ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ. 13 июня. Стадион “Коммерцбанк-Арена”. 48000 зрителей (вместимость — 48132). Начало в 15.00.
СУДЬИ: Г.Полл, Ф.Шарп, Г.Тэрнер (все — Англия).
ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Вунь Чжа Ли — Чжинь Чул Чой, Юн Чул Ким, Чжинь Кью Ким (Чжун Хвань Ань, 46) — Чон Гуг Сон, Хо Ли, Юл Ен Ли (Нам Ил Ким, 68), Юн Пьо Ли — Чжи Сун Пак, Чжа Чжинь Чо (Сан Сик Ким, 83), Чунь Су Ли.
ТОГО: Агасса — Чангаи, Абало, Нибомбе, Ассемоасса (Форсон, 62) — Сеная (Ассимиу Туре, 55), Ромао, Мамам, Салифу (Азиавону, 86) — Адебайор, Мохамед Кадер.
ГОЛЫ: 0:1 — Мохамед Кадер (31, пас — Ромао). 1:1 — Чунь Су Ли (54, со штрафного). 2:1 — Чжун Хвань Ань (72, пас — Чон Гуг Сон).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Абало (23), Ромао (24), Юн Чул Ким (41), Чунь Су Ли (51), Чангаи (92+).
УДАЛЕНИЕ: Абало (53, второе предупреждение).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 16 — 9 (в створ: 6 — 3).
УГЛОВЫЕ: 3 — 4.
ФОЛЫ: 16 — 17.
ОФСАЙДЫ: 2 — 4.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 64 — 36.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 94.44 (46.58+47.46).
ИГРОК МАТЧА: Чжун Хвань Ань (Южная Корея).

В экстремальных условиях лучше освоились африканцы, организмы которых, естественно, более приспособлены к жаре. Вдобавок подавляющее большинство тоголезцев защищают цвета европейских команд, в то время как только пятеро южнокорейцев постоянно играют на нашем континенте. При этом в стартовом составе появились лишь трое из них: Чжи Сун Пак из “Манчестер Юнайтед”, Юн Пьо Ли из “Тоттенхэма” и Юл Ен Ли из “Трабзонспора”. Поэтому неудивительно, что азиатам, до нынешнего мундиаля, к слову, не выигрывавшим ни одного поединка в финальных турнирах, проходивших в Европе, требуется время на адаптацию.
Единственное, что поначалу удавалось команде Дика Адвокаата — довольно сносно контролировать мяч, правда, без совершенной выгоды для себя. Достаточно сказать, что первый удар по воротам полуфиналист ЧМ-2002 произвел лишь на 25-й минуте, когда дальний выстрел Чжинь Кью Кима пришелся мимо “рамки”. В то же время тоголезские “ястребы”, с обманчивой покорностью притаившиеся на своей половине, при удобном случае не упускали возможности хищно пикировать в штрафную Вунь Чжа Ли. Один из таких налетов привел к плачевному для голкипера итогу. Шустрый нападающий французского “Генгама” Мохамед Кадер ловко избавился от опеки двух защитников и, не сближаясь с вратарем, неотразимо стрельнул в дальний “низ”. Воодушевленные африканцы вскоре могли развить успех, однако Вунь Чжа Ли парировал коварный удар Сеная, переведя мяч на угловой.
Нежданный сюжетный поворот, развернувший ход игры на 180 градусов, случился в дебюте второго тайма. Капитан и центральный защитник тоголезцев Абало недозволенным приемом прервал острый проход лидера южнокорейцев Чжи Сун Пака. Арбитр незамедлительно удостоил нарушителя желтой карточки, ставшей для Абало повторной в матче. Помимо арбитра, дружину Отто Пфистера почти тотчас наказали соперники: назначенный “стандарт” эффектно исполнил Чунь Су Ли, с 20 метров пославший мяч в левый верхний угол. Для искушенной в серьезных баталиях сборной Южной Кореи, разом получившей численное и моральное превосходство, остальное стало делом техники. Монотонное наступление с постоянным варьированием участков контроля мяча и перемещениями футболистов увенчалось еще одним метким попаданием. Причем сработала явно наигранная комбинация. Правый край Чон Гуг Сон от бровки диагональной низовой передачей отпасовал ближе к штрафной, где последовал пропуск мяча и освобождение зоны для вбежавшего на перспективную позицию Чжун Хвань Аня. Форвард, вступивший в игру со скамейки запасных, мгновенно разобрался в ситуации и прицельно пробил в “мертвую” для вратаря зону.
Заметно расстроившиеся “ястребы”, являющиеся, ко всему прочему, одной из самых молодых команд первенства (средний возраст сборной Того составляет всего 25,4 года), похоже, окончательно смирились с незавидной участью. Заключительный отрезок наполнила издевательская перепасовка азиатов, не желавших даже привычным образом исполнять потенциально опасные стандартные положения, — вместо этого южнокорейцы продолжали игру в “большой квадрат”. Хотя могло ли быть иначе? Ведь известные финансовые разборки, охватившие стан тоголезцев, прямым образом затронули тренировочный процесс. Футболисты, накануне мундиаля бастовавшие три дня подряд, вряд ли способны совершить подвиг и на одном уровне провести полтора часа. Тем более, когда около 40 минут они испытывали кадровый дефицит, в конце концов и предопределивший результат.

ПОСЛЕ МАТЧА

Дик АДВОКААТ (главный тренер сборной Южной Кореи):
— Первым таймом очень разочарован, игроки слишком волновались. Нужно было что-то предпринять, и я выпустил Чжун Хвань Аня. Это был риск, который оправдал себя. Ань придал игре новый импульс и оказал большое влияние на последующие события.
ЧЖУН ХВАНЬ АНЬ:
— Не могу найти слов, чтобы описать, как я рад своему голу. Счастлив, что смог помочь сборной. Теперь, надеюсь, меня включат в основной состав в следующем матче.
Отто ПФИСТЕР (главный тренер сборной Того):
— Перед началом встречи мои ребята излучали уверенность в силах. Они были убеждены, что добьются победы, и я, просмотрев несколько записей матчей южнокорейцев, также был настроен оптимистически. В принципе мы и выступили неплохо, но команду ослабило удаление.
Косси АГАССА:
— Первый тайм нам удался, но потом все пошло наперекосяк, особенно после удаления нашего капитана. Чувствуется, команде не хватает опыта участия в таких турнирах.