1/2 ФИНАЛА
ЧЕХИЯ — ФИНЛЯНДИЯ — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
РИГА. 20 мая. “Рига-Арена”. 8763 (10500) зрителя. Начало в 16.15.
СУДЬИ: Р.Шутц (Германия), Ю.Оскирко (Россия), Л.Шретер (Германия).
ШАЙБЫ: 1:0 — Хахль (Я.Рууту, Нуммелин, 8.03). 1:1 — Плеканец (Иргл, 28.26 — мен.). 1:2 — Выборны (Т.Каберле, 56.17 — бол.). 1:3 — Я.Глинка (59.14 — п.в.).
ШТРАФ: 45 — 37.
ВРАТАРИ: Гниличка — Норрена (59.04-59.14, 59.30-60.00).

Наставник чешской дружины Алоиз Гадамчик так и не признался, явилась эта ловушка продуманным тактическим шагом либо была стечением обстоятельств.
Конечно же, рулевой исходил из набора исполнителей, которые имелись в его распоряжении. Среди них хотя и было десять НХЛовцев, но дебютантов мировых чемпионатов в Ригу приехало еще больше — двенадцать. Поэтому и без того традиционная для чехов манера игры вторым номером представлялась вполне оправданной. Правда, она предполагает не только жесткую дисциплину и предельную самоотдачу в защите, но и повышенную нагрузку на вратаря. А самочувствие Милана Гнилички, повредившего спину в заключительной встрече квалификационного этапа с американцами, вызывало опасения. Как и накануне четвертьфинала, голкипера либерецких “белых тигров” освободили от тренировок.
Как и россияне двумя днями ранее, финны после финальной сирены сокрушались по поводу того, что не смогли выжать максимум из подавляющего преимущества в первом периоде. Подопечные Эркки Вестерлунда на этом отрезке добились фантастического для матчей такого уровня перевеса по броскам — 13:3, но лишь однажды сумели поразить цель. Причем не без помощи Гнилички, который проспал выстрел Рику Хахля из центральной зоны. Финны, наверняка осведомленные о нездоровье вратаря, с завидным упорством тут же принялись бомбардировать его владения с разных точек. Но с психологической устойчивостью у ветерана все оказалось в порядке. Похоже, нелепая ошибка лишь помогла ему собраться. Ибо дальнейшие действия стража достойны только восхищения. Его непробиваемость то и дело повергала финнов в отчаяние. И их постоянные, но бесплодные атаки постепенно ослабли. Чехи же, несмотря на отставание в счете, не торопились перехватывать инициативу, усыпив тем самым бдительность соперника. Так, имея большинство, спецбригада Суоми привычно приступила к очередной осаде неприятельской крепости, но тут Томаш Плеканец получил пас от успешно сыгравшего на подборе Збынека Иргла и умчался на рандеву с Фредриком Норреной. Преследовавшие форварда “Монреаля” Микко Луома и Петтери Нуммелин отчаянно пытались остановить беглеца, однако тот ловко ускользнул от защитников, а затем красиво перехитрил и вратаря — 1:1.
Пока северяне приходили в себя от ушата холодной воды, раздосадованный Нуммелин упустил Ярослава Глинку, прервав его рывок лишь с помощью нарушения. А когда был удален уже чех Мартин Рихтер, подвиг Плеканеца в меньшинстве едва не повторил Патрик Штефан. Но Норрена выиграл дуэль. А игра тем временем незаметно выравнялась. Уже в зоне финнов стали возникать опасные моменты, и после броска Петра Тенкрата их выручила перекладина. Ударное же звено Суоми, в котором Эркка Вестерлунд свел Олли и Юсси Йокиненов с Вилле Пелтоненом, как-то сникло. Примечательно, что со второго периода против него чаще всего действовала четвертая тройка чехов Иргл — Плеканец — Ролинек, отправившая домой россиян.
Ну а дерзкие набеги в меньшинстве оказались заразительными и для остальных чешских сочетаний. Когда в такой рейд рванул Ян Булис, Луома не нашел лучшего способа остановить форварда, кроме как рубануть того по рукам клюшкой. Удаление стало роковым для сборной Финляндии. Последовал коварный наброс от синей линии Томаша Каберле, и капитан чехов Давид Выборны по-теннисному переправил шайбу в сетку. На то, чтобы отыграться, у финнов оставалось еще почти четыре минуты. Но хладнокровия на организацию осмысленного решающего штурма им не хватило. А замена Норрены шестым полевым игроком уже через десять секунд обернулась шайбой в осиротевшие ворота. Накопившуюся обиду капитан северян Олли Йокинен решил выместить на Томаше Каберле, затеяв с ним потасовку за чешскими воротами. Таким образом, сборная Суоми впервые на турнире не выиграла заключительный период, а чехи в Риге в пятый раз смогли спасти матч, по ходу которого уступали.
Сергей ВИШНЕВСКИЙ

Не в финале, так за финал

Канадскую сборную по итогам 70-го первенства планеты можно назвать как самой волевой, так и самой непредсказуемой. Сорвавшись в “штопор” в начале полуфинального поединка с “Тре крунур”, подопечные Марка Хабшайда сумели взять себя в руки и почти выправить крен, превратив концовку поединка в подлинное шоу. Закончившееся тем не менее в пользу скандинавов.

1/2 ФИНАЛА
КАНАДА — ШВЕЦИЯ — 4:5 (2:3, 1:2, 1:0)
РИГА. 20 мая. “Рига-Арена”. 8845 (10500) зрителей. Начало в 20.15.
СУДЬИ: М.Минарж, Р.Поузар (оба — Чехия), Д.Росс (США).
ШАЙБЫ: 0:1 — Кронвалль (М.Нюландер, 1.27). 0:2 — Й.Йонссон (Самуэльссон, М.Нюландер, 4.11 — бол.). 1:2 — Колдер (М.Ричардс, 8.11). 1:3 — Мортенссон (Тимандер, 11.52). 2:3 — Комри (Каммаллери, 16.38 — бол.). 2:4 — Самуэльссон (Хеллберг, М.Нюландер, 21.33). 2:5 — Нурдквист (Ханнула, 22.41). 3:5 — Кросби (39.25). 4:5 — Бержерон (Кросби, Уильямс, 43.38 — бол.).
ВРАТАРИ: Дени (Ольд, 22.41-58.30) — Ю.Холмквист.
ШТРАФ: 18 — 39.

Ах какой бы получился финал! Впрочем, что здесь представлять: решающие поединки ЧМ-03 и -04 между этими же командами еще не выветрились из памяти болельщиков. И воспоминания о них заставляли сожалеть, что турнирная сетка свела “Тре крунур” и “кленовых листьев” за шаг до битвы за золото. Они же, покорившись неизбежности, устроили битву за выход в финал.
Причем битву в прямом и переносном смысле, пусть двадцать три минуты игрового времени со стартового вбрасывания и повергли североамериканцев в легкий шок. Первых два удара вложились менее чем в четверть периода. На протяжении которых (как, впрочем, и не раз впоследствии) канадцы демонстрировали нехарактерную им обычно аморфность в борьбе на своем пятачке. Вот, к примеру, второе взятие ворот Дени: защитники так увлеклись прессингом Нюландера, что совсем упустили и его передачу за спину, и рывок на ударную позицию Йоргена Йонссона. И ладно еще гол в меньшинстве, но неудачи усугублялись невезением и в равных составах. Безобидный в общем-то бросок Мортенссона от синей стал предтечей курьезного гола: парированная канадским голкипером шайба отлетела в конек Стюарта, от которого срикошетила в ворота.
Канадцы, правда, старались не отпускать шведов более чем на шайбу — голы Колдера и Комри в этом смысле пришлись как нельзя кстати. Тем более что во втором случае также не обошлось без курьеза: шайба срикошетила в сетку от клюшки Ронни Сундина, пытавшегося в меньшинстве выпихнуть с пятачка Шенахана. Но в дебюте второй трети скандинавы сообразили очередной голевой залп, для чего им понадобилось менее двух минут и совсем не потребовалось численного преимущества.
А далее произошли два события, внесших в однозначно прошведский сюжет радикальные изменения. Тотчас же после успеха Нурдквиста Марк Хабшайд сменил явно “поплывшего” Дени на Ольда. И попал в “десятку”: в отличие от напарника голкипер “Ванкувера” остался “сухим”. На второй ухаб шведское колесо налетело под занавес второй трети. И дело даже не в том, что настойчивость Кросби была вознаграждена голом. А скорее в хамстве Ханнулы, тотчас же “отоварившего” вундеркинда, который, по его мнению, был не слишком любезен со стражем ворот “Тре крунур” Холмквистом. Задиристого форварда осадил вначале Бержерон, а после и чешский рефери Минарж, удаливший грубияна до конца игры.
Партнеры же удаленного были вынуждены провести весь последний период в глухой обороне. И не в последнюю очередь из-за реваншизма звена Кросби. Перед ним они пали еще в дебюте — после передачи Сиднея Бержерон справа запустил шайбу в дальний угол ворот Холмквиста. Ситуация для подопечных Густафссона усложнялась тем, что они традиционно слабо проводили на нынешнем форуме именно последнюю треть (даже уступившие им три шайбы белорусы в завершающей двадцатиминутке взяли верх). И это был именно тот случай, когда охотнику не хватило считанных минут для того, чтобы нагнать жертву. Впрочем, пенять им можно только на себя: шансов сделать это у них до финальной сирены было предостаточно.