0

ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
ТОРПЕДО (4,61): Дрозд — 5 / Шитов — 4,5, Адамицкий — 4,5 (Ярославцев, 46 — 4,5), Шуманский (к) — 5, Тухтасунов — 4,5 (Бузникин, 65 — 4,5) / Сащеко — 4,5, Захаренко — 5, Булойчик — 4,5, Магомедов — 4,5 (Ирха, 21 — 4,5), Диваков — 4,5 / Зуев — 4,5.
Запасные: Мороз, Юшкевич, Бушма, Кириевич.
ДИНАМО (5,23): Лесько — 5 / Тигорев — 5, Павлюкович (к) — 5,5, Жувенал — 5 / Рожков — 5,5, Павлючек — 5,5, Хацкевич — 5,5, Путило — 5,5 (Гигевич, 66 — 5), Чалей — 5 (Кисляк, 61 — 5) / Эду — 5,5 (Пархачев, 92+ — б/о), Марсио — 5.
Запасные: Ковель, Шишея, Адриано, Тишкевич.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Шуманский (22, автогол, пас — Путило, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хацкевич (5), Чалей (15) (оба — за задержку соперника руками), Захаренко (33), Тухтасунов (64) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 1 (0+1).

Весенний откат к нижним ступенькам турнирной лестницы задел самолюбие команд, в прошлом году ходивших в числе фаворитов, — жодинцы и минчане наверняка держали в уме расклады получше. При этом неудовлетворенность результатом острее мучила руководство вице-чемпиона, что подтвердила отставка Александра Рябоконя, повлекшая за собой назначение и.о Эдуарда Тучинского, ведение тренировочного процесса Александром Хацкевичем и параллельный поиск нового главного. Впрочем, сопутствующие матчу братьев по несчастью и соседей по таблице обстоятельства не меняли его психологической подоплеки: шагнуть вперед не только после минувших неудач, но и почти двухнедельной паузы важно вдвойне. Во вторник этот шаг сделало “Динамо”.
Уверенно державшие ситуацию под контролем гости доминировали в первой половине встречи даже в отсутствие не совсем здорового Ковеля и дисквалифицированного левофлангового хавбека Володенкова. Отметим также сюрпризное освобождение правой бровки, фактически отданной на откуп Тигореву, и выдвижение Путило на позицию “под нападающими”, с которым динамовцы попали в точку — до вынужденной замены молодой хавбек на пару с Эду был самой яркой фигурой на поле. Серьезную опасность таили и угловые в исполнении Путило, тем паче жодинские защитники с пугающей частотой уступали верховую борьбу, следствием чего явился довольно курьезный гол. После подачи корнера слева Павлючек вихрем ворвался в штрафную по центру, в прыжке чуть не достал до мяча головой, но внес сумятицу в ряды соперников. В результате мяч залетел в ворота от бедра Шуманского…
При умелом дирижерстве Рожкова и Хацкевича “Динамо” спокойно удержало перевес до антракта, да еще вдохновенно провело финишный отрезок тайма, в котором ему сначала не повезло с завершением (в выпаде, начатом Путило и продолженном бразильским трио), а затем автозаводцев выручил получивший шанс зарекомендовать себя Дрозд (удары Тигорева и Эду). У “Торпедо” подобной стройности и слаженности игры не наблюдалось. Вернувшегося в обойму минчан Лесько по-настоящему потревожили лишь раз, когда на второй минуте Диваков подал со “стандарта”, и мяч от ног боровшихся за него Сащеко и Жувенала летел в ближний угол. Всего одним неплохим выстрелом отметился и Зуев, но прицельно пробить из сложного положения вряд ли представлялось возможным.
В восприятии болельщика вторая 45-минутка явила собой откровенную тягомотину. Но ведь и на нее можно посмотреть под иным углом. “Торпедо”, здорово умеющее связывать соперника по рукам и ногам, на сей раз само оказалось под динамовским колпаком и провело худший домашний матч в нынешнем чемпионате. Если опустившийся в защиту Захаренко помог навести там порядок самоотверженно сражавшемуся Шуманскому, то хозяйская атака безмолвствовала. Безусловно, в этом виноват тот же высокий процент брака в передачах, коим грешил и обычно аккуратный Булойчик, но прежде всего — грамотные разрушительные действия динамовцев. Можно сказать, они сыграли по-киевски рационально: без нужды не стремились вперед, перешли в режим ожидания, наглухо перекрыли лазейки к владениям Лесько. А ближе к концовке усилиями свеженогих Гигевича и Кисляка сообразили реальнейший голевой момент, против отсутствия таковых у торпедовцев.
К слову, прагматика в игре минчан превалировала и до перерыва, причем ее форма оказалась весьма симпатичной. Так что не лишним будет вернуться к тому, с чего мы начали, а именно: сказать “браво” готовившему команду к поединку Хацкевичу. Не станет ли приглашение в “Динамо” нового полководца исканием добра от добра?

Эдуард ТУЧИНСКИЙ (Динамо):
— Над командой довлел результат, от которого зависело довольно многое. Задача была раскрепоститься и показать то, что умеем. В первом тайме заслуживали того, чтобы забить еще. После перерыва немножко стали играть на удержание счета, но старались остро атаковать и искали удачу у чужих ворот.

Юрий МАЛЕЕВ (Торпедо):
— Превосходство “Динамо” вылилось в справедливый итог. Что не получилось у нас? Многое. Сейчас перечислять нет смысла.

— Стартовый состав “Торпедо” отличался от предыдущих игр…
— Вернувшиеся из “молодежки” Ирха и Мороз и там не играли, и у нас не готовились — определить их состояние было тяжело. В серости, которую показали, особо не выделялся Тухтасунов. Но, можно сказать, ничего не портил. Сащеко продуктивно поработал в паузе, и создалось впечатление, что он готов играть с первых минут… Однако, как мне кажется, наши беды в психологии. Плюс новая команда. Чтобы распутать этот клубок, нужно время.

Ян Тигорев провел 100-й матч в высшей лиге.

Футболисты “Торпедо” впервые забили в свои ворота. В пассив Юрия Шуманского также занесен первый автогол. Счет таким мячам открыт во встрече со столичным “Динамо”, соперники которого чаще других поражали собственные ворота — 16 раз. В 10 случаях подобным образом “отмечались” команды-противники витебского “Локомотива”, 9 — “Немана” и “Шахтера”, 8 — “Днепра”.

Минское “Динамо” набрало 7 очков, причем все — в выездных поединках!

На отметке 10 игр прервалась рекордная для “Торпедо” домашняя беспроигрышная серия, длившаяся с 19 июля прошлого года.

“Динамо” — самый неудобный соперник для “Торпедо”: жодинцы уступили минчанам уже 10-й раз (+0=2-10, 6-28).