ФОРМА КОМАНД: желтые майки, синие трусы –– белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 –– Эду (10, пас –– Кисляк). 0:2 –– Володенков (30, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Володенков (19), Тигорев (45), Верховцов (54) (все –– за грубую игру).
Мимо ворот: 4 (1+3) –– 6 (3+3).
Блокированные: 3 (1+2) –– 1 (1+0).
ФОЛЫ: 16 (8+8) –– 24 (10+14).
ОФСАЙДЫ: 0 –– 2 (1+1).

Посудачим о нафтановском омлете и динамовской сковородке, которую рискнул взять в руки очередной шеф-повар. Уже предстартовый протокол подтвердил кадровые хвори гостей — в заявке “Динамо” зияли две пустые строки. Неискушенная новополоцкая торсида насчитала в основе минчан и… четверо бразильцев. К квартету кудесников был отнесен Кисляк: прическа, смуглый цвет кожи и манера работы с мячом не дали усомниться болельщикам в собственной правоте. При первом взятии ворот трибуны многозначительно кивали: “Что бразильцы творят! Как наших раскатывают…” Это Кисляк в центре у полукруга штрафной заметил, что правая хозяйская бровка девственно чиста. Своевременный пас на технаря Эду, и тот без помех расстрелял “девятку” Селькина — 0:1.
В который раз обнажились огрехи обоих защитных флангов “Нафтана”. Не впечатлила и его центральная ось. Первое появление после травмы Якубовского на месте опорного хавбека родило больше вопросов, нежели ответов. Присутствовали старание и желание, но не более того. Мяч не держался и у другого опорника — Белоусова. Вдобавок буксовал и правый край в лице Разумова. Трафаретные бледно-невнятные пируэты закладывал Цыгалко, которому к концу тайма очень хотелось поднести бабушкину крынку молока. Единственные угрозы исходили от легконогого Дегтерева, бороздившего левую бровку и напрягавшего Тигорева. Первый удар в створ, к слову, хозяева нанесли лишь на 38-й минуте (Дубина разбудил Лесько). Под занавес, правда, напомнила разок о себе катапульта Чумаченко.
“Динамо”-машина, напротив, работала ритмично и достойно. И пусть Хацкевич передвигался по полю легкой трусцой, но из полутора десятков его пасов (и на десять, и на тридцать метров) всего один не нашел адресата — классическое учебное пособие для того же Якубовского. Спокойствие гостевых защитных редутов, возможно, лишь следствие беззубого нападения “Нафтана”. Второй апперкот динамовцы нанесли после просчета Селькина, у которого мяч прошмыгнул под рукой: левая Володенкова почти с угла штрафной точно исполнила “стандарт” — 0:2. По традиции новополочане находят себе приключения под занавес тайма. И на сей раз на 44-й минуте Кисляк отправил по левому флангу Володенкова, последовал фирменный прострел низом, и Рожков едва не нокаутировал хозяев — спас Селькин.
Вторая половина особо не изменила декораций. Вновь у “Нафтана” активничал Дегтерев. Едва ли не самый верный шанс был у хавбека, когда он пробрался по своей бровке и мощно пробил в ближний угол — Лесько выручил. Игрок “молодежки” имел и еще один слалом в штрафной, который завершился неоднозначным падением. Свисток Майстрова промолчал. Молчал арбитр и в ситуациях, когда соперники изъяснялись исключительно на сленге подвыпивших извозчиков. Провинциальные трибуны адекватно реагировали, посылая свои реплики, сдобренные схожей лексикой. Что ж, наверное, в Фаниполе продаются отменные беруши.
Маленьким лучиком надежды в унылом нафтановском царстве мелькнул Филипп Рудик. Смелый, настырный чертенок. Юноша, между прочим, 1987 года рождения. Оправдает ли он выданные Акшаевым авансы? Посмотрим. Пока же “Динамо” отсалютовало первой победе под руководством Петрушина залпом из трех ударов под занавес встречи. Тишкевич, Тигорев и Адриано прилично пощекотали нервишки Селькину, но голкипер был на высоте.
И напоследок о дивном антураже каморки, где проходят пресс-конференции в Новополоцке. Мебель времен хрущевской оттепели, зеленое сукно колченогих столов, обшарпанный диван, куда с явным удивлением и опаской приземлился Алексей Петрушин. Венчает все это нафтановское убранство красный флаг с серпом и молотом. Не уважаем себя, так, может, хоть стоит уважать гостей?

Алексей ПЕТРУШИН (Динамо):
— Не вижу причин для каких-то кардинальных мер. Просмотрел все матчи на кассетах — команда играющая. И сегодня первые обнадеживающие ростки появились. Игра должна приносить удовольствие. Мы знали, что “Нафтан” опасен “стандартами”. Пропусти и… Пусть второй тайм не очень понравился, в целом я ребятами доволен. Нам надо набирать очки и подтягиваться наверх.

Вячеслав АКШАЕВ (Нафтан):
— Опасались динамовских “стандартов”, хотели сыграть чисто у своей штрафной, ведь в предыдущем туре пропустили таким образом от БАТЭ. Но опять наступили на те же грабли. Левая Володенкова плюс передача Кисляка предрешили исход матча. На эмоциональном подъеме “Динамо” справедливо и заслуженно победило. Во втором тайме смотрелись лучше, однако нет у нас забивного наконечника. Хотя есть и приятное: порадовал выход Рудика, из которого — вот увидите! — вырастет зрелый игрок.

На счету Игоря Рожкова стало 150 матчей чемпионата.

Игорь Чумаченко провел 50-й поединок кряду в рядах “Нафтана”. Прежде в других клубах лидер новополочан не имел столь продолжительных серий.

“Динамо” нынче гораздо уютнее чувствует себя в гостях, чем дома. Если на выездах минчане не проигрывают (+3=1-0, 6-2), то в родных стенах — не выигрывают (+0=1-3, 2-7).

“Динамо” не пропускает в 3 последних играх.

“Нафтан” в 22 последних матчах в Новополоцке обошелся без ничьих (12 побед, 10 поражений, разница мячей — 42-36) — рекорд клуба.