ЧМ-2006. Группа "D". Мексика — Иран. Браво, Омар!

15:37, 13 июня 2006
1002
0

Азиатская дружина весьма убедительно провела стартовый отрезок, уверенно контролировала мяч и зачастую переигрывала соперника. Основная опасность исходила с правого фланга, на котором нагнетал обстановку Махдавикия. Техничный хавбек, выступающий за “Гамбург”, чувствует себя в Германии как дома, и неудивительно, что у него многое получалось. Пожалуй, иранские болельщики вправе были ожидать не менее яркой игры от Карими и Хашемяна, также защищающих цвета немецких клубов, но они действовали ниже своих возможностей.

МЕКСИКА 3
ИРАН 1
НЮРНБЕРГ. 11 июня. Стадион “Изи-Кредит-Штадион”. 41000 зрителей (вместимость — 41926). Начало в 19.00.
СУДЬИ: Р.Розетти, К.Копелли, А.Станьоли (все — Италия).
МЕКСИКА: Освальдо Санчес — Рафаэль Маркес, Озорио, Сальсидо — Марио Мендес, Пардо, Торрадо (Луис Перес, 46), Гонсало Пинеда — Омар Браво, Борхетти (Хосе Фонсека, 52), Гильермо Франко (Зинья, 46).
ИРАН: Мирзапур — Кааби, Гольмохаммади, Резаеи, Носрати (Борхани, 81) — Махдавикия, Теймурян, Некунам, Карими (Маданчи, 63) — Даеи, Хашемян.
ГОЛЫ: 1:0 — Омар Браво (28, пас — Гильермо Франко). 1:1 — Гольмохаммади (36, пас — Резаеи). 2:1 — Омар Браво (76, пас — Зинья). 3:1 — Зинья (79, пас — Марио Мендес).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Торрадо (18), Некунам (55), Сальсидо (91+).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 7 — 7 (в створ: 4 — 5).
УГЛОВЫЕ: 6 — 5.
ФОЛЫ: 25 — 21.
ОФСАЙДЫ: 1 — 2.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 53 — 47.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 92.02 (45.00+47.02).
ИГРОК МАТЧА: Омар Браво (Мексика).

В любом случае добрая половина тайма прошла не по сценарию мексиканцев, впервые потревоживших Мирзапура только на 23-й минуте. Косвенным свидетельством того, что подопечные Ла Вольпе постепенно справились с дебютным волнением, стало и заметное увеличение фолов со стороны оппонента. Если до 14-й минуты иранцы вообще не нарушали правил, то в последующие четверть часа недозволенные приемы фиксировались восемь раз. Грубость не прошла бесследно: после очередной подачи со штрафного Гильермо Франко удачно сбросил мяч на дальнюю штангу, где расторопнее других оказался Омар Браво. К чести провалившихся центральных защитников Резаеи и Гольмохаммади, они довольно быстро реабилитировались, удачно подключившись к розыгрышу углового в исполнении Махдавикии.
Во втором тайме мексиканцы, проведя удачную серию замен (одна из них из-за травмы Борхетти получилась вынужденной), окончательно перехватили инициативу. Несмотря на это, их атакующие замыслы долгое время не ставили в тупик Мирзапура и компанию. В конце концов на помощь “Ацтекам” пришел сам голкипер, начудивший на пару с Резаеи. В результате двух грубых ошибок овладевший мячом Зинья легко разобрался в ситуации и рассекающим пасом предоставил Омару Браво великолепный шанс. Форвард, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, не промахнулся. А эффектную точку поставил миниатюрный Зинья: натурализованный бразилец, рост которого всего 163 сантиметра, умудрился забить головой.

ПОСЛЕ МАТЧА
Рикардо ЛА ВОЛЬПЕ (главный тренер сборной Мексики):
В первом тайме мы слишком нервничали. Все-таки стартовая игра чемпионата мира. Лишь после перерыва показали все, что можем. Провели ряд перестановок, выпустили новых футболистов, и это помогло. Что случилось с Борхетти? Пока наши врачи не вынесли окончательный вердикт, но вроде бы ничего страшного нет.
Хосе ФОНСЕКА:
— Отличный поединок. Играть в Германии очень приятно, здесь у нас много болельщиков. Надеюсь, продолжим в том же духе.
Бранко ИВАНКОВИЧ (главный тренер сборной Ирана):
— Поздравляю мексиканцев с победой. Они извлекли выгоду из возможностей, которые мы им предоставили. Некоторым моим подопечным не хватает опыта участия в топ-турнирах. Об этом красноречиво свидетельствуют допущенные ими ошибки. Второй пропущенный гол деморализовал ребят. Они так расстроились, что сразу же получили и третий.
Али ДАЕИ:
— Мексиканцы ничем не лучше нас, но все решили наши глупые ошибки. С другой стороны, соперники провели две удачные замены после перерыва, что усилило их атакующую мощь. Теперь надо обыгрывать португальцев, и для этого сборная обязана прибавить.