Тур 9. Динамо Бр — Локомотив Мн — 2:1

15:29, 13 июня 2006
1579
0

Эти двое и сделали результат, державшийся до 79-й минуты: после длинного паса Рыбака Мархель принял головой, а Швыдаков со сброса стрельнул в правый “низ” — 0:1.

ДИНАМО Бр 2
ЛОКОМОТИВ Мн 1
БРЕСТ. 10 июня. ГОСК “Брестский”. Переменная облачность, 20 градусов. 1200 зрителей (10080). Начало в 18.00. Поле — 5.
СУДЬИ: И.Крук (нк, Молодечно) — 8, Г.Игнатьев, С.Василевский (оба — 1к, Жодино).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (внк, Гродно).
ДИНАМО (4,86): Сахарук — 5 / Гогинашвили — 5,5, Панасюк — 5, Кабельский — 5, Довгулевец — 5 / Демидович — 4,5 (Чистый, 54 — 4,5), Лукашенко (к) — 4,5 (Ярославский, 52 — 4,5), Цеван — 4,5 (Мозолевский, 68 — 6), Сокол — 5, Калачев — 4,5 / Бойко — 4,5.
Запасные: Цыгалко, Дворецкий, Ишмаков, Суховеев.
ЛОКОМОТИВ (4,64): Макавчик — 4,5 / Шибеко — 4,5, Лехавицкий — 4,5, Рыбак — 5, Вашко — 4,5 / Эвертон — 5 (Маненок, 46 — 4,5), Шуманов — 4,5, Драгун — 4,5 (Крот, 46 — 5), Афонасенко — 4,5 / Мархель — 4,5, Швыдаков (к) — 5 (Кухаренок, 63 — 4,5).
Запасные: Красников, Андерсон, Абд-Аль-Маджид, Багрянцев.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Швыдаков (14, пас — Мархель). 1:1 — Мозолевский (79-г, пас — Калачев). 2:1 — Мозолевский (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лукашенко (18), Кабельский (24) (оба — за грубую игру), Эвертон (34, за задержку соперника руками), Шуманов (44), Мархель (55) (оба — за грубую игру), Афонасенко (72, за задержку соперника руками), Мозолевский (86, за неспортивное поведение), Бойко (88), Лехавицкий (88) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 5 (2+3).

К голевой 14-й минуте игра уже выравнялась — от стартовой активности хозяев, апогеем которой стал удар Демидовича в крестовину, не осталось и следа. Состав брестчан перекроился в пользу местных (свою гвардию Боровский сослал в дубль “поднимать функцию”), но кардинальной смены общей картины нет: та же унылая “тачка” при единственном азартном Гогинашвили да способном на экспромт Соколе.
На 25-й минуте хозяева нарушили правила на линии штрафной, и судья, в воле которого было квалифицировать точку фола, от греха подальше принял менее кардинальное из решений. Штрафной прямо по центру — не пенальти, конечно, но все равно исключительно опасен. Мархель пробил на силу, обводя стенку “шведой” — Сахарук с превеликим трудом отразил в падении перед собой, а на добивание гости не успели.
До конца тайма два момента упустили динамовцы: Сокол, получив мяч в штрафной, с разворота стрельнул мимо, а затем Бойко не попал в ворота метров с семи.
Вскоре после перерыва с поля ухромал брестский Чапай — Федор Лукашенко, и, с учетом отсутствия в заявке также столпа обороны Наумова, состав брестчан омолодился до возможной в их положении крайности. Время шло, но ничего похожего на массированную осаду, не говоря о штурме, не происходило. Команды владели мячом поровну, игра больше шла в зоне центрального круга. Солировал Сокол: в одном эпизоде хлестко пробил с паса Гогинашвили рядом со штангой, в другом, сместившись в штрафную с левого фланга, ловко проскочил двоих и лихо зарядил в ближнюю “девятку” — вратарь успел выставить кулаки.
За 22 минуты до конца матча на поле появился Мозолевский, огорчавший “Локомотив” в прошлогодних поединках. Говорят, дважды снаряд в одну воронку не попадает, да и времени оставалось мало, и характер игры вызывал на трибунах конкретный подсвист. Но героями делают небо и обстоятельства. На 79-й минуте на фланге раскатали мяч Гогинашвили и Калачев, последовала “вырезка” в район одиннадцатиметровой отметки, взмыл в воздух Мозолевский — кивок головы, и мяч затрепетал в сетке.
Чудеса — зачастую плоды куража. За четыре минуты до финального свистка Бойко, овладев мячом, нанес не характерный для себя мощный удар с дальней дистанции. Макавчик с превеликим трудом отвел угрозу в броске, уже мало думая о направлении отскока, но на мяч коршуном налетел вездесущий Мозолевский…

Анатолий ЮРЕВИЧ (Локомотив):
— Нам чуточку не хватило опыта. Играя на удержание, соображать надо больше. А так — всем спасибо.
Сергей БОРОВСКИЙ (Динамо):
— Тяжело играть дома. Каждый неудачный момент оборачивается против нас. Мы еще не завладели сердцами болельщиков, и от них исходит большой негатив. Пока команда внизу таблицы, надо это терпеть и стремиться изменить ситуацию. Обеим дружинам не хватило исполнительского мастерства: “Локомотиву” — чтобы использовать наш провал в первом тайме, “Динамо” — чтобы наладить игру в пас. Похоже, ребята не восстановились после матча в Гомеле, где было потрачено много сил.

Дмитрий Мозолевский совершил 4-й голевой дубль в карьере, причем 2 раза после выходов на замены.

“Динамо” одержало 17-ю волевую викторию. Чаще брестчан побеждали в матчах, по ходу которых уступали, лишь столичное “Динамо” — 29 раз, “Днепр” — 26, “Шахтер” — 21 и БАТЭ — 19.

“Локомотив” уступил безвольно 3-й раз за время выступлений в высшей лиге, причем 2-й раз в этом году.