13:20, 25 мая 2006
1787
0

ИНСПЕКТОР: А.Мордясов (нк, Минск).
МТЗ-РИПО (5,21): Сулима (к) — 6 / Таращик — 5, Стащенюк — 5,5, Былина — 5 / Еремчук — 5, Соро — 5,5, Мхитарян — 5 (Щегрикович, 63 — 5), Страханович — 5,5, Бордачев — 5 (Афанасьев, 46 — 5) / Концевой — 5, Мамич — 5,5 (Глеб, 46 — 5).
Запасные: Чесновский, Мальцев, Жапалэу, Федорченко.
ДАРИДА (5,19): Плотников — 5,5 / Гинтов — 5, Лухвич (к) — 5,5, Рябцев — 5, Сыропятов — 5 / Мурадян — 5 (Вагнер, 55 — 5), Мисюк — 5 (Кондрашук, 55 — 5), Денисевич — 5,5, Шепетовский — 5,5 / Николас — 5,5, Коваленок — 5.
Запасные: Монаков, Милевский, Щуцкий, Осмоловский, Горбач.
ГОЛ: 1:0 — Мамич (3, пас — Былина).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мисюк (18), Сыропятов (23) (оба — за грубую игру), Бордачев (33, за неспортивное поведение), Соро (54, за грубую игру), Концевой (76), Кондрашук (79), Страханович (90) (все — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 4 (2+2) — 3 (0+3).

Любой входящий перед матчем в фойе стадиона “Трактор” невольно упирался глазами в красочный фотостенд, имевший весьма символичную “шапку”: МТЗ-РИПО — “Дарида” — 5:1. Фотографии относились к матчу годичной давности, когда “минеральная” дружина была унижена здесь жестоким поражением, после которого попала в глубокую психофизиологическую яму. “Специально для устрашения соперника повесили?” — поинтересовался у хитро улыбавшегося директора столичного клуба Михаила Юферева. “Пусть знают, что их ждет…”
Признаюсь, воспринял сей жест хозяев поля как проявление мальчишества. Мол, хоть и забрались на первое место, бивали мы вас раньше, побьем и сейчас. Однако когда всего через две с половиной минуты после стартового свистка мяч затрепетал в воротах “Дариды”, будто щука в садке, мистические аналогии сами собой полезли в голову. Если первый же удар по воротам оказался голевым, то что ждет гостей дальше? К счастью для ждановичцев, в их рядах нынче нет Шалая, для которого эта арена — будто голгофа. И хотя команда Людаса Румбутиса проиграла, но сохранила достоинство одного из фаворитов чемпионата: непрерывный штурм на протяжении второго тайма вполне мог бы вылиться в логичную ничью, если бы последний рубеж МТЗ-РИПО не охранял Сулима, продолжающий коллекционировать “сухие” матчи.
Решивший судьбу встречи гол в большей степени стал следствием нерасторопности защитников “Дариды”, нежели доблести сербского форварда минчан. Все завязалось с фола Сыропятова у правой бровки против Мхитаряна. Страханович по дуге навесил на ворота, тот же Сыропятов в верховой дуэли с Бордачевым зажег “свечу” над штрафной, Мисюк головой попытался отбить дальше, но неудачно — прямо на ногу Былине, решившемуся на удар с лету. Правда, вместо удара получился прострел в сторону Соро. Ивуарец как-то неуклюже махнул ногой по воздуху, и мяч, заворожив защитников, выкатился на угол вратарской к неприкрытому Мамичу. Одно касание — обработка, второе — тычок мимо рванувшегося навстречу Плотникова — 1:0.
Гол вогнал “Дариду” в меланхолию. Великолепно действовавшая в предыдущих поединках полузащита будто впервые увидела мяч: комбинации выходили обрывочными и несуразными, и потому парочка острых форвардов Николас — Коваленок вынуждена была страдать от невнимания партнеров. И только после того, как на 37-й минуте Концевой, ворвавшись в штрафную, едва не удвоил счет (мяч чудным образом застрял между ног Плотникова), ждановичцы сподобились на первый болезненный укол. Шепетовский стрельнул в левый угол, но мяч, чиркнув по ноге Таращика, дезориентировал Сулиму, продолжив путь по недоступной для него траектории к противоположной штанге. На счастье вратаря, облетел ее с внешней стороны.
Четверть часа передышки ушла у Юрия Пунтуса на поиск путей усиления игры, ибо тренер прекрасно понимал, что ждет его подопечных в дальнейшем. Он заменил Афанасьевым жаловавшегося на боли в горле Бордачева и бросил в бой заскучавшего по большой игре Глеба. Казалось, ход был сделан в правильном направлении, ибо стартовый отрезок тайма снова едва не принес удачу. Соро запустил во фланговый забег Еремчука, тот сделал отменный “парашют” за спину защитнику, и Концевой фирменным ударом головой бил, казалось, наверняка в левый угол — Плотников в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой.
Людас Румбутис незамедлительно ответил вводом в игру крайних хавов Кондрашука и Вагнера. Правда, оба едва избавились от последствий трав, однако включились в борьбу с таким азартом, что чаша весов в противостоянии средних линий дала резкий крен в сторону гостей. Большая часть территории и мяч отошли к “Дариде”, которая дала понять: возможная потеря очков идет вразрез с ее планами. Пресс атак крепчал, но хозяева защищались без паники и суеты, по возможности избегая провалов. Правда, один едва не случился в середине тайма, когда Вагнер почти из центрального круга запустил в спринтерский забег Коваленка, тенью которого стал Стащенюк. Итогом скоростно-силовой дуэли стал отчаянный подкат защитника, лишивший эпизод буллитной развязки.
Минчане, пребывавшие явно не в лучшем функциональном состоянии (по одной версии у команды спад, по другой — она стала жертвой какого-то вируса), благоразумно “окопались” у штрафной и отвечали кавалерийскими наскоками. В одном из них мог отличиться Глеб, но мяч в решающий момент предательски свалился с бутсы, во втором — Страханович, однако вновь вратарское мастерство проявил Плотников.
Последний шанс изменить показатели табло за пять минут до финального свистка достался Николасу. В организованном партнерами юному бразильцу рандеву с глазу на глаз с Сулимой верх взял опыт. Грустная для “Дариды” традиция покидать “Трактор” несолоно хлебавши продолжилась: за пять выступлений на этой арене против МТЗ-РИПО и “Звезды”-БГУ она сумела разжиться всего одним очком.

Пресс-конференция

Людас РУМБУТИС (Дарида):
— Меня устроило все, кроме результата. Неплохо контролировали мяч, вели хорошие атаки. Жаль, впереди сыграли не очень остро. В концовке нам не повезло, когда из великолепной позиции не смог забить Николас. Думаю, на действиях футболистов сказалась некоторая зажатость: все-таки встречались команды, занимавшие первое и третье места. Отсюда и потери мяча, неоправданный технический брак. Но во втором тайме разбегались, игра получилась более цельной. Логичным результатом была бы ничья, тем не менее победил тот, кто лучше воспользовался своими шансами.

Юрий ПУНТУС (МТЗ-РИПО):
— Хочу выразить признательность болельщикам МТЗ-РИПО, которые стали намного активнее посещать стадион и поддерживать команду. Это радует, мы видим, для кого играем. В то же время приношу им извинения: это наша худшая игра. Победу мы не заслужили. Она пришла к нам благодаря нескольким факторам: быстрому голу, беззубости атаки соперника, создавшего у наших ворот всего один голевой момент, и блестящей игре Сулимы. Сегодня свою команду я не узнал. Есть такое понятие — физиологический спад. Он не просчитывается, будь тренер семи пядей во лбу. Чем-то иным объяснить закрепощенность у таких опытных футболистов, как Мхитарян, Концевой или Страханович, не могу. Действительно, более справедливой была бы ничья, но нам повезло больше. Очень хочется, чтобы спад у команды не затянулся, и она приобретала очки даже при такой невразумительной игре.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Александр Сулима отыграл “на ноль” 60-й раз в чемпионатах. Из действующих вратарей высшей лиги чаще удерживали ворота “сухими” лишь Владимир Селькин — 97 раз и Александр Федорович — 93.

Юрий Пунтус и Людас Румбутис провели 10-й матч в качестве главных тренеров по разные стороны баррикад. Перевес на стороне наставника МТЗ-РИПО: +7=1-2, 25-15.

На своем поле МТЗ-РИПО забил первый гол в сезоне — средняя результативность равна 0,33. В гостях дела минчан идут намного лучше — 3,00 (9 голов в 3 играх).

МТЗ-РИПО — единственная команда, которая в нынешнем чемпионате ни разу не оказывалась в роли отыгрывающейся.

Тракторозаводцы не проигрывают в 10 матчах кряду, а в 5 последних домашних встречах не пропускают (клубные рекорды).