Статистика. Кубковая арифметика

11:37, 2 июня 2006
1992
0

Для начала обратимся к таблице РЕЙТИНГОВ, в которой обобщены результаты лучших отечественных дружин. В ее столбцах последовательно приводятся общее число игр команд (И), выигрышей в игровое время (В), выигрышей в сериях пенальти (ВП), ничьих (Н), поражений по пенальти (ПП), поражений в игровое время (П), искомый рейтинг (Р). Последний показатель рассчитывается так: за победу в игровое время начисляются 3 балла, за выигрыш в серии послематчевых пенальти — 2, за ничью или поражение по пенальти — по 1.

28. Старые Дороги 17 6 1 0 0 10 20

Заметим, что в 15 розыгрышах Кубка страны участвовали уже 93 клуба. Возглавляют таблицу команды, добившиеся наиболее существенных успехов: минское “Динамо” и “Белшина” становились победителями по 3 раза. На третьей позиции расположился новоиспеченный обладатель почетного трофея БАТЭ. Борисовчане дебютировали на внутренней арене в 1996 году и принимали участие лишь в 10 турнирах. Таким образом, в среднем на один такой розыгрыш приходится 4,3 игры БАТЭ — лучший показатель среди всех отечественных клубов. Для сравнения приведем аналогичные параметры наших кубковых “зубров”: минское “Динамо” — 4,1 и “Белшины” — 3,3. Лидерство борисовчан в этой номинации стало возможным благодаря тому, что в течение 6 последних розыгрышей они добирались как минимум до четвертьфиналов.
Отметим и “Гомель”, который в последние годы заметно подтянулся к группе фаворитов. И это неудивительно. Ведь начиная с розыгрыша-1998/99 команда из города на Соже — непременный участник весенних кубковых стадий. Весной нынешнего года своеобразный рекорд установила столичная “Звезда”-БГУ — никогда прежде представитель первой лиги не играл в полуфиналах!
В минувшем турнире, как и год назад, приняли старт 46 клубов. Дополняя сказанное, приведем расшифровку числа команд-участниц по каждому розыгрышу: 1992 — 46, 1993 — 41, 1994 — 28, 1995 — 41, 1996 — 31, 1997 — 32, 1998 — 32, 1999 — 32, 2000 — 29, 2001 — 42, 2002 — 35, 2003 — 30, 2004 — 36, 2005 — 46, 2006 — 46.

Переходим к списку САМЫХ ИГРАЮЩИХ футболистов. После фамилии приводится число турниров, в которых участвовал тот или иной игрок (У), а потом — общее количество проведенных им кубковых матчей (И).

Сергей Яромко 8 28

Федор Лукашенко еще более упрочил перевес над конкурентами по числу кубковых игр. Он единственный футболист, принимавший участие более чем в полусотне матчей. Между прочим, в каждом из 14 турниров команды, цвета которых он защищал, доходили как минимум до четвертьфиналов. Столь завидной стабильностью не может похвастаться никто. За это время Федор 6 раз играл в финалах, и 2 из них оказались победными. Абсолютным рекордсменом по числу выигранных трофеев по-прежнему является Андрей Хрипач, в его послужном списке 4 кубковых титула.

Парад статистических номинаций продолжает реестр ведущих кубковых БОМБАРДИРОВ.

Николай Швыдаков 8

Валерий Стрипейкис — не только лучший бомбардир национальных чемпионатов, но и самый результативный футболист кубковых поединков. Он единственный, на чьем счету более двух десятков забитых мячей. 10 голов (больше всех!) Валерия оказывались ценными — 8 победных и 2 ничейных. Несколько удивительно видеть на второй строке бомбардирского хит-парада не нападающего, а полузащитника. Речь об атакующем хавбеке “Гомеля” Дмитрии Денисюке. Правда, сейчас он угодил в безголевую полосу, составляющую уже 7 матчей кряду. А между тем Денисюк на пару с еще одним нынешним гомельчанином Романом Василюком — самые результативные во вторых таймах (по 13 мячей). В первых же сорокапятиминутках нет равных Стрипейкису (12 голов). Лучшим бомбардиром дополнительного времени является Андрей Хлебосолов (3 гола).
Время идет, а рекорд результативности в одном матче по-прежнему принадлежит Радиславу Орловскому, в первом кубковом розыгрыше (1992) в 1/16 финала 5 раз поражавшему ворота гомельского ЗЛиНа. Та встреча закончилась победой минского “Динамо” со счетом 11:0, который до сих пор является самым крупным в истории Кубков Беларуси.
Дважды в кубковых турнирах совершались голевые покеры. Ими отмечались Руслан Лукин (1996/97) и Сергей Сергель (1998/99). К тому же 45 раз фиксировались хет-трики и 161 — дубли. Чаще всех “трюки со шляпой” делал Владимир Солодухин — трижды. Самый же скорый тройной залп принадлежит Дмитрию Денисюку, который в июле 2000 года в течение 6 (!) минут трижды поразил ворота брестского “Водоканала-Транзита”.
Свои герои-бомбардиры в каждой стадии. Самый результативный футболист финалов — Сергей Яромко, на его счету 3 гола. В полуфиналах чаще всех забивали Павел Беганский и Дмитрий Денисюк (по 5), в четвертьфиналах — Валерий Стрипейкис (8), в 1/8 финала — Сергей Сергель (8), в 1/16 — Владимир Солодухин (12), в 1/32 — Виталий Кирилко (6).

Переходим к ГОЛКИПЕРАМ. В таблице после фамилий вратарей последовательно приводятся число игр (И), общее количество пропущенных в них голов (Г), число “сухих” матчей (С), количество пробитых в их ворота (П) и отраженных (О) пенальти (в игровое время).

Юрий Свирков 15 25 2 2

Самый “сухой” вратарь кубковых розыгрышей — Александр Федорович, на счету которого 18 матчей, сыгранных “на ноль”. У расположившихся на второй позиции Виталия Варивончика и Сергея Синицына этот показатель в полтора раза скромнее.

Отдадим должное и АРБИТРАМ. В приведенной ниже таблице после фамилии рефери следуют число игр (И), показанных желтых (Ж) и красных (К) карточек, а также назначенных в игровое время пенальти (П).

Иван Майоров 12 19 5

Прошло уже три с половиной года с тех пор, как самый авторитетный в белорусском футболе судья — минчанин Вадим Жук — завершил карьеру, но его позиции все еще незыблемы. Правда, в последнем розыгрыше вплотную к мэтру подобрался самый успешный белорусский арбитр последних лет брестчанин Сергей Шмолик. Кстати, именно Жук и Шмолик чаще других обслуживали финальные поединки кубков страны — по 6 и 4 раза соответственно.
Тоже поставивший точку в судейской карьере Олег Чикун из Столбцов — единственный арбитр, обслуживавший кубковые финалы как в качестве ассистента рефери, так и в роли главного судьи. Кстати, лишь Чикуну удалось провести более двух десятков игр и как рефери (21 матч), и как ассистенту (23). А вот чаще всех в качестве лайнсмена выступал могилевчанин Вячеслав Быков — 44 раза.
Самой стабильной судейской бригадой является гродненское трио во главе с Юрием Кунцевичем (ассистенты — Юрий Сташенко и Александр Белоус). На их совместном счету 12 матчей.

В заключение обратимся к самой интригующей части кубковых поединков — дополнительному времени и послематчевым пенальти. Для начала представим список команд, не менее 5 раз выяснявших отношения с соперниками в ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ. В таблице после названия команды последовательно приводятся общее количество игр (И), число овертаймов (О), выигрышей в них (В), ничьих (Н), поражений (П).

19. Осиповичи 11 5 3 2

Чаще всего дополнительное время назначалось в матчах с участием столичного “Динамо” (12 раз) и “Белшины” (11). Впрочем, в этом нет ничего удивительного — минчане и бобруйчане провели наибольшее количество кубковых встреч. Долго избегал овертаймов БАТЭ, пока в последнем розыгрыше он дважды не угодил в сверхлимитные тридцатиминутки.
Самой удачливой командой по праву считается бобруйская “Белшина”, не только ни разу не проигрывавшая в столь экстремальных условиях, но и одержавшая наибольшее число викторий — 5. Кстати, в двух из трех победных финалов путь “Белшины” к Кубку не был устлан розами, а, напротив, оказывался на редкость тернистым, простираясь именно через дополнительное время.
Как правило, судьбу победителя решали один, иногда два гола. Хотя истории известны случаи, когда в овертаймах случались и голевые фейерверки. Например, в основное время матча 1/32 финала Кубка страны-1994/95 между березовским “Строителем” и щучинским “Автопроводом” была зафиксирована ничья — 1:1, причем хозяева отыгрались практически на падавшем флажке. Зато в дополнительные полчаса зрители стали свидетелями 5 голов (4 на счету “Строителя”, 1 — “Автопровода”). Нечто подобное наблюдалось и на более поздних стадиях. Так, полтора часа четвертьфинального поединка первого розыгрыша между могилевским “Днепром” и стародорожским “Строителем” тоже не выявили победителя — 1:1. Однако в овертайме гости устроили сеанс открытых ворот, в результате которого четыре безответных мяча побывали в их сетке.

Кстати, дополнительное время назначалось уже 99 раз. И в 50 случаях его победители не были выявлены, что вынуждало судей начинать процедуру ПОСЛЕМАТЧЕВЫХ ПЕНАЛЬТИ.
В представленной ниже таблице последовательно приводятся число игр (И), количество серий (С) из пенальти, число выигрышей (В) и поражений (П). В расчет мы брали лишь команды, не менее 3 раз участвовавшие в своеобразной лотерее.