихончик — 4,5 (Зеделашвили, 73 — б/о).
Запасные: Астапенко, Шорох, Ломако, Осипович.
ДИНАМО (5,13): Шишея — 5 / Чалей — 5, Концевой — 5, Павлючек — 5, Жувенал — 5,5 / Марсио — 5,5 (Янушкевич, 92+ — б/о), Тишкевич — 5, Хацкевич (к) — 5, Адриано — 5,5 (Кисляк, 59 — 5) / Эду — 5 (Гигевич, 91+ — б/о), Ковель — 5.
Запасные: Тучинский, Мартынович, Веретило, Путило.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки, белые трусы.
ГОЛ: 0:1 — Марсио (20).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тарасенко (6, за умышленную игру рукой), Концевой (8), Киреня (55), Марсио (68) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 3 (2+1).

На поле доминировал бразильский квартет. Особенно хорош был неуступчивый в единоборствах Марсио, чья майка минуте к 20-й из желтой превратилась в черную. Именно земляк Роналдиньо на исходе этого отрезка стал автором насколько трудового, настолько же вытекавшего из логики игры гола.

А вот кпд редких хозяйских атак был удручающе низок. Бессмысленные забросы становились легкой добычей волкодавов-защитников, а первый и единственный удар в створ ворот скучавшего Шишеи гродненец Макар нанес на излете первого тайма. За минимальное поражение подопечным Курнева стоит трижды воскликнуть «мерси» Ашихмину, который временами творил чудеса.

…До конца первого круга «Неман» меняет домашнюю арену: на одноименном стадионе приступили к замене газона. Может, новое место станет более удачливым?

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Александр РЯБОКОНЬ (Динамо):

— Апрельские неудачи плачевно сказались на команде. Поэтому в психологическом плане одержали важную победу. Постарались максимально упростить игру и надежно отработать в обороне.

Владимир КУРНЕВ (Неман):

— Пока не станем забивать, не будет положительного результата. В первом тайме безобразно сыграла средняя линия. И вообще, новички еще должным образом себя не проявили.

«Динамо» Мн — самый неудобный соперник для «Немана». Баланс игр гродненцев с минчанами: +4=8-17, 23-58.

Безголевая стартовая серия «Немана» выросла до 4 матчей — повторение клубного антирекорда, установленного в начале чемпионата-1993/94.