ЛЮКСЕМБУРГ: Жубер, Шнелль, К.Райтер, Хоффманн, Муч, Ш.Левек (А.Левек, 62), Р.Петерс, Карлос Феррейра, Ломбарделли, Реми, Джоахим (Морейра де Соуза, 86).
УКРАИНА: Шовковский, Езерский (Ротань, 46), Ващук, Русол, Несмачный (Свидерский, 46), Шелаев, Гусин (Назаренко, 46), Гусев, Ребров (Шевченко, 58), Воробей (Калиниченко, 63), Белик (Воронин, 46).
Главный тренер — Олег Блохин.
ГОЛЫ: 0:1 — Воронин (55). 0:2 — Шевченко (83). 0:3 — Калиниченко (84).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Езерский.

Немногим более чем за две недели европейский карлик провел три престижных поединка, последовательно оказавшись разгромленным немцами, португальцами и, наконец, славянской дружиной. Трудно сказать, какую пользу из этих встреч вынес наставник люксембуржцев Ги Эллерс, подопечные которого в совокупности были биты с удручающим счетом 0:13. Впрочем, при желании можно отметить определенную положительную динамику. Если в матче с хозяином мундиаля сборная Люксембурга безропотно сложила оружие (0:7), то в баталиях с португальцами и украинцами проигрывала “всего лишь” по 0:3, причем в обоих случаях на перерыв оппоненты уходили при ничейном счете.
Неудивительно, что в первых таймах наиболее четко прослеживались основные достоинства люксебуржцев, старательно разрушавших замыслы соперников. Используя оборонительное построение 4-5-1 (его “фишкой” являются два линейных заслона), хозяева довольно грамотно применяли офсайдную ловушку и до поры до времени неплохо сдерживали атакующий порыв команды Олега Блохина. Правда, наивно полагать, что та, учитывая дыхание планетарного форума, задействовала полные мощности и выкладывалась на все сто. Но даже с таким щадящим подходом во второй половине все стало на свои места.
Решающую роль сыграли замены. Фаворит, введя после перерыва обильную свежую струю (в нее, кстати, угодил Шевченко, восстановивший после травмы, полученной в начале мая), несколько увеличил темп, чего оказалось вполне достаточно. Весьма символично, что по разу отличились “резервисты” Шевченко, Воронин и Калиниченко, а усердным, но явно уступающим в остальных компонентах люксембуржцам остается только набираться ума-разума у превосходящих в классе соперников.