ТОРПЕДО 0
МИНСК. 31 мая. Стадион “Дарида”. Пасмурно, дождь, 10 градусов. 750 зрителей (3300). Начало в 18.00. Поле — 3.
СУДЬИ: А.Чебыкин — 8, А.Дубицкий (оба — нк, Минск), В.Малютин (нк, Могилев).
ИНСПЕКТОР: Н.Блашко (зтр РБ, Минск).
ДАРИДА (5,08): Плотников — 5 / Гинтов — 5, Лухвич (к) — 5,5, Рябцев — 5, Сыропятов — 5,5 / Мурадян — 5 (Денисевич, 73 — б/о), Мисюк — 5, Шепетовский — 5, Вагнер — 5 (Кондрашук, 55 — 5) / Николас — 5 (Монаков, 68 — 5), Коваленок — 5.
Запасные: Милевский, Кабельский, Осмоловский, Горбач.
ТОРПЕДО (4,88): Дрозд — 5 / Шитов — 5, Захаренко — 5, Шуманский (к) — 5, Диваков — 5 / Сащеко — 5, Булойчик — 5, Ирха — 5, Бузникин — 4,5 (Кириевич, 75 — б/о), Старенький — 4,5 (Коваленко, 71 — б/о) / Зуев — 4,5 (Ярославцев, 51 — 5).
Запасные: Адамицкий, Палазник, Гомелько.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — белые майки, красные трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шитов (15), Ирха (49), Гинтов (58) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 2 (0+2).

Задача поглубже пустить корни в группе лидеров посредством скальпирования завалившего весеннюю сессию “Торпедо” не виделась для “Дариды” трудновыполнимой. Впрочем, любые предматчевые расклады ломал жутчайший погодный экстрим. Еще за сорок минут до начала встречи вопрос о целесообразности ее проведения оставался открытым…
Собственно действо оказалось под стать погодным условиям. Лишенные возможности комбинировать, оппоненты самоотверженно стелились в подкатах и объяснимо уповали на дальние удары. Причем не гнушались даже попытками поразить ворота с центра поля. Правда, до подлинных угроз дело доходило редко. Наиболее реальную возможность расцветить блеклый первый тайм единичкой на табло упустил Зуев. На рандеву с чужим голкипером форварда вывел голкипер свой, но мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.
Во второй половине в игровом рисунке по-прежнему преобладали черно-белые тона. Плотная стена ливня нерушимо простояла вплоть до финального свистка. И без того травмоопасный газон, еще до перерыва превратившись в глинообразное месиво, ощутимо снизил зрелищность матча. Метеокатаклизмы явно сработали на руку гостям. Ждановичцы смотрелись эстетичнее, если такой эпитет тут уместен, и агрессивнее в наступательных акциях, к исходу часа игры доведя свой территориальный перевес до подавляющего. При этом нельзя сказать, что в действиях жодинцев царил хаос. Скорее наоборот — дисциплина и понимание цены ошибки. Тем не менее за увезенную из Кунцевщины ничью автозаводцы должны благодарить в первую очередь неудачливого в этот вечер Коваленка. Дважды форвард хозяев бил из убойных позиций — и дважды по-школярски мазал.

Юрий МАЛЕЕВ (Торпедо):
— Погода наложила отпечаток на игру. Хотя матч получился живой и интересный, с агрессивной борьбой. Итог закономерен. В первом тайме мы имели преимущество, во втором — хозяева. У нас получил травму Зуев. “Дарида” усилила свою игру за счет замен, но созданные моменты не использовала.

Людас РУМБУТИС (Дарида):
— Футболисты играли на грани фола, но не по-хамски. Хорошая борьба, движение. В последние десять минут нам не повезло — создали четыре-пять хороших моментов, но не забили. Не умаляя достоинств соперника, считаю, мы все-таки очки потеряли.

7 раз встречались “Дарида” и “Торпедо”, и ни разу команда из Минского района не выигрывала: +0=2-5, 2-12.

“Дарида” не проигрывает на своем поле в 4 последних встречах — повторение клубного рекорда. Никогда еще даридовцы не стартовали столь удачно — 14 очков после 7 матчей. Прежний рекорд, равный 12 баллам, установлен в прошлом году.

“Торпедо” не знает побед в 5 играх кряду. А его выездная безвыигрышная серия составляет 7 встреч — худший результат в новейшей клубной истории, т.е. после возвращения в элиту в 2002 году.