БЕЛАРУСЬ — ЛИТВА — 31:28 (15:16)

23.05. СТАЙКИ. Спортивный манеж. 20 зрителей. 17.30.

БЕЛАРУСЬ — Петракова, Сафонова (22.-42.), Кнап (с 42.); Кулик (5), Могилина (5), И.Артеменко (2), Каменщикова, Григорьева (4), Кондратьева (2), Майлычко (н.в.), Рыжевич (1), Погерило (1), Артюхович (5/1), Бай (н.в.), Курченкова (3), Сватко (3).

ЛИТВА — Гайнските, Миляускайте, Матузявичюте (частые замены); Жукаускайте (3), Алешюнайте (1), Станкуте, Каласаускайте (3/1), Рукайте, Латакайте (7/1), Барташявичене (5/1), Виюнайте (1), Бернатавичюте, Пекарските (8).
СУДЬИ — Кот, Трофименко (Беларусь). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 4:8 (И.Артеменко, Курченкова — Станкуте, Латакайте, Виюнайте, 4). ПЕНАЛЬТИ — 2/1 : 3/3 (Курченкова нарушила правила при броске).

ХОД ИГРЫ — 0:1, 1:2, 2:4, 3:5, 6:8, 7:10 (18.), 9:10, 10:12 (22.), 14:12 (26.), 14:14, 15:14, 15:16 — 16:17, 18:17, 19:20, 22:22, 26:26, 28:26, 28:28 (55.), 31:28.

ЛУЧШИЕ — Могилина, Григорьева, Кулик — Пекарските, Латакайте.
БЕЛАРУСЬ — ЛИТВА — 38:28 (15:16)

24.05. МИНСК. Дворец спорта. 500 зрителей. 15.00.

БЕЛАРУСЬ — Петракова (1.-20.), Сафонова (21.-41.), Кнап (с 42.); Кулик (3), Могилина (6/1), И.Артеменко (6), Каменщикова (1), Григорьева (7/1), Кондратьева (3), Майлычко (1), Рыжевич (3), Погерило, Артюхович (1), Бай (н.в.), Курченкова (4/1), Сватко (3).

ЛИТВА — Гайнските, Миляускайте, Матузявичюте (частые замены); Жукаускайте (2), Алешюнайте (1), Станкуте (1), Каласаускайте, Рукайте (2), Латакайте (5), Барташявичене (8/3), Виюнайте (5), Бернатавичюте, Пекарските (4).

СУДЬИ — Лобановский, Шарейко (Беларусь). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 4:4 (Рыжевич, Каменщикова — Латакайте, Виюнайте). ПЕНАЛЬТИ — 5/4:3/3 (Гайнските парировала бросок Артюхович).

ХОД ИГРЫ — 0:1, 1:1, 5:5, 6:5 (13.), 8:8, 8:10 (19.), 11:12, 11:14 (26.), 12:15, 15:15, 15:16 — 16:16, 19:16 (36.), 21:18, 24:18 (43.), 24:19, 29:19 (48.), 33:23, 36:26, 36:28, 38:28.

ЛУЧШИЕ — Григорьева, И.Артеменко, Сафонова, Могилина — Барташявичене, Латакайте, Виюнайте.

Во вторник литовки сыграли с колес, завершив в Стайках автобусный марш-бросок через границу за 40 минут до стартового свистка. Впрочем, транспортный фактор на ходе соперничества практически не отразился. Показалось даже, что это подопечные Андрея Перова, не первый год совмещающего руководство сборной Литвы и вильнюсским “Истконом”, задали тон темповому обмену угрозами, который продолжался на протяжении обоих таймов. По ходу встречи каждая из команд лишь по разу побывала в отрыве на три мяча. Однако, если у гостий пик перевеса пришелся на середину первого тайма, то дружина Константина Шароварова приурочила ударный отрезок к завершающей пятиминутке. Она начиналась при равном счете 28:28, а к сирене принесла белорускам три безответных гола. С удовольствием заметим, что два из них на счету 19-летней правой полусредней Валентины Григорьевой, а последний с пенальти провела ее ровесница Лилия Артюхович.
Григорьева, к слову, присоединилась к сборной лишь накануне первой встречи. Этот сезон Валя провела в составе российской “Звезды” из Звенигорода. Но на площадке в суперлиге она появлялась нечасто. И по этой причине вариант приглашения юной левши Константин Шароваров рассматривал лишь как авральный. Аврал, увы, случился: отказ Алеси Мигдалевой, неважная форма Виктории Бай после травмы. Остается сожалеть, что, убедившись в отменной готовности Григорьевой, тренерский штаб может рассчитывать на нее в качестве тайного оружия только в домашней игре против голландок. Документы на оформление шенгенской визы подавать поздно…
Из других приятных откровений вторника отметим неплохой вратарский отрезок Евгении Кнап. В трио белорусских вратарей, проверенных в матче, наименее опытная Женя смотрелась предпочтительнее конкуренток. Особенно удался ей финиш игры. В отсутствие температурившей Натальи Майлычко роль первой скрипки в позиционном нападении белорусок неплохо удалась гродненской приме Ирине Могилиной. А вот в действиях легионерок Алеси Курченковой и Кристины Сватко в числе немалом обнаружились издержки втягивающего периода.
Непосредственно в праздничный день, на повышенном эмоциональном фоне белоруски на радость публике, по большому счету, без труда разобрались с отнюдь не слабыми оппонентками. Правда, стартовые полчаса едва ли можно занести в актив нашей команде, то и дело застревавшей в вязкой гостевой обороне и грешившей техническим браком в наступлении. Зато после перерыва хозяйки быстро и лихо расставили победные приоритеты. Характерно, что стоило Шароварову на продолжительное время оставить на площадке условно первых номеров, и отрыв в счете стал расти как на дрожжах. Гроссмейстерский “червонец” белорусского перевеса табло зафиксировало на 48-й минуте. И сохранило вплоть до финальной сирены.

Тренерский комментарий

Константин ШАРОВАРОВ:
Эти контрольные матчи нам чрезвычайно полезны. Хотя и одержали две победы, но они не показательны. Отборочные встречи с голландками будут совершенно другого плана. На фоне сборной Литвы проявились некоторые наши недостатки, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки. Конечно, девчата устали после сезона, однако и Нидерланды в таком же положении. Состояние игроков, плодотворность подготовки выявят только поединки плей-офф. Но самоотдачей подопечных на тренировках и в товарищеских играх доволен. Со стартовой семеркой практически определился, да и в резерве все достойные гандболистки. Огорчен, что не можем рассчитывать в Голландии на Валю Григорьеву, которая здорово прибавила за последнее время. В силу определенных обстоятельств удастся заявить ее лишь на ответную игру.