Новости. Корытько снова в "Тереке"

15:32, 13 июня 2006
1306
0

Возглавляемый Эдуардом Малофеевым “Каунас” добился очередного успеха. В пятницу он уверенно переиграл в Мариамполе “Судуву” — 3:0. “Шяуляй” разошелся дома миром с “Вильнюсом” — 1:1. У хозяев Виктор Афанасенко провел весь матч и получил предупреждение, а у гостей Евгений Веревка на игру заявлен не был.
После 13 туров положение команд в чемпионате Литвы таково: “Каунас” — 37, “Экранас” — 25, “Атлантас” — 21 (12), “Ветра” — 18, “Шяуляй” — 17, “Жальгирис” — 16 (12), “Вильнюс” — 13 (12), “Судува” — 13, “Шилуте” — 6 (12), “Невежис” — 4 очка.
Следующий тур состоится сегодня.

В четверг “Наньцзын Йойо” победил в гостях “Гуанчжоу Ричжицуань” — 1:0. Николай Рындюк в поединке против своей бывшей команды был заменен на 70-й минуте. Белорусский форвард получил предупреждение — уже третье в нынешнем сезоне, за что последует дисквалификация на одну игру.
Набрав в 11 турах 18 очков, “Наньцзын” обосновался во втором дивизионе чемпионата Китая на 5-й позиции. В национальном первенстве наступил перерыв. Следующий матч “Наньцзын” проведет лишь 15 июля — на своем стадионе с “Циндао”. Рындюк же сможет выйти на поле только неделю спустя.

Львовские “Карпаты” одолели в пятницу в родных стенах в присутствии 6 тысяч зрителей “Нефтяник” из Ахтырки — 2:1. Алексей Сучков был заменен на 70-й минуте.
После 32 туров в первой лиге (Д2) чемпионата Украины на две путевки в элиту претендуют “Заря” — 83, “Карпаты” — 73 (31), “Оболонь” — 68 очков.
Теперь 15 июня львовская команда сыграет в Донецке с “Шахтером-2”.

В субботу завершился чемпионат Польши во втором дивизионе. “Хеко” из Чермно взял верх дома над “Гурником” из Польковице — 2:1. Евгений Брановицкий провел весь матч. “Подбескидзе” из Бельско-Бялы добился в Лодзи ничьей с “Видзевом” — 2:2. Николай Бранфилов пропустил встречу из-за двухматчевой дисквалификации за 10 желтых карточек, а Александр Герасимович в заявку не попал. “Жвенца” победила в родных стенах “Свит” — 2:0. Сергей Астапчик занял место в воротах на 77-й минуте.
По итогам 34 туров путевки в элиту завоевали две команды из Лодзи: “Виздев” — 62 и ЛКС — 58 очков. Из второго дивизиона выбыли “Свит” — 30, “Щаковянка” — 29 и занявшая последнее, 18-е, место “Жвенца” — 26 очков. “Хеко” с 43 очками финишировал на 12-й позиции, “Подбескидзе” с 41 очком — на 13-й. Теперь четырем командам, в том числе “Хеко” и “Подбескидзе”, предстоят 15 и 18 июня переходные матчи с дружинами третьего дивизиона. Но уже, не дожидаясь исхода этих поединков, Николай Бранфилов сообщил корреспонденту “ПБ”, что хочет сменить клуб. В случае же вылета в третий дивизион его контракт с “Подбескидзе”, заключенный до декабря нынешнего года, будет расторгнут автоматически. Именно так произошло у Сергея Астапчика, команда которого покинула второй дивизион. Правда, у белорусского голкипера есть предложения от других польских команд, и не исключено, что он продолжит карьеру в этой стране.

Даугавпилсский “Динабург” в четверг разгромил в гостях в матче 1/8 финала Кубка Латвии “Елгаву” (Д2) — 5:0 и вышел в следующий раунд. Павел Рыжевский отыграл первый тайм.

Футболисты “Кривбасса” собрались после отпуска в субботу, а на следующий день перебрались из Кривого Рога в Ялту, где будут работать в течение недели. В составе этой украинской команды по-прежнему двое белорусских легионеров — Николай Кашевский и Александр Греньков. Правда, последний, перенесший в начале мая операцию на паховых кольцах, остался в Кривом Роге, где занимается по индивидуальному плану.

Ответные четвертьфинальные встречи Кубка Казахстана состоялись в воскресенье. “Актобе” уступил в Караганде “Шахтеру” — 0:1 (Финонченко, 51 — с пенальти) и выбыл из борьбы, поскольку в домашней встрече выиграл — 2:1. Сергей Яскович провел весь матч. Возглавляемый Сергеем Герасимцом “Окжетпес” из Кокчетава также прекратил спор за почетный приз, проиграв в гостях “Астане” — 0:1 (первый поединок — 0:0). Полуфинальные баталии запланированы на 30 июня и 30 августа. В них сразятся “Астана” — “Шахтер” и “Иртыш” — победитель пары “Алма-Ата” — “Тобол”.

Дупанов в новой роли
В ближайший уик-энд состоится дебют известного в недавнем прошлом белорусского ассистента рефери Юрия Дупанова в новой роли. Он назначен инспектором рефери на первый матч 1-го раунда Кубка Интертото, в котором встретятся азербайджанский МКТ- “Араз” и молдавский “Тирасполь”.

Лошанков поразил цель
Одесский “Черноморец” провел в субботу дома товарищеский матч с молдавским “Тирасполем” и одержал уверенную победу — 5:2. Андрей Островский и Евгений Лошанков отыграли второй тайм, причем последний забил гол.