СУДЬИ: М.Родригес, Х.Л.Камарго (оба — Мексика), Л.Леаль (Коста-Рика).
АНГЛИЯ: П.Робинсон — Г.Невилл, Р.Фердинанд, Терри, Эшли Коул — Бекхэм, С.Джеррард, Лампард, Джо Коул (Харгривз, 83) — Оуэн (Даунинг, 56), Кроуч.
ПАРАГВАЙ: Вийяр (Бобадилья, 8) — Каньиса, Хулио Сезар Касерес, Карлос Гамарра, Толедо (Хорхе Нуньес, 82) — Бонет (Куэвас, 68), Роберто Акунья, Паредес, Риверос — Аэдо Вальдес, Санта Круз.
ГОЛ: 1:0 — Карлос Гамарра (3, в свои ворота, пас — Бекхэм, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Джеррард (19), Аэдо Вальдес (22), Кроуч (63).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 13 — 7 (в створ: 5 — 2).
ОФСАЙДЫ: 4 — 3.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 53 — 47.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 96.19 (49.07+47.12).
ИГРОК МАТЧА: Лампард (Англия).

Предшествовавшие мировому первенству спарринги с Венгрией (3:1) и особенно с Ямайкой (6:0) немного успокоили английских болельщиков в связи с очевидной недостачей готовых к игре форвардов, однако на поверку выяснилось, что забивать голы в товарищеской встрече ничем не мотивированным представителям карибского острова и в официальном поединке чемпионата мира крепкой парагвайской команде — две большие разницы.
Состав дружины Свена-Горана Эрикссона по сравнению с радужным матчем с Ямайкой практически не изменился. Лишь на позиции правого защитника Каррагера заменил подлечившийся Гари Невилл. В передней линии снова вышли Оуэн и Кроуч, которые в последней контрольной игре в совокупности отличились четырьмя голами, причем Кроуч записал в актив хет-трик. Однако продолжения их голевая канонада не получила. Английские нападающие, попав под плотную опеку парагвайских защитников, на двоих нанесли только один удар по воротам. На 11-й минуте это сделал Оуэн, которого длинным продольным пасом снабдил Стивен Джеррард, и Майкл, сопровождаемый защитником, сместился левее центра и пробил примерно с 12 метров. Но удар выдался несильным, и мяч стал легкой добычей Бобадильи. К слову, ему в дебюте игры нежданно довелось занять в “рамке” место травмировавшегося основного голкипера Вийяра. Возвращаясь же к форвардам англичан, скажем, что Кроуч вообще ни разу не потревожил чужого вратаря. Он из футболистов обеих команд “отличился” самым большим количеством фолов. Питер в стремлении завладеть мячом постоянно вступал в единоборства с цепкими соперниками и в итоге нарушил правила 6 раз.
Оставляла желать лучшего и дальнобойная артиллерия Свена-Горана Эрикссона. У Джеррарда прицел был не настроен, и он регулярно палил в небеса. Два выстрела Бекхэма также оказались неточными, и единственным светлым пятном на фоне партнеров смотрелись дальние удары Лампарда. В трех случаях из пяти он попал в “рамку”, и дважды (на 73-й и 88-й минутах) Бобадилье пришлось демонстрировать мастерство, чтобы парировать мяч, пущенный Лампардом сначала под перекладину, затем — в правый нижний угол. Короче, действия англичан в атаке совершенно не впечатлили, и, если бы не самострел Гамарры, то матч вполне мог завершиться нулевой ничьей. Но англичанам на 3-й минуте улыбнулась фортуна. Их капитан Бекхэм, исполняя слева штрафной, фирменной резаной подачей послал мяч в район одиннадцатиметровой отметки, и там неудачно сыграл капитан парагвайцев Гамарра. Он, пытаясь отвести угрозу, головой пробил по собственным воротам, и Вийяр не сумел выручить.
Эрикссон во втором тайме предпринимал попытки активизировать игру впереди с помощью замен. После выхода Даунинга, занявшего привычную позицию на левом фланге полузащиты, действовавший там Джо Коул перебрался в центр поближе к чужой штрафной на помощь Кроучу, но участие хавбека “Челси” в наступательных акциях команды ограничилось прямолинейным дальним ударом с 25 метров, и незадолго до конца шведский тренер заменил Джо Коула и выпустил Харгривза. Тот обосновался на месте опорного полузащитника, а вперед выдвинулся Лампард, который едва не добился успеха на 88-й минуте, но Бобадилья, как уже говорилось, сыграл мастерски.
Если же анализировать игру сборной Парагвая, то она выглядела достойным оппонентом англичан. Раньше соперникам доводилось мериться силами дважды, и в обоих матчах победы с крупным счетом праздновали родоначальники футбола — 3:0 и 4:0. Сейчас они с трудом одолели южноамериканскую команду, которая в минувшую субботу поначалу стушевалась перед авторитетными именами. Были автогол Гамарры, потери мяча у собственной штрафной, неточные пасы защитников назад, но постепенно волнение прошло, и после четверти часа игры парагвайцы наладили контроль над мячом, перестали совершать оплошности в простых ситуациях и в остальное время на равных противостояли фавориту. Впрочем, до стопроцентных голевых моментов у ворот Пола Робинсона дело не доходило. Оборона англичан действовала солидно, и Аэдо Вальдес лишь пару раз сумел пробить по цели из пределов штрафной, но из не очень выгодных позиций.
Резюмируем, что в упорном сражении, которое велось в основном между штрафными, ни одна из команд не явила в полной мере своего истинного потенциала.

ПОСЛЕ МАТЧА

Свен-Горан ЭРИКССОН (главный тренер сборной Англии):
Первые 35-40 минут мои подопечные играли в тот футбол, которого я от них ожидал. Мы могли забить больше. Но начиная с конца первого тайма было все сложнее держать мяч, перестали ладиться коллективные взаимодействия, и Парагвай перехватил инициативу. Тем не менее много моментов соперники не создали, наша защита сыграла хорошо. Я очень доволен тремя очками, хотя понимаю, что необходимо прибавить, если хотим завоевать золото. И мы будем прибавлять с каждой встречей. Жара нас немного вымотала, и хотелось выпустить на поле свежих футболистов, поэтому решили заменить Оуэна.
Фрэнк ЛАМПАРД:
В стартовой встрече очень важно взять три очка. Так что результатом довольны, а что касается игры, то нам удался первый тайм. После перерыва пришлось тяжелее, что частично объясняется жарой. В начале мы с ней справлялись, но затем устали и отошли назад, однако защищались отлично. Хочу похвалить парагвайцев, у них сильная сборная.
Анибаль РУИС (главный тренер сборной Парагвая):
— Первые 15 минут потребовались, чтобы нащупать свою игру, и англичане забитым голом застали нас врасплох. Но затем мы подолгу владели мячом и действовали уверенно. Жара мешала обеим сборным, но в конце встречи наши физические кондиции были лучше. Счет не радует, но Англия — очень сильная команда, обладающая яркими индивидуальностями и способная дойти до финала. И с ней мы играли на равных. В раздевалке после финального свистка я сказал подопечным, что они выступили хорошо, но не отлично — ведь не победили. Во втором тайме мы играли в более атакующем ключе — Паредес выдвинулся вперед, став, по сути, третьим форвардом. Таким же образом планируем действовать в следующих поединках. Жаль только, что лишились Вийяра.
Роке САНТА КРУЗ:
— Думаю, счет 1:1 был бы более справедливым. Наши соперники должны быть счастливы, что все закончилось для них благополучно. У англичан хорошая команда, но жара явно не дала им показать все, на что они способны. Думаю, Англии удобнее играть в дождливую погоду.