0

ГОМЕЛЬ 0
ДИНАМО Бр 0

ГОМЕЛЬ. 6 июня. Стадион “Центральный”. Пасмурно, 14 градусов. 7300 зрителей (15000). Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: Г.Вербицкий (нк, Слоним) — 8,5, Д.Клепча (нк, Лида), Ф.Попов (нк, Гродно).
ИНСПЕКТОР: А.Мордясов (нк, Минск).
ГОМЕЛЬ (5,13): Кузнецов — 5,5 / Шагойко — 5, Лукашевич — 5,5, Линев — 5,5, Панковец — 5 / Каролик — 5 (Тарловский, 75 — б/о), Шкабара — 5, Денисюк (к) — 5 (Кравченко, 85 — б/о), Надиевский — 5 (Козак, 70 — 5) / Василюк — 5, Стрипейкис — 5.
Запасные: Ленцевич, Синчук, Киренкин, Балин.
ДИНАМО (5,08): Сахарук — 5,5 / Панасюк — 5, Наумов — 5 (Сокол, 46 — 5), Кабельский — 5 / Гогинашвили — 4,5 (Цеван, 41 — 5), Лукашенко (к) — 5,5, Довгулевец — 5, Демидович — 5, Чистый — 5 (Мозолевский, 82 — б/о), Калачев — 5,5 / Бойко — 5.
Запасные: Цыгалко, Макаров, Равина, Чернов.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы – синие майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Демидович (14, за грубую игру), Лукашевич (33, за задержку соперника руками), Стрипейкис (43, за грубую игру), Чистый (56, за задержку соперника руками), Цеван (59, за грубую игру), Калачев (84, за неспортивное поведение), Шагойко (94+, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 2 (1+1).

Предупредительными выстрелами, как напоминанием о том, кто в доме хозяин, брестчан накормили до отвала. Однако гостевая цитадель стояла самоотверженно и нерушимо, а желанию “Гомеля” продлить голевую серию при обилии возможностей недоставало акцентированного удара в створ. Получалась форменная аналогия с культовым произведением народного творчества “Курочка Ряба”, где до драйвовой развязки весь сюжет закручен на процессе безрезультатного битья. Хозяевам мешали тотальная слежка за не слишком-то грозным нынче оппонентским дуэтом форвардов и численное меньшинство в середине поля, компенсировать которое гомельчане пытались за счет длинных пасов и фланговых навесов после продолжительных подготовительных акций. Наибольшую склонность к этому проявляли Надиевский, Каролик и Панковец. Но кстати пришлась только эксплуатация талантов Шагойко с его фирменной передачей с правого фланга. Да и то лишь однажды, минут за десять до антракта: мяч опустился на голову Василюку, а тот кивком направил его в левый от Сахарука угол. Своевременный нырок голкипера выглядел разминочной формальностью — промах. Второму гомельскому голеадору Стрипейкису размочить Сахарука в первом тайме помешал Панасюк, блокировавший удар нападающего после острого паса Шкабары. Результативно могла завершиться и инициированная тандемом Панковец — Надиевский живенькая комбинация — если бы не явно лишняя попытка последнего прострелить вдоль ворот.
Динамовцы же, обозначив стартовую активность несколькими ударами, в дальнейшем предпочли хищно затаиться. И ждать, надеясь на одиноко маячившего на острие Бойко. Однако единственной после перерыва реальной угрозой отметился не он, а выдернутый из резерва Чистый. С его плотной “мортирой” со штрафного Кузнецов сразу не совладал. К выскользнувшему из рук голкипера мячу во все лопатки ринулся Цеван, да припозднился на долю секунды: Кузнецов повторным броском в ноги сопернику исправил собственный огрех. А вскоре в одной из гомельских атак уже Сахарук не совсем удачно сыграл на выходе, выбив мяч прямо в ноги Василюку. Тот пробил без раздумий, но, к огорчению публики, угодил аккурат в своего дарителя. Во втором тайме “Гомель” усилил давление. Однако секундомер тикал, а гол все не выспевал. В этот день тяжелый газон “Центрального” никак не хотел становиться для хозяев полем чудес. Две возможности упустил Стрипейкис. После его удара головой мяч просвистел над перекладиной, а чуть позже взрывоопасную ситуацию разрядил Довгулевец, своевременно собственным телом накрывший выстрел нападающего. В концовке эффектным сэйвом отметился Сахарук. Навесная передача Козака в штрафную нашла Тарловского, который, находясь боком к воротам, сумел изловчиться и пробить низом. Но голкипер гостей мгновенно среагировал и успел перевести мяч на угловой, лишив “Гомель” последнего шанса умыкнуть заветные три очка у неуступчивых в этот вечер брестчан.

Сергей БОРОВСКИЙ (Динамо):
— Для нас главной задачей в матче было проявить характер. Считаю, получилось. До этого момента у нас была не команда, а какая-то каша. Наконец-то стали наносить удары по воротам. Правда, пока не хватает точности. В одних поединках у нас нет качественной игры, в других недостает бойцовского характера. А нужно, чтобы эти компоненты сочетались в равной степени — тогда все будет хорошо.

Николай ГОРЮНОВ (Гомель):
— Ребята старались, но мяч не шел в ворота. Это футбол. Ни к кому из подопечных претензий предъявить не могу. В некоторой степени на мобильность игроков повлияло тяжелое, раскисшее после дождей поле. Тем не менее игра держала зрителей в напряжении до последних минут.

Увы, в самый неподходящий момент прервалась очковая серия Валерия Стрипейкиса, которая остановилась на отметке 9 матчей — 10 (7+3). А ведь до повторения рекорда чемпионатов, принадлежащего Олегу Страхановичу, оставалось заработать хотя бы один “полезный” балл в матче с брестчанами.

“Динамо” — самая незрелищная команда высшей лиги. В этом чемпионате в матчах с брестчанами было забито всего 9 голов (2 на счету динамовцев, 7 — их соперников) — меньше всех! Если же взять в расчет еще и четвертьфинальные кубковые поединки, то окажется, что брестчане 8 раз в 10 играх не смогли подобрать ключи к воротам оппонентов. Что же касается пропущенных мячей в чемпионате, то лишь четыре клуба имеют лучшие показатели: “Гомель” — 4, витебский “Локомотив” и МТЗ-РИПО — по 5, “Дарида” — 6.

В нынешнем сезоне брестчане еще не одержали ни одной победы в гостях (+0=3-1, 1-4).

“Динамо” не забивает в 3 последних играх. Кстати, в нынешнем сезоне в его пассиве уже была одна такая же по длительности безголевая серия (в 3 стартовых поединках).

“Гомель” не пропускает в 4 матчах подряд.