12:17, 23 мая 2006
2392
0

ИНСПЕКТОР: С.Строев (внк, Минск).
ШАХТЕР (5,08): Логвинов — 4,5 / Ласовский — 4,5, Ровнейко — 4,5, Ковальчук — 4,5, Юревич (к) — 5 / Шмигеро — 4,5 (Быченок, 39 — 5,5), Леончик — 5,5, Никифоренко — 5 (Гукайло, 75 — б/о), Мартинович — 5,5 / Клименко — 5,5 (Гончарик, 69 — 5), Беганский — 6,5.
Запасные: Борель, Новик, Хомляк, Соболь.
НЕМАН (4,31): Ашихмин — 4 / Осипович — 4, Тарасенко — 3,5, Сосновский (к) — 4 / Шорох — 4,5 (Радьков, 58 — 4), Киреня — 4,5, Коржук — 4,5, Макар — 6, Езерский — 4,5 / Тихончик — 4 (Зенькович, 67 — 4,5), Зеделашвили — 4.
Запасные: Астапенко, Горбач, Ломако, Ковалюк, Котин.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Макар (18). 1:1 — Беганский (21, пас — Мартинович, со штрафного). 2:1 — Беганский (28). 3:1 — Беганский (39). 4:1 — Клименко (56, пас — Быченок). 5:1 — Гончарик (74, с пенальти за фол против Беганского). 5:2 — Макар (77, пас — Зенькович). 5:3 — Макар (80, пас — Езерский).
На 28-й минуте Беганский не реализовал пенальти за снос Беганского (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тарасенко (27), Киреня (37) (оба — за грубую игру), Сосновский (73, за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 12 (7+5) — 5 (3+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 28 (14+14) — 12 (6+6).
В створ ворот: 11 (6+5) — 7 (2+5).
Мимо ворот: 7 (2+5) — 2 (2+0).
Блокированные: 10 (6+4) — 3 (2+1).
ФОЛЫ: 4 (1+3) — 22 (8+14).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 0.

Вчерашнему туру предшествовал 12-дневный перерыв. Принято думать, что игра команд после антрактов, подобных теперешнему, нагляднее отражает квалификацию тренера, нежели ритмичная соревновательная рутина. Здесь мало заглянуть в конспект с недельным циклом, а надобно подумать о методах не вполне традиционных. Говоря объективно, у Владимира Курнева в этом плане был очевидный приоритет. Во-первых, он не отвлекался в отличие от Юрия Вергейчика от клубных будней на “молодежку”. Во-вторых, перед ним не вырастал из тумана грядущего уик-энда айсберг кубкового финала. Явно с оглядкой на него солигорцы оставили вне протокола основную связку центральных защитников, передоверив функции Будаева и Пласконного Ровнейко и Ковальчуку. Трансформация повлекла и отказ от игры в два опорных, с переводом Юревича на левый фланг обороны. Курнев перекроил ряды еще решительнее, найдя место в “старте” Осиповичу, Шороху и Макару. И, надо признать, “Неман” поначалу ожил, о чем заявил, открыв счет после подачи углового благодаря расторопности Макара при подборе.
Через минуту тему голевых приветов бывшим одноклубникам подхватил Ровнейко, но его удар головой вынес из неманских ворот Езерский. Это, впрочем, не слишком оттянуло адекватный ответ хозяев. Мартинович со штрафного мягко забросил мяч за спины гродненской “линии”, откуда на вбегании “влет” под перекладину выстрелил Беганский.
Еще до перерыва шахтерский гренадер, считай, в одиночку, без помощников, разжился хет-триком. Сначала он отобрал мяч в глубине поля, добежал до штрафной, был снесен Тарасенко, плохо ударил с пенальти, но заметно лучше исполнил добивание. А десяток минут спустя подкараулил зевок-потерю неманцев и хладнокровно расстрелял Ашихмина метров с двадцати.
После антракта герой встречи щедро делился мячом и хорошим настроением с партнерами. Сохранения перевеса солигорцы добились, перемежая легкость и легкомыслие. Утешением гродненцам стал хет-трик Макара. Утехой статистикам — самый голеобильный в чемпионате матч.
“Новая игра — новая сумка”, — с присущей ему афористичностью прокомментировал Курнев перед матчем обновку своей экипировки. Не знаем, как насчет игры. Но за полтора часа тренерская ноша изрядно потяжелела.

Владимир КУРНЕВ (Неман):
— Быстро забили и сами этого испугались. Беганский обыграл нас практически в одиночку. Катастрофически не хватает исполнителей.

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— За исключением стартового и конечного отрезков, игра подопечных была динамичной. За счет этого создали перевес. Доволен Беганским — это футболист с большим потенциалом.
Виктор КАЗЮЛИН Сергей НОВИКОВ

Александр Клименко провел 100-й матч в элите и забил 40-й гол в карьере.

“Неман” потерпел 4-е поражение кряду.

“Шахтер” забивает в 12 домашних встречах подряд.

Солигорцы одержали 21-ю волевую победу в истории. Гродненцы безвольно уступили 11-й раз.

Павел Беганский совершил 2-й хет-трик в карьере, а Дмитрий Макар — 1-й. Причем все 4 гола “Немана” в нынешнем чемпионате на счету Макара!

Павел Беганский не реализовал 3-й пенальти из 8. Правда, дважды форвард “Шахтера” исправлялся, добивая в ворота отскочивший от голкипера мяч.

Свеча горела…

ДНЕПР 0
БАТЭ 3
МОГИЛЕВ. 22 мая. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, 17 градусов. 2100 зрителей (6800). Начало в 17.30. Поле — 4.
СУДЬИ: Ю.Кунцевич — 8,5, Ю.Сташенко, А.Обелевский (все — нк, Гродно).
ИНСПЕКТОР: Е.Уткин (нк, Гомель).
ДНЕПР (4,64): Горбунов — 4 / Боровицкий — 4,5, Шунейко — 4,5, А.Баранов — 4,5 / В.Баранов — 4,5 (Матвеенко, 66 — 4,5), Чайка — 4,5 (Бодня, 53 — 5), Тищенко — 4,5, Павлов (к) — 4,5, Тупчий — 5,5, Воронков — 4,5 / Бондарев — 5 (Гаврюшко, 53 — 5).
Запасные: Гончар, Чуприна, Рыбак, Копанцов.
БАТЭ (5,19): Федорович — 5,5 / Бага — 5 (Халецкий, 60 — 5), Радьков — 5,5, Казанцев — 5, Молош — 5,5 / Стасевич — 5 (Жавнерчик, 59 — 5), Ермакович (к) — 5, Лихтарович — 5, Кобец — 5 (Д.Платонов, 72 — б/о) / Близнюк — 5,5, Родионов — 5,5.
Запасные: Кривец, Панкратов, Лебедев, П.Платонов.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Молош (17, пас — Радьков). 0:2 — Родионов (56, пас — Близнюк). 0:3 — Близнюк (93+-г, пас — Жавнерчик).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чайка (22, за грубую игру), Тищенко (30, за задержку соперника руками), Лихтарович (76, за грубую игру), Павлов (77, за задержку соперника руками), Молош (77, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 0.

Матч был крайне важен для обоих соперников. “Днепр” после двух поражений подряд не имел морального права продлевать неудачную серию. Борисовчане же наверняка рассматривали визит в Могилев сквозь призму субботнего кубкового финала. Отрадный факт для БАТЭ: в преддверии престижного поединка с “Шахтером” в строй вернулся Ермакович. Капитан с ходу получил место в основе, а, кроме того, Игорь Криушенко эксперимента ради поменял местами крайних хавбеков. Впрочем, по истечении получаса Кобец и Стасевич вернулись на родные фланги.
Спокойное течение игры взорвал Молош. В попытке найти передачей форвардов Дмитрий зарядил “свечу”. Казалось, Горбунову не составит труда ее “потушить”. Однако голкипер сыграл “в ладушки”, а мяч медленно закатился в сетку… Попытки “Днепра” исправить ситуацию посредством замен вызвали обратную реакцию. В стремительной вылазке к чужим воротам Стасевич, Близнюк и Родионов разорвали оборонительные порядки хозяев.
Все контраргументы подопечных Владимира Костюкова сводились к атакующим потугам Тупчия да свежести резервистов Гаврюшко и Бодни. Развернуться основному плеймейкеру Павлову не позволили опытные Лихтарович и Ермакович. И в итоге “Днепр” развил неудачную серию домашних матчей, а БАТЭ в приподнятом настроении уехал готовиться к генеральному спору за престижный трофей.

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— Предупреждал: будет тяжело. Первый тайм в этом убедил. Помог курьезный гол. После него “Днепру” необходимо было атаковать. А мы воспользовались дырами в обороне соперника.

Владимир КОСТЮКОВ (Днепр):
— Словно рок какой-то преследует нас в этом сезоне… На выезде не только забиваем, но и побеждаем. Дома не все ладится. Ляп вратаря выбил команду из колеи. В перерыве пытался настроить команду. Не получилось.
Виталий ЕСИС Игорь ЛОЗНУХО из Могилева

БАТЭ одержал 53-ю крупную победу в истории. “Днепр” потерпел 24-е крупное поражение в истории.

“Днепр” и БАТЭ впервые встретились в июле 1998 года в Могилеве (1:0). С тех пор команды провели 16 поединков, и могилевчане больше ни разу не победили (4 ничьи, 12 поражений).

“Днепр” потерпел 3-е поражение кряду, не поразив при этом ни разу ворота соперников. Могилевчане проигрывают и в 3 последних домашних матчах.

“Днепр” не забивает на своем поле в 4 матчах подряд — антирекорд клуба.

БАТЭ удержал свои ворота “на замке” в 4-м матче кряду.

ТАБЛО ТУРА
22.05
МТЗ-РИПО — ДАРИДА — 1:0 (Мамич, 3)
БЕЛШИНА — ЛОКОМОТИВ Вт — 0:1 (Вехтев, 72)
ШАХТЕР — НЕМАН — 5:3 (Беганский, 21, 28, 39, Клименко, 56, Гончарик, 74-п; Макар, 18, 77, 80)
ДНЕПР — БАТЭ — 0:3 (Молош, 18, Родионов, 56, Близнюк, 93+)
ГОМЕЛЬ — ЛОКОМОТИВ Мн — 2:0 (Василюк, 30, 61-п)
Рассказ об остальных матчах тура — в следующем номере “ПБ”