ЧМ-2006. Группа "D". Ангола — Португалия. Минимализм "колонизаторов"

15:37, 13 июня 2006
881
0

Так, их последний товарищеский поединок завершился досрочно из-за того, что “Черные пантеры” вследствие удалений остались… вшестером. Впрочем, основной целью африканцев было не допустить повторения счета, при котором без малого 5 лет назад соперники отправились в раздевалки. Тогда на той злополучной 69-й минуте табло высвечивало обидные 1:5.

АНГОЛА 0
ПОРТУГАЛИЯ 1
КЕЛЬН. 11 июня. Стадион “Райн-Энерги-Штадион”. 45000 зрителей (вместимость — 46120). Начало в 22.00.
СУДЬИ: Х.Ларрионда, В.Риал, П.Фандино (все — Уругвай).
АНГОЛА: Жоау Рикарду — Локу, Джамба, Кали, Делгаду — Андре Маканга, Фигейреду (Милой, 80) — Зе Каланга (Эдсон, 70), Матеуш, Мендонса — Аква (Манторраш, 60).
ПОРТУГАЛИЯ: Рикарду — Мигел, Фернанду Мейра, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте — Тиагу (Угу Виана, 83), Петит (Манише, 72) — Криштиану Роналду (Коштинья, 60), Фигу, Симау — Паулета.
ГОЛ: 0:1 — Паулета (4, пас — Фигу).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Криштиану Роналду (26), Джамба (28), Локу (48+), Андре Маканга (52), Нуну Валенте (79).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 11 — 16 (в створ: 3 — 8).
УГЛОВЫЕ: 2 — 5.
ФОЛЫ: 29 — 20.
ОФСАЙДЫ: 1 — 0.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 42 — 58.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 95.50 (47.48+48.02).
ИГРОК МАТЧА: Фигу (Португалия).

И уже первая атака европейцев заставила поверить в неизбежность разгрома. Едва прозвучал стартовый свисток, как к воротам Жоау Рикарду вырвался Паулета, но его удар чуть разминулся с дальней штангой. Спустя три минуты форвард “ПСЖ” все-таки отличился, замкнув совсем не ветеранский прорыв Фигу по левому краю штрафной. Однако столь быстрый гол успокоил игру. Португальцам не хватало изобретательности не полностью здорового Деку, которого со скидкой на статус противника главный тренер Сколари оставил в запасе. Ангольцы же, оправившись от дебютного нокдауна, принялись огрызаться. Апогеем их первотаймовой активности стала трехминутка ярости, когда три атаки кряду завершали акцентированными, но чуть неточными выстрелами Матеуш, Аква и Фигейреду. Правда, и пиренейцы могли развить успех, однако Криштиану Роналду после подачи Фигу углового угодил в перекладину.
После перерыва игра окончательно выравнялась. Очевидное отставание в классе африканцы компенсировали огромными самоотверженностью и работоспособностью. К нагнетанию сверхдавления у владений Рикарду это, правда, не приводило. На наступательные акции Паулеты и Тиагу ангольцы ответили неплохой атакой на 89-й минуте, которую венчал удар Манторраша с линии штрафной прямо в руки голкиперу.
Таким образом, в целом неожиданный, но полностью заслуженный и почетный результат противостояния с португальцами позволяет “Черным пантерам” надеяться на первые очки и голы в оставшихся поединках с менее котируемыми сборными Мексики и Ирана.

ПОСЛЕ МАТЧА

Луиш ДЕ ОЛИВЕЙРА ГОНСАЛВЕШ (главный тренер сборной Анголы):
— Выступлением нашей команды доволен. В начале матча мы допустили ошибку, приведшую к голу. Но затем достойно противостояли более опытным португальцам. В преддверии встречи неплохо изучили соперника и в первую очередь старались нейтрализовать его главных звезд. В целом это удалось, поэтому горжусь подопечными.
МАНТОРРАШ:
— Неприятно, что потерпели поражение, но для дебюта выступили неплохо. Португальцы же не показали ничего особенного. Заурядная команда. Однако она обладает большим опытом. Считаю, нам вполне по силам обыграть Мексику и выйти в плей-офф.
Луис Фелипе СКОЛАРИ (главный тренер сборной Португалии):
Быстрый гол помог установить контроль за игрой, после чего создали еще три или четыре шанса. После перерыва Ангола прибавила, иногда соперники действовали лучше, чем мы. Чтобы усилить игру, я выпустил еще одного полузащитника. Деко не вышел на поле, так как я не хотел рисковать, он мог усугубить травму. Будь этот матч решающим, Деко попал бы в состав.
Луиш ФИГУ:
— Тяжелый поединок. Во втором тайме ангольцы доминировали, хотя наши атаки и были острее. Мы не идеальная сборная, но для первого матча выступили неплохо. Многие думали, что Ангола — команда низкого уровня, однако они ошибались. Матчи с более слабыми соперниками даются нам с трудом.