Тур 9. Динамо Мн — Белшина — 2:0

15:30, 13 июня 2006
1542
0

Надежды бобруйских болельщиков на то, что некогда полнокровная жизнь “Белшины” вскоре возобновится после трясинного застоя, тают пропорционально неуклонному оседанию “шинников” на табличном дне. И без того незавидное положение бобруйчан усугубляет еще и мутная позиция спонсоров, которые не торопятся выполнять обещания по финансовой поддержке клуба. Возможно, экономические патроны ждут турнирного повода, что нисколько их не оправдывает.

ДИНАМО Мн 2
БЕЛШИНА 0
МИНСК. 10 июня. Стадион “Динамо”. Солнечно, 17 градусов. 800 зрителей (40000). Начало в 19.00. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ) — 9, А.Сакун, М.Сокорев (оба — нк) (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: В.Маньковский (нк, Брест).
ДИНАМО (5,33): Лесько — 5,5 / Тигорев — 5,5, Павлючек — 5,5, Павлюкович (к) — 5,5, Жувенал — 5 / Рожков — 5,5 (Тишкевич, 74 — б/о), Кисляк — 5,5 (Адриано, 59 — 5), Эду — 5, Хацкевич — 5,5 / Володенков — 5,5 (Гигевич, 86 — б/о), Марсио — 5.
Запасные: Шишея, Концевой, Пархачев, Путило.
БЕЛШИНА (4,42): Моталыго — 4 / Горбачев — 4,5, Моложавый — 4,5, Борсуков — 4,5, Азява — 4,5 / Бурдин — 4 (Леденев, 43 — 4), Р.Данилюк (к) — 5, Жуковский — 4,5, Шубладзе — 4,5 (Мазуркевич, 78 — б/о), Матвейчик — 5 / Копыльченко — 4,5 (Парфенов, 57 — 4).
Запасные: Шалай, Белявский, Дорошкевич, Пирожник.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — оранжевые майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Павлюкович (16-г, пас — Володенков, с углового). 2:0 — Кисляк (25, со штрафного).
УГЛОВЫЕ: 10 (7+3) — 1 (0+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 23 (16+7) — 17 (7+10).
В створ ворот: 7 (5+2) — 4 (1+3).
Мимо ворот: 7 (3+4) — 8 (3+5).
Блокированные: 9 (8+1) — 5 (3+2).
ФОЛЫ: 17 (9+8) — 11 (6+5).
ОФСАЙДЫ: 4 (1+3) — 3 (0+3).

Впрочем, и в противовес классической формуле ушлого монтера Мечникова “днем деньги — вечером стулья” нынешнему высшелиговому аутсайдеру покамест не удается выдвинуть внятные игровые аргументы. В Минске “Белшина” пыталась вымучить очковую милостыню с воробьяниновскими неуклюжестью и тщетностью. И в итоге была уже к середине первого тайма разделана на все корки набирающим чемпионатный ход оппонентом. Взашей выталкивать гостей с нехлебной паперти со стартового свистка принялся Володенков, отряженный на позицию форварда. Нет, в субботу лидер “бело-голубых” щедро подавал. Но не подаяние, а фирменные, неизменно острые угловые справа. Удачной по истечении четверти часа игры стала третья попытка: на зрячий навес откликнулся Павлюкович, головой с отскоком от земли пославший мяч в сетку мимо растерявшегося Моталыго. После неизбежно выспевшего гола “Динамо” еще больше усилило давление. И на 25-й минуте бобруйчанам можно было посылать за плотником из безенчуковской ритуальной конторы. Исполненный метров с двадцати пяти Кисляком “стандарт” не выглядел смертельным. Да изрядного маху дал бедовый в этот вечер Моталыго, мешковато завалившийся на мураву и пустивший подмышкой откровенную “пенку”. На фоне тотального хозяйского доминирования похвальные, но холостые потуги Матвейчика и Данилюка внести осмысленность в действия партнеров ничуть не намекали на малейшую возможность спасения безнадежно утопающих.
Во второй половине минчане поумерили наступательную прыть. Однако если и позволили сопернику частично выправить крен, то ровно настолько, чтобы не доводить дело до реальных угроз собственным владениям. Тем паче что ни бывший динамовец Леденев, ни Парфенов, поднятые белшиновским рулевым со скамейки, в излишнем рвении и созидательном разнообразии замечены не были. А будь бережливее в завершающих фазах атак бразильская троица Марсио, Адриано и на удивление расточительный при обостряющих передачах Эду — и к связке черствых “баранок” на тощей шее “Белшины” добавился бы горький сухой “бублик”.

Михаил МАРХЕЛЬ (Белшина):
— Результат неудовлетворительный, как и наша игра в первом тайме. Пытался достучаться до сознания подопечных, да, видать, у них уже выработался ущербный менталитет. Пока нам два гола не забьют, люди не играют. Хоть ты начинай при “минус два”. Поэтому резерв в первую очередь видится в формировании бойцовского характера. Второй тайм нам в общем-то удался. Но надо понимать, что мы действовали так, как позволял соперник. Впрочем, если бы мы играли подобным образом с первых минут, то вряд ли находились бы на столь низком месте.

Алексей ПЕТРУШИН (Динамо):
— Доантрактный футбол в нашем исполнении — скоростной, атакующий — наверняка понравился болельщикам. А вот во втором тайме мы выглядели хуже. Может, повлиял отрыв в счете. Хотя в перерыве призывал ребят: забудьте о цифрах на табло и начинайте с нуля. Не получилось. Однако даже при невыразительной игре имели достаточно моментов, чтобы забить третий мяч. Замены оказались неудачными. В нашей обойме вообще числилось всего 13-14 футболистов. Остальные ближайшие резервисты здорово наигрались на турнире во Франции. Да я и не видел толком этих пацанов, поэтому не имел права рисковать. Как бы то ни было, одержали первую домашнюю победу. Что очень важно в психологическом плане. Давно известно, что команда, которая набирает сто процентов очков дома и пятьдесят на выезде, — всегда чемпион.

Виталий Володенков набирает очки по системе “гол + пас” в 3 последних матчах — 3 (1+2).

“Динамо” не пропускает в 4 играх кряду.

Минчане одержали первую победу на своем поле. Это случилось лишь с пятой попытки — клубный антирекорд. Прежде динамовцы открывали счет своим домашним выигрышам не позднее третьей встречи (1994/95, 2004).