1/4 ФИНАЛА
ШВЕЦИЯ — США — 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
РИГА. 17 мая. “Рига-Арена”. 2800 (10500) зрителей.
СУДЬИ: Б.Рейбер (Швейцария), М.Кекяляйнен (Финляндия), М.Новак (Словакия).
ШАЙБЫ: 1:0 — Ханнула (Р.Сундин, 2.48). 2:0 — Ханнула (Кронвалль, К.Йонссон, 15.40). 3:0 — Самуэльссон (Нюландер, 25.51). 4:0 — К.Йонссон (Нюландер, Самуэльссон, 35.34). 5:0 — Ханнула (Нурдквист, 48.41). 6:0 — Карлссон (Мортенссон, Кронвалль, 58.36 — бол.).
ВРАТАРИ: Ю.Холмквист — Андерсон (Бакашихуа, 40.01).
ШТРАФ: 10 — 14.

Матч Канада — Словакия завершился вчера поздно вечером.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 1/4 финала. 18.05. Россия — Чехия (16.15, Рига-Арена), Финляндия — БЕЛАРУСЬ (20.15, Рига-Арена).

Об уверенности скандинавов в своих силах свидетельствует и то, что тренерский штаб “Тре крунур” не стал усердствовать, чтобы пополнить и без того внушительные ряды капитаном выбывшей из Кубка Стэнли “Оттавы” Даниэлем Альфредссоном. Рулевой Бенгт- Оке Густафссон объяснил это тем, что у Даниэля был очень сложный сезон, после которого ему следует хорошенько отдохнуть.
Забивать в шведской команде и впрямь есть кому. Это подтвердил форвард ХВ-71 Мика Ханнула, отметившийся хет-триком. Уже на 3-й минуте он ворвался в чужую зону по флангу, а затем, разбросав соперников финтами, резко сместился в центр и неотразимо бросил — 1:0. После успеха давление на американские оборонительные порядки не ослабевало: первый выстрел по воротам Юхана Холмквиста “звездно-полосатые” исполнили лишь на 9-й минуте, когда на исходе штрафного времени Пера Хеллберга попытался поразить цель 9-й номер сборной США Энди Хилберт. Вскоре европейцы были наказаны еще двумя удалениями кряду, что позволило заокеанской дружине ненадолго выравнять игру. После чего все тот же Ханнула осадил осмелевших янки, со второго добивания удвоив счет.
Начиная со второго периода игра проходила почти в тренировочном режиме. Неспешный темп в совершенстве владеющим искусством паса шведам был на руку. А взвинтить его менее подготовленным технически и тактически американцам оказалось не под силу. Скандинавы уверенно закреплялись в зоне обороны США и порой чуть ли не по минуте вели осаду владений метавшегося в “рамке” Крэйга Андерсона. И вполне закономерно, что именно в итоге затяжных позиционных атак следующие две шайбы побывали за его спиной. И если голевой выстрел Микаэля Самуэльссона со средней дистанции можно поставить в упрек вратарю, то во время броска Кенни Йонссона обзор голкиперу закрывали габаритные соперники, один из которых, Йоэль Лундквист, в нужный момент приподнял конек, чтобы уступить дорогу пущенному от синей линии снаряду.
В заключительной трети Густафссон не стеснялся экспериментировать. Благо этому способствовали удаления в стане сборной США, позволившие чаще давать передышку опытным лидерам и дополнительную игровую практику — их более молодым партнерам.