ШТУТГАРТ. 13 июня. Стадион “Готтлиб-Даймлер-Штадион”. 52000 зрителей (вместимость — 53200). Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Иванов, Н.Голубев, Е.Волнин (все — Россия).
ФРАНЦИЯ: Бартез — Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль — Виейра, Макелеле — Вильтор (Дорасо, 84), Зидан, Рибери (Саа, 70) — Анри.
ШВЕЙЦАРИЯ: Цубербюлер — Ф.Деген, П.Мюллер (Джуру, 75), Сендерос, Маньин — Барнетта, Кабаньяс, Фогель, Викки (Маргера, 82) — Фрай, Штреллер (Гигакс, 56).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Маньин (42), Штреллер (45), Ф.Деген (56), Абидаль (64), Кабаньяс (72), Зидан (72), Саньоль (93+), Фрай (93+).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 9 — 7 (в створ: 3 — 4).
ОФСАЙДЫ: 5 — 0.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 51 — 49.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 94.49 (46.01+48.48).
ИГРОК МАТЧА: Макелеле (Франция).

Хорошо знающие друг друга оппоненты не изобретали тактических новинок, и каких-то отклонений от привычного расположения футболистов на поле и их функциональных обязанностей не наблюдалось. Чемпионы мира-98 использовали тактическую схему 4-2-3-1, а будущие хозяева EURO’2008 — 4-4-2. Это в целом, а в частности наставник французов Раймон Доменек все-таки попытался найти в своей “колоде” джокера в образе Франка Рибери. Полузащитник “Марселя” раньше никогда не включался тренером в стартовый состав и лишь дважды выходил на замену в майских товарищеских матчах с Мексикой (1:0) и Данией (2:0), сыграв в совокупности 40 минут. А “железный зачетник” Малуда остался в запасе. На поле он так и не появился, а Рибери за 20 минут до конца уступил свое место Саа. Не очень понятно, чем руководствовался Доменек, заменяя именно Рибери, потому что Франк был, пожалуй, наряду с Анри самым активным футболистом у “синих”. Тот же Вильтор, действовавший на другом фланге, по сравнению с Рибери пребывал в тени и тоже в конце концов был заменен, но, возможно, поздно. Дорасо, вышедший вместо Вильтора, активно включился в игру и на последней минуте имел отличную возможность принести Франции победу, но он, нанося удар с 12 метров после скидки Саа, чуть промахнулся.
Самый же реальный шанс поразить ворота Цубербюлера у французов был на 38-й минуте, когда Рибери, заглянув на правый край, обыграл там Сендероса и выскочил один на один с голкипером, но на завершающий удар не решился и отпасовал в центр Анри. Тот бил с 13 метров практически наверняка, однако мяч угодил в руку Патрика Мюллера и в ворота не прошел. Российский арбитр Валентин Иванов, к разочарованию болельщиков французской сборной, не назначил очевидный пенальти. Анри еще три раза тревожил Цубербюлера, и, к слову, Тьерри был единственным в своей команде, кто попадал в створ швейцарских ворот. Остальные били неточно, да и редко. Главной причиной относительной пассивности в наступательных действиях французов стало отсутствие связности в их атакующей игре. Их диспетчер Зидан провел откровенно слабый матч, а других дирижеров в рядах “синих” не нашлось. А может быть, в присутствии Зидана просто никто не осмелился взять плеймейкерскую инициативу в свои руки, продолжая уповать на лидера.
Как бы то ни было, один из грандов мирового футбола ничего не мог поделать с хорошо организованной сборной Швейцарии. Подопечные Коби Куна особо не докучали Бартезу, но штрафной на 24-й минуте в исполнении Барнетты едва не привел к голу: мяч угодил в штангу. Во втором тайме после выхода Гигакса швейцарцы перестроились на игру в пять полузащитников, и это сразу дало ощутимые плоды. Они захватили центр, и французам пришлось приложить немалые усилия, чтобы восстановить игровое равновесие.
А с точки зрения турнирной стратегии две европейские сборные не стали огорчать друг друга и разыграли гроссмейстерскую ничью, надеясь решить главную задачу в следующих матчах с командами, представляющими иные континенты.

ПОСЛЕ МАТЧА
Раймон ДОМЕНЕК (главный тренер сборной Франции):
Это уже входит в привычку — в трех матчах подряд, включая отборочный турнир, мы не можем обыграть Швейцарию. Что ж, наши соперники умеют обороняться. Обе команды имели моменты, мои парни больше атаковали, но и швейцарцы могли извлечь выгоду из контратак. Что касается судейства… Это часть игры, и гневной тирады в адрес Иванова вы от меня не дождетесь. Некоторые решения были спорными, но разве у арбитров нет права на ошибку?
Тьерри АНРИ:
— Каждый раз мы играем со швейцарцами вничью. Но в общем-то это неплохой результат. В первом тайме нам удалось создать немало острых ситуаций у чужих ворот, и это уже хорошо.
Якоб КУН (главный тренер сборной Швейцарии):
Мы должны быть счастливы. Французы доминировали, особенно в первом тайме, а наши футболисты нервничали, допускали слишком много потерь. В целом я доволен действиями подопечных, но есть элементы, над которыми надо работать. В частности, это касается защиты, а также контроля над мячом. Но не следует забывать, кому мы противостояли. У французов что не игрок, то звезда, однако нам удалось успешно действовать против Анри, Зидана, Вильтора, Рибери.
Филипп ДЕГЕН:
— Результат, конечно, радует. Жара мешала, но мы пытались играть в динамичный футбол. Могли и поразить чужие ворота, впрочем, у французов отличная защита. У них вообще много превосходных игроков. В ходе встречи я повредил правую ступню, но ничего страшного, уже привык к этим травмам.