ЧМ-2006. Группа "F". Бразилия — Хорватия. Потехе — время, делу — два по 45

13:02, 15 июня 2006
1373
0

Кого-то покоробит прозаичность их стиля и подчеркнутое отторжение на поле той карнавальной беззаботности, которую источали латиноамериканцы на каждой тренировке и в повседневном общении. Другой, напротив, усмотрит в этом очевидные признаки благоразумия и чемпионского класса, согласие с постулатом: в первом туре очки дороже любой героической репутации.

БРАЗИЛИЯ 1
ХОРВАТИЯ 0
БЕРЛИН. 13 июня. Стадион “Олимпияштадион”. 72000 зрителей (вместимость — 74220). Начало в 21.00.
СУДЬИ: Б.Арчундия, Х.Рамирес (оба — Мексика), Э.Вергара (Канада).
БРАЗИЛИЯ: Дида — Кафу, Лусио, Жуан, Роберто Карлос — Эмерсон, Зе Роберто — Кака, Роналдиньо — Роналдо (Робиньо, 69), Адриано.
ХОРВАТИЯ: Плетикоса — Шимич, Роберт Ковач, Шимунич — Срна, Тудор, Н.Ковач (Й.Леко, 41), Бабич — Н.Краньчар — Класнич (Олич, 56), Пршо.
ГОЛ: 1:0 — Кака (44, пас — Кафу).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Н.Ковач (32), Эмерсон (42), Роберт Ковач (67), Тудор (90).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 13 — 9 (в створ: 6 — 3).
УГЛОВЫЕ: 5 — 7.
ФОЛЫ: 20 — 20.
ОФСАЙДЫ: 3 — 4.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 50 — 50.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 94.17 (47.02+47.15).
ИГРОК МАТЧА: Кака (Бразилия).

На весь матч пришлось лишь одно событие эпического звучания. Кака сделал гол-шедевр роскошным ударом метров с 25. Он лишь на мгновение и метр пространства оторвался от цеплявшегося к нему Нико Краньчара и выстрелил левой в левую же “девятку”. Кульминация встречи произошла под занавес первого тайма. Для хорватов это был повод пожалеть о доантрактной осмотрительности — ведь от неприятностей она их не уберегла. Почтение к соперникам особенно явно дало о себе знать в стартовой четверти часа, когда интенсивную пристрелку оружия провели Роберто Карлос, Кака и Роналдиньо. Угроза от главного бразильского умельца выглядела изощреннее других. Он с левого угла штрафной коварно подрезал мяч в правый “низ” сквозь скопление ног — Плетикоса исполнил непростой сэйв с переводом мяча на угловой.
А затем в поведении бразильцев засквозило удивительное при нулях на табло намерение — игру успокоить. Их активность на хорватской половине стала угасать. Балканцы, напротив, освоились в обороне. Как следствие, у них появились возможности для ответных акций. Одна особенно запомнилась: Срна подавал штрафной от левой бровки, и Тудору, взлетевшему при вбегании у линии вратарской, не хватило сантиметров, чтобы головой подрезать мяч в створ ворот. Был еще дальний удар Класнича с рикошетом от Лусио. Он добавил хлопот Диде и хорватскую единичку — в баланс угловых. Что касается попыток хорватов проникнуть в чужую штрафную “с игры”, то они убедительно пресекались замечательно организованной обороной. Бразильская игра на разрушение прочно крепилась на каркасном треугольнике Лусио — Жуан — Эмерсон. Для тактической гармонии не хватало отлаженной контригры — фаворитам явно “не бежалось”. А, к примеру, игра Роналдо вплоть до его второтаймовой замены, проходившей под свист трибун, была ужасающе беззуба. Тем не менее к взятию ворот привела наступательная акция, разыгранная практически с ходу: перед счастливым ударом Кака принял передачу справа от Кафу.
…После перерыва команды похвально прибавили по части зрелищности. Инициатива в этом логично исходила от “клетчатых”. Не прошло и десятка минут, как вотчину Диды переполошили Пршо и Класнич — вратарь и страховавший его Лусио были начеку. Уязвленные бразильцы не задержались с ответом. На 62-й минуте Роналдиньо головой замыкал правофланговый кросс от Кафу. Бил он от линии вратарской — Плетикоса среагировал потрясающе, выбросив наперерез мячу левую руку.
Эпизодов, сопоставимых с этим по яркости, во втором тайме не было. Но стремление хорватов исправить положение не убывало. Благодаря этому с приближением финала игра становилась все динамичнее. В дружине Златко Краньчара многообещающе смотрелись края: Срна и особенно Бабич. Наступление ничуть не остыло с подключением к нему резервиста Олича.
Показательно, что Паррейра, явно дороживший шатким перевесом и установившимся в игре балансом, решился лишь на одну замену. Причем с выходом Робиньо бразильцы перестроили атакующие ряды. Дальше партнеров впереди остался один Адриано. А сменщик Роналдо действовал в стиле типичного правого “вингера”. И, кстати, это его диагональный прострел за четверть часа до финального свистка мог быть результативным, окажись готовым к встрече с мячом Адриано. Он рывком открылся перед воротами, но, похоже, смутился своим подозрительным одиночеством, смахивавшим на офсайд. “Вне игры” не было. Но мяч ускользнул за линию…
Кажется, карнавала не будет. Отдав дань предстартовому “пиару”, пентакампеоны взялись за дело, отринув сантименты. В 94-м Паррейра привел Бразилию к четвертому титулу под флагом прагматизма и возведенной в культ игровой дисциплины. Тогда его команда напоминала вулкан с забетонированным жерлом. Напомнила и теперь. А нам хотелось другого…

ПОСЛЕ МАТЧА
Карлос Алберто ПАРРЕЙРА (главный тренер сборной Бразилии):
— Это 60-70 процентов наших возможностей. Пока форма далека от идеальной. Но, уверен, по ходу турнира будем прибавлять. У хорватов хорошая, отмобилизованная команда. Они играли очень плотно, особенно в средней линии. Но при 13 ударах по воротам мы забили столь необходимый гол. Не доволен действиями Роналдо, ему не хватало остроты. Тем не менее в следующем мачте все равно поставлю его в состав. Это ключевой футболист сборной. Он разыграется.
КАКА:
— Рад, что внес вклад в победу. Она далась непросто, но этого и следовало ожидать. Сложно сражаться с соперником, использующим плотную опеку. Конечно, болельщики всегда ждут от бразильцев зрелищной игры. И я уверен, что впереди у нас много ярких встреч.
РОБИНЬО:
— Хорошо, что начали с победы. На тренировках делаю все, чтобы заслужить место в основе. Но меня не ставят. Наверное, весь турнир проведу в резерве, а играть будут Роналдо и Адриано.
Златко КРАНЬЧАР (главный тренер сборной Хорватии):
— Не должны были проигрывать. Большую часть матча выглядели лучше соперников. Однако во встрече с бразильцами достаточно допустить одну ошибку и из-за нее проиграть. Но в целом действия ребят порадовали. Мы доказали, что способны решать серьезные задачи. От пентакампеонов ожидал большего. Нам удалось нейтрализовать их главных звезд. Пока не могу сказать, насколько серьезна травма Нико Ковача. Надеюсь, он сыграет против японцев. Если нет — снова выпущу Леко.
Роберт КОВАЧ:
— Ничего страшного. Ведь мы продемонстрировали хороший футбол. Но, наверное, поначалу слишком уважительно отнеслись к чемпионам мира. А после перерыва заиграли активнее и имели несколько шансов поразить ворота Диды. Против японцев в таком ключе надо действовать с первых минут.