"Ролан Гаррос": Начали за здравие

14:55, 30 мая 2006
985
0

Поначалу дебютный матч россиянки против не хватающей звезд с неба Машоны Вашингтон воспринимался поклонниками Машиного таланта не иначе, как легкая прогулка. Находясь в конце девятого десятка мирового рейтинга, Вашингтон никогда не блистала удалью на грунтовых покрытиях. В частности, в прошлом году на кортах “Ролан Гарроса” она вынуждена была зачехлить ракетку на стадии 1/64 финала. В первом сете американка полностью соответствовала этим статистическим выкладкам, записав на личный счет лишь два гейма. Шарапова полностью доминировала на площадке, но во второй партии в ее игре словно что-то надломилось. Россиянка стала ошибаться в простейшем розыгрыше, причем не по воле соперницы. К концовке число ее невынужденных ошибок явно зашкаливало — 36. К тому времени она уступила в эндшпиле второго сета, оказавшись на грани поражения в третьем. Американка вела 5:3, и при бешеной поддержке своих сторонников вышла подавать на матч. Дважды Вашингтон имела возможность завершить поединок одним выигранным мячом. Но дурманящий запах близкой победы зло пошутил над Машоной. Потеряв концентрацию в самый ответственный момент, Вашингтон выпустила из рук нити управления ситуацией. Шарапова, наоборот, отыграв два матчбола, словно восстала из пепла — 6:2, 5:7, 7:5. Характерный жест, адресованный Машей небесам, только подчеркнул чудотворность ее нежданного спасения.
Что касается белорусов, то в основной сетке турнира выступят трое представителей нашей страны. Анастасия Екимова вследствие более высокого рейтинга была избавлена от отборочной мясорубки, а вот Виктории Азаренко и Татьяне Пучек пришлось отведать этого тяжкого хлеба. Последняя сложила оружие во втором круге квалификации, без вариантов уступив бельгийке Кирстен Флипкенс — 2:6, 0:6. А вот Азаренко выиграла все три поединка, и теперь ее ждет встреча с 26-й сеяной испанкой Анабель Мединой-Гарригес.
Единственный штык мужской сборной Беларуси Максим Мирный, который, как и Екимова, был сразу определен в основную сетку, стартовый поединок провел вчера. 23-летний Жиль Мюллер из Люксембурга, занимающий в рейтинге АТП “52 недель” 66-е место, камнем преткновения для нашего земляка не стал. Минчанин уверенно контролировал ход встречи. Обезопасив себя в двух сетах, на которые в сумме Мирный потратил лишь 47 минут, в третьей партии он мог позволить себе раскованный теннис. Мюллеру отступать было уже некуда, но максимум, чего смог добиться люксембуржец, это свести сет к тай-брейку, выигранному Максом с заметным преимуществом. Примечательно, что за весь матч Мюллер не заработал ни одного брейк-пойнта. Следующим соперником белоруса станет чилиец Николас Массу, с огромным трудом одолевший бельгийца Ксавьера Малисса — 6:1, 7:5, 1:6, 4:6, 9:7.

М.МИРНЫЙ — Ж.МЮЛЛЕР — 6:3, 6:1, 7:6 (7:3)