Тур 7. БАТЭ — Нафтан — 2:1

11:38, 2 июня 2006
2084
0

А вдвойне ценной победа над “Нафтаном” представляется потому, что более крепкий орешек в этом чемпионате на своем поле подопечные Игоря Криушенко пока не раскусывали.

БАТЭ 2
НАФТАН 1

БОРИСОВ. 31 мая. Городской стадион. Дождь, 14 градусов. 2700 зрителей (5500). Начало в 19.00. Электроосвещение. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Жуков (нк) — 8, В.Калиновский (арФ) (оба — Минск), С.Жук (арФ, Столбцы).
ИНСПЕКТОР: Ю.Мартынов (Минск).
БАТЭ (5,23): Панкратов — 5,5 / Бага — 5, Радьков — 5,5 (Родионов, 46 — 5,5), Халецкий — 4,5, Молош — 5,5 / Стасевич — 5, Кривец — 5,5, Ермакович (к) — 5,5 (Лихтарович, 72 — б/о), Близнюк — 6, Кобец — 4,5 (Лебедев, 46 — 5) / Д.Платонов — 5.
Запасные: Федорович, Жавнерчик, Сиваков, П.Платонов.
НАФТАН (4,96): Селькин — 5 / Рогожкин — 5, Верховцов — 5, М.Скиндерис — 5, Дубина — 4,5 (Цветинский, 60 — 4,5) / Разумов — 5, Трухов — 4,5 (Волков, 58 — 5), Белоусов — 5,5, Чумаченко (к) — 5, Дегтерев — 5,5 / Цыгалко — 4,5 (Дейкало, 46 — 5,5).
Запасные: Якубовский, Анцыпов, Поге, Рудик.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки, синие трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Кривец (52). 2:0 — Близнюк (67, с пенальти за снос Близнюка). 2:1 — Волков (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рогожкин (36, за неспортивное поведение), Дубина (49, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 1 (0+1) — 7 (1+6).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 23 (8+15) — 13 (3+10).
В створ ворот: 4 (1+3) — 6 (0+6).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 0.
Мимо ворот: 14 (6+8) — 4 (2+2).
Блокированные: 4 (1+3) — 3 (1+2).
ФОЛЫ: 16 (5+11) — 17 (7+10).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 1 (1+0).

О серьезности гостевых намерений лучше всего свидетельствовал привычно боевой состав. У хозяев заслуженный отдых получили Родионов и Лихтарович. Место опорного хавбека в связке с традиционно рассудительным Ермаковичем занял инициативный Кривец, который и выдвинулся на роль одного из главных героев встречи. Если на 25-й минуте он не довел до завершения образцово-показательную атаку, затеянную на пару с Близнюком, то в первом же опасном моменте после перерыва дослал в ворота мяч, отскочивший от штанги вследствие очень неприятного для Селькина удара Молоша со штрафного. Отметим, что здесь сыграла роль даже вынужденная замена столпа обороны Радькова, получившего легкое сотрясение: фолить Дубину вынудил настырный Родионов.
Ответом Вячеслава Акшаева стал ввод в бой молодых сил: в нападении к старательному Дейкало примкнул Волков. Да и Цветинский был не прочь помочь передней линии, столь лихо бабахнув под перекладину, что борисовчан спасли только чудеса реакции Панкратова. Правда, буквально через минуту нафтановский резервист сработал в минус, безапелляционно сбив Близнюка, самолично исполнившего приговор.
После удвоения перевеса БАТЭ соперники сражались с открытыми забралами. И доселе неплохо выглядевший “Нафтан” получил отличный шанс реанимировать интригу, когда Белоусов и Дейкало вывели Волкова с глазу на глаз с Панкратовым. Как форвард не забил из стопроцентно голевой ситуации, наверняка осталось загадкой и для него самого. Удачной оказалась вторая попытка. А еще раз обновить цифры на табло в условиях жесткого цейтнота новополочане не успели.

Вячеслав АКШАЕВ (Нафтан):
— Сложно найти объяснения той игре, которую показали в первом тайме. Несмотря на поражение, вторую половину, за исключением отдельных эпизодов, занес бы команде в актив. Жаль, не успели вовремя среагировать на грубейшие ошибки на левом фланге. Раз за разом фолил Дубина, что и привело к голу, а заменивший его Цветинский сделал то же самое, “заработав” пенальти. Но возможности спасти матч имели. Если бы Волков использовал верный шанс ранее, в ситуации, когда не забить было тяжелее…

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— В первой половине встречи команды осторожничали, и острых ходов было мало. У нас получился лишь один хороший фланговый выпад, когда Кривец промахнулся из выгоднейшего положения. Второй тайм удался. Тревожился, хватит ли сил на весь матч. Как показало время, не зря. В концовке было непросто, особенно когда игра пошла в режиме “атака на атаку”. Стали возникать большие разрывы между линиями. В какой-то мере нам и повезло. Вместе с тем рад, что ребят не захлестнула эйфория — в матче с сильным соперником они доказали неслучайность недавней победы в кубковом финале.

Геннадий Близнюк 9-й раз в карьере забил гол с пенальти (из 10 попыток) — его точная серия достигла 7 кряду ударов с “точки”. Между прочим, этот одиннадцатиметровый оказался 700-м реализованным в истории чемпионатов (назначались 893 раза).

Парирование ударов с “точки” — не конек самого “сухого” голкипера лиги Владимира Селькина. В матче с БАТЭ в его ворота был назначен 20-й пенальти, а победителем из этих дуэлей он выходил лишь дважды.

Борисовчане одержали третью победу кряду.

БАТЭ и “Нафтан” провели 15 матчей, и новополочанам ни разу не удалось обыграть борисовчан: +12=3-0, 47-9.

“Нафтан” — единственная команда, которая в нынешнем чемпионате уже и забила, и пропустила не менее 10 голов.