Тур 8. Днепр — Дарида — 1:2

14:20, 8 июня 2006
1685
0

В поисках усиления атаки штаб могилевчан основательно перекроил среднюю линию. Так, Воронков закрыл непривычный для себя правый фланг, Тупчий — левый, а Бодня был призван помогать Павлову в поддержке наступательных действий. В стартовом составе “Дариды” по сравнению с предыдущей игрой произошло лишь два изменения: места фланговых хавбеков Людас Румбутис доверил Кондрашуку и Денисевичу.

ДНЕПР 1
ДАРИДА 2

МОГИЛЕВ. 6 июня. Стадион “Спартак”. Пасмурно, 12 градусов. 500 зрителей (6800). Начало в 18.30. Поле — 4.
СУДЬИ: М.Цуканов (нк, Гомель) — 7, А.Черник, В.Евсюк (оба — нк, Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (нк, Брест).
ДНЕПР (4,71): Копанцов — 5 / Чуприна — 4,5, Тищенко — 4,5, Капов (к) — 4,5 / Воронков — 4,5, Шунейко — 5, Лукашов — 5, Павлов — 5, Бодня — 4,5 (В.Баранов, 46 — 4,5), Тупчий — 5 (Рыбак, 67 — б/о; А.Баранов, 83 — б/о) / Гаврюшко — 4,5.
Запасные: Горбунов, Гончар, Боровицкий, Чайка.
ДАРИДА (4,96): Плотников — 5 / Гинтов — 5, Лухвич (к) — 5, Рябцев — 5, Сыропятов — 5 / Кондрашук — 5, Мисюк — 5 (Горбач, 78 — б/о), Шепетовский — 5 (Мурадян, 62 — 5), Денисевич — 5 / Николас — 4,5 (Монаков, 83 — б/о), Коваленок — 5,5.
Запасные: Милевский, Вагнер, Кабельский, Осмоловский.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — зеленые майки, белые трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Капов (40, автогол, пас — Николас). 1:1 — Павлов (60). 1:2 — Коваленок (86, пас — Денисевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гинтов (13, за грубую игру), Павлов (29, за неспортивное поведение), Лукашов (41, за грубую игру), Кондрашук (42, за затяжку времени), Лухвич (77, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 0 — 4 (0+4).

Желание прервать голевой простой соперники обозначили уже к исходу первой минуты, обменявшись пусть неточными, но акцентированными выстрелами Сыропятова и Гаврюшко. Вскоре хозяева отметились и первым опасным моментом. Тупчий с фланга сместился в центр и пробил в левый верхний угол, однако удару, для того чтобы стать результативным, не хватило силы. А на 18-й минуте днепровцы вполне могли рассчитывать на справедливый вердикт арбитра, когда ворвавшегося в штрафную Павлова Рябцев подтолкнул в спину, но указать на “точку” Михаил Цуканов, заменивший приболевшего Суховарова, отчего-то не решился. Ответ гостей не заставил себя ждать: после подачи Кондрашука страж ворот хозяев неудачно отбил мяч, и Коваленок с острого угла проверил на прочность штангу. Даридовцы еще дважды угрожали владениям Копанцова, после чего игра перешла в спокойное русло. И все же впервые не проиграть в домашних матчах первый тайм могилевчанам не удалось. Очередная подача Кондрашука нашла в штрафной хозяев Николаса, удар головой у бразильца не получился, зато дезориентировал спешившего на помощь голкиперу Капова, и от капитана “Днепра” мяч влетел в собственные ворота — 0:1.
После обидного автогола подопечные Владимира Костюкова откровенно “поплыли”, и еще до перерыва Коваленок вполне мог закрепить преимущество “Дариды”. Сначала после его удара головой мяч в считанных сантиметрах разминулся с дальней “девяткой”, а затем форвард переиграл вышедшего на перехват Копанцова, но далековато отпустил мяч, и вратаря успел подстраховать Тищенко.
Сломать неприятно складывавшуюся ситуацию главком хозяев попытался заменами. Особенно оживил действия команды выход вместо Бодни Василия Баранова. На исходе игрового часа могилевчанам наконец-то удалась образцово-показательная контратака. Тупчий вывел Гаврюшко на выгодную позицию, Плотников ногами парировал удар, но поддержавший атаку вторым темпом Павлов расстрелял осиротевшие ворота.
В оставшееся до финального свистка время соперники не желали ограничиваться имевшейся в руках очковой синицей — мечтали о журавле. Счастье улыбнулось даридовцам. Неудачный вынос мяча Тищенко позволил могилевскому “палачу” Коваленку привести приговор в исполнение. “Днепр”, сыгравший, безусловно, лучший домашний матч в сезоне, нашел силы подняться в последний бой, но фортуна обделила его вниманием: после удара Александра Баранова мяч, летевший по замысловатой траектории, опустился на сетку ворот.
После игры наставник ждановичцев Людас Румбутис светился от радости: “Наконец-то одержал победу в Могилеве, в этом заколдованном для меня городе”.

Людас РУМБУТИС (Дарида):
— Мы были готовы к той игре, которую демонстрирует “Днепр”. К тому же заметили, что в этом сезоне могилевчанам очень тяжело дается переход из обороны в атаку, чем команда прежде славилась. Хотя от одной контратаки так и не убереглись: мы подавали угловой, а гол получили в свои ворота. Считаю, создали больше моментов и победили заслуженно. Хотя и сочувствую коллеге. Ведь вдвойне обидно проигрывать в концовке, когда времени на то, чтобы отыграться, практически нет. Но это футбол.

Владимир КОСТЮКОВ (Днепр):
— Думаю, наши неудачи лежат в области психологии. На тренировках все получается, а как только выходим на домашнюю игру, ребят из-за скованности не узнать. Первый тайм вроде бы провели организованно, но, несмотря на все предупреждения, в концовке пропустили. После перерыва пытались исправить ситуацию, отсюда и разрывы между линиями, которыми соперник пользовался. Где тонко, там и рвется: у нас и без того были проблемы с атакой, однако после травм Огородника и Бондарева их стало еще больше.

Дмитрий Коваленок забил 10-й гол, приносивший его командам победы (всего в его активе 38 мячей).

Евгений Капов во второй раз умудрился забить мяч в свои ворота. Впервые подобное случилось в выездной встрече с минским “Торпедо”-СКА (1.06.03, 1:1). Всего же на счету “Днепра” 9 автоголов. Столько же раз подобные казусы происходили с игроками “Гомеля”, “Славии” и “Шахтера”.

Подопечные Людаса Румбутиса своей активностью заставили соперников поразить собственные ворота во второй раз. Первой жертвой в выездном матче с “Даридой” стал БАТЭ (25.04.06, 3:1).

Год назад “Днепр” ни разу не проиграл на своем поле (+6=7-0, 27-10), зато в нынешнем уступил во всех четырех матчах (+0=0-4, 1-9). И только с четвертой попытки могилевчанам удалось открыть счет забитым мячам.