Мини-футбол. Новый удар по Англии

11:30, 2 июня 2006
1522
0

Сборная нынешнего созыва представляет собой своеобразный синтез столичных “Дорожника” и МАПИДа, в который удачно вписался студент БГУФКа Савинцев. Он составил пару в обороне Елисееву во втором квартете. Первая же ударная четверка полностью взята из стана чемпиона. Однако в стартовой встреч ключевую роль довелось сыграть не Кузнецову и компании, а квартету мапидовцев. Несмотря на то что подопечные Валерия Досько с первых минут завладели территориальным преимуществом, счет открыли соперники. А на экваторе первой половины дебютант сборной Скадорва двумя точными выстрелами вывел белорусов вперед. В начале второго тайма бельгийцы восстановили равновесие: после удара их лидера Эль-Хауяла мяч попал в Лушковского и, дезориентировав Негатина, затрепыхал в сетке. Курьезный эпизод не смутил наших земляков. Они продолжали действовать с позиции силы и вполне логично забили два безответных гола в заключительной четверти. Таким образом, сборная Беларуси впервые сумела одолеть бельгийцев. Две предыдущие попытки завершилась неудачей.
На следующий день белорусам предстояло экзаменовать хозяев турнира. Те делают первые шаги в мини-футболе, а потому с радостью готовы набираться опыта в матчах с любым соперником. А уж в поединках с командами класса Беларуси (21-е место в мировом реестре) — и подавно. Достаточно сказать, что англичане провели 28 встреч, 27 из которых завершились фиаско. А единственная их победа над соседями из Шотландии — датирована далеким 1983 годом. Как и ожидалось, наша дружина вдоволь поиздевалась над британцами, наколотив аж 16 мячей. Причем три четверти результативных ударов пришлось на первую половину.
А вот бельгийцы бесславно уступили и во втором матче темной лошадке с Кипра. Этот результат отложил решение вопроса о победителе до вчерашнего вечера, когда в поединке сошлись представители лидирующего дуэта.

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ НАЦИЙ

29.05. Англия — Кипр — 5:5. Бельгия — Беларусь — 2:4 (Эль-Хаями, 7, Эль-Хауял, 25; Скадорва, 10, 11, Левус, 32, Лушковский, 34).

Беларусь: Негатин; Лушковский — Кузнецов — Иванютин — Кадаков; Елисеев — Савинцев — Скадорва — Левус. Запасные: Швайба, Гурин, Агейчик, Попов.

30.05. Бельгия — Кипр — 3:6. Англия — Беларусь — 2:16 (Харрисон, 11, Лайонс, 17; Кадаков, 4, 5, 30, Елисеев, 7, 12, Иванютин, 10, 13, Скадорва, 15, 15, 15, Савинцев, 16, Левус, 19, 20, Попов, 25, 38, Агейчик, 32).

Беларусь: Негатин (Швайба, 21); Лушковский — Кузнецов — Иванютин — Кадаков; Елисеев — Савинцев — Скадорва — Левус. Запасные: Гурин, Агейчик, Попов.

1.06. Матчи Англия — Бельгия и Кипр — Беларусь закончились поздно вечером.